НОВОСТИ

Исцеление Словом

28-03-2024 | просмотров:160

В школу и на отдых – в один день

28-03-2024 | просмотров:94

Под крылом «волшебников»

22-03-2024 | просмотров:295

О профилактике туберкулеза

20-03-2024 | просмотров:272

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 20 февраля 2019 15:52 ПРОИСШЕСТВИЯ
897

За час: 32 нарушения перевозки детей и один нетрезвый водитель



18 февраля с 7.30 до 8.30 сотрудники Госавтоинспекции провели рейд «Детское кресло», направленный на проверку правил перевозки детей к дошкольным учреждениям, расположенным в Верхней Пышме и Среднеуральске.

Результаты рейда оказались неутешительными – одна четвертая остановленных методом тотальной проверки родителей-водителей перевозила своих маленьких пассажиров с нарушением требований Правил дорожного движения, без использования детских автокресел и бустеров, либо в таковых, но с нарушением соответствия весовой и возрастной категории ребенка детскому удерживающему устройству, либо не пристегнутых ремнями безопасности.

Причины нарушений звучали вновь однообразные: «Ребенку неудобно в кресле», «Кресло оставили в другой машине», «Мы ж по-быстрому», «Он сам отстегнулся», «Не знали, что Вы проверять будете сегодня» и т.д. и т.п.

Попались в поле зрения и пара родителей, обманом пытавшихся уйти от административной ответственности. У одного из родителей дочка перевозилась, стоя на заднем сиденье, при этом папа уверял, что малышка только что отстегнулась сама. Однако малышка честно призналась, что ее не пристегивали. Мама двух дочек пояснила, что ее крошкам по 8 лет и потому она перевозит их без автокресел. На деле оказалось, что малышкам по 4 и 5 лет.

Стоит напомнить, что детское автокресло, если оно соответствует весу и росту ребенка и надежно зафиксировано в салоне автомобиля, в любом случае при столкновении автомашин спасает маленького пассажира от получения множественных травм и серьезных последствий. Автокресла потому и называются «детскими удерживающими устройствами», потому как надежно фиксируют малыша в салоне автомобиля в случае аварии либо резкого торможения транспортного средства. Максимум, какую травму может получить ребенок, находящийся в момент столкновения в автокресле, -  это легкий ушиб какой-либо части тела предметом, не зафиксированным  в салоне автомобиля. Если же ребенок в случае столкновения находится не зафиксированным должным образом, он по закону физики начнет «прыгать» по салону, как мячик, ударяясь головой и телом о твердые поверхности, тем самым получит более серьезные травмы и увечья.

Также хотелось бы напомнить родителям, что перевозя детей без использования автокресел и бустеров, они несут не только административную ответственность, но и, в случае несчастья на дороге, повлекшее причинение вреда здоровью ребенка, - уголовную. Стоит ли рисковать жизнью и здоровьем своего ребенка, ставить под угрозу его и свое будущее?   

Именно об этом во время рейда объсняли инспекторы Госавтоинспекции родителям-водителям.

Добросовестным же родителям - от лица сотрудников Госавтоинспекции объявлялась искренняя благодарность.

Всего за время проведения очередного утреннего рейда к административной ответственности было привлечено 32 водителя, перевозивших своих юных пассажиров с нарушением действующего законодательства, а если быть точнее – не задумавшихся о жизни и здоровье малышей.

Еще один водитель при проверке сотрудниками ГИБДД оказался в состоянии алкогольного опьянения.

Отделение ГИБДД МО МВД России "Верхнепышминский" 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001