НОВОСТИ

Исцеление Словом

28-03-2024 | просмотров:117

В школу и на отдых – в один день

28-03-2024 | просмотров:77

Под крылом «волшебников»

22-03-2024 | просмотров:291

О профилактике туберкулеза

20-03-2024 | просмотров:270

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Понедельник, 04 февраля 2019 13:19 ПРОИСШЕСТВИЯ
1139

Минирование в Среднеуральске - ложное



На прошлой неделе Среднеуральск оказался в числе городов, по которым прокатилась масштабная волна анонимных «минирований». 29 января сообщение с неизвестного адреса о минировании поступило и в администрацию Среднеуральска.

Угрожающие сообщения по электронной почте поступали в адрес многих госучреждений, торговых центров и социальных объектов страны. Сообщения с угрозами массово фиксировались в городах Сибири, европейской части России, Урала, Дальний Востока. Анонимному «минированию» подверглись объекты во многих муниципалитетах Уральского региона. Злоумышленники угрожали больницам, школам, торговым и бизнес-центрам, административным зданиям. В Верхней Пышме из-за угрозы взрыва были эвакуированы два торговых центра, администрация.

 Как рассказал начальник Отдела общественной безопасности ГО Среднеуральск Андрей Пинигин, сообщение по электронной почте было следующего содержания (текст печатается в авторской редакции): «Добрый день! В нескольких государственных учреждениях заложены взрывные устройства. Без эвакуаций будут жертвы. Мы вас предупредили. К сожалению для вас, мы не смогли всех предупредили. Так что лучше проверти все гос. здания! Подсказка: Здание правительства, администрации, управления, министерства».

Сразу после получения угрозы были проинформированы соответствующие службы, проведена эвакуация сразу нескольких организаций: администрации города, детской школы искусств, почтового отделения и городской Думы. Людей временно поместили в ближайший эвакопункт во дворце культуры. Тем временем на место прибыли сотрудники Росгвардии, наряд полиции, сотрудники МЧС и скорая помощь. Все помещения были тщательно обследованы, взрывное устройство не обнаружено, люди вернулись на свои рабочие места.

На сегодняшний день, как показали проверки, все поступившие сообщения о минировании оказались ложными. Проводится расследование инцидентов. Но, даже для Среднеуральска, который до сих пор считался достаточно «спокойным» городом, подобное происшествие не единичный случай. Похожий инцидент с «минированием» произошел 15 марта 2016 года, когда по анонимному звонку в полицию были получены угрозы в адрес школы №6. Тогда сыщики выявили «минеров», ими оказались старшеклассники. ТОгда из-за шалости подростков было эвакуировано в общей сложности 700 человек учеников и сотрудников (500 человек из школы №6 и 200 из 5-й школы). На вызове работали правоохранители, сотрудники МЧС, врачи.

Несмотря на то, что оба приведенных случая «минирования» оказались ложными, не означает, что относиться к подобным инцидентам надо несерьезно. Ведь часто именно за людским легкомыслием и надеждой на русский «авось» стоят трагедии со множеством человеческих жертв.  

Итак, самое первое, что нужно сделать при получении подобной информации - немедленно сообщить по телефонам 112, 02 или в дежурную часть отделения полиции Среднеуральска по телефону 7-31-00. Если же вы получили сообщение об эвакуации из здания, в котором вы находитесь, надо помнить, что от согласованности и четкости ваших действий будет зависеть жизнь и здоровье многих людей.

Если вы находитесь в квартире: 

  • возьмите личные документы, деньги, ценности, отключите электричество, воду, газ;
  • окажите помощь в эвакуации пожилых, больных людей;
  • обязательно закройте входную дверь на замок, так вы защитите квартиру от возможного проникновения мародеров. 

Родители! Расскажите своим детям, как они должны действовать при получении сообщения об эвакуации в ваше отсутствие. Разместите информацию с телефонами экстренных служб, своими телефонами, телефонами родственников в доступном для ребенка месте. 

Если вы находитесь на работе: 

  • внимательно осмотрите свое рабочее место с целью выявления предметов, оставленных не вами; о каждом выявленном вами предмете сообщите администрации вашего учреждения (организации) или сотруднику правоохранительных органов;
  • возьмите личные вещи, деньги, ценности, с которыми вы пришли в этот день на работу;
  • отключите электроприборы;
  • окажите помощь в эвакуации нуждающимся в ней;
  • покидайте помещение организованно, не допускайте истерики, паники, спешки;
  • возвращайтесь в покинутое помещение только после разрешения ответственных лиц. 

Если вы находитесь в палате или кабинете больницы: 

  • возьмите личные документы, деньги, ценности;
  • отключите электричество, воду;
  • окажите помощь в эвакуации пожилых и тяжелобольных людей;
  • обязательно закройте входную дверь и окна;
  • покидайте помещение организованно, без паники и спешки;
  • пропускайте вперед женщин и детей;
  • возвращайтесь в помещение после разрешения экстренных служб.

На фото: 16 марта 2016 года - лже-минирование школы №6 ГО Среднеуральск

 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001