НОВОСТИ

Исцеление Словом

28-03-2024 | просмотров:38

В школу и на отдых – в один день

28-03-2024 | просмотров:41

Под крылом «волшебников»

22-03-2024 | просмотров:286

О профилактике туберкулеза

20-03-2024 | просмотров:264

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Вторник, 19 февраля 2019 15:19 ПРОИСШЕСТВИЯ
976

Мошенники под прикрытием



В отдел полиции ГО Верхняя Пышма и Среднеуральск продолжают поступать заявления о списании денежных средств с банковских карт клиентов ОАО «Сбербанк». Мошенники звонят под видом сотрудников Сбербанка, обращаются по имени-отчеству.

Как правило, мошенникам известны ваши паспортные данные, а в некоторых случаях - даже состояние счета. Звонки проходят с реальных номеров Сбербанка, которые указаны на оборотной стороне выпущенных банком пластиковых карт.

Легенда мошенников заключается в том, что они якобы стараются предупредить клиента о попытке не санкционированно списать деньги с карты, для чего спрашивают у клиента кодовое слово и CVV-код (указан на обратной стороне карты) и потом происходит списывание денежных средств. Более того, особенно въедливым клиентам мошенники доказывают свою реальную связь со Сбербанком тем, что рассылают верификационное сообщение с короткого номера 900, который также закреплен за Сбербанком.

Жертвами мошенников становятся люди разного возраста. Чаще это женщины — мамы, бабушки с повышенным уровнем тревожности, люди преклонного возраста, которых легко убедить в получении компенсации за лекарства или старые вклады.

Звонки от преступников, как правило, раздаются рано утром или поздно вечером, когда внимание рассеяно, человек не может с уверенностью опознать голос, который звучит в трубке совсем недолго. В пожилом возрасте у людей есть и чисто физиологические особенности — снижение слуха. Наступает эмоциональный шок, когда человек не может адекватно реагировать на информацию и просто выполняет все данные инструкции.

Уважаемые граждане, сотрудники полиции призывают никому не сообщать полные данные своих банковских карт, CVV2-коды, СМС-коды и одноразовые пароли. Если звонящий представляется сотрудником банка и просит клиента сообщить ему эту информацию, лучше повесить трубку и перезвонить в банк по телефонам, указанным на банковской карте или на сайте «Сбербанка».

Если произошло списание денежных средств, необходимо незамедлительно обратиться в банк для того, чтобы заблокировать счет, а также в дежурную часть ОВД по телефону: 8 (343 68) 5-36-92, либо «02».

МО МВД России «Верхнепышминский»

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001