НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:90

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:153

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:172

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:382

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:613

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:379

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:377

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 25 января 2019 15:34 ПРОИСШЕСТВИЯ
1541

Несовершеннолетний дилер, комендантский патруль, собака в розыске



Впервые за долгое время январские каникулы в Среднеуральске выдались относительно спокойными. Однако уже 15 января город попал во все областные сводки с двухлетней малышкой, покусанной собакой.

За девять праздничных выходных, по данным Отдела полиции №28, не было зафиксировано серьезных правонарушений. 

В первой декаде

«Ведущая партия» в новогодне-рождественский уикенд традиционно принадлежала ценителям бурных продолжительных застолий, щедро сдобренных спиртным. На фоне алко-допинга семейные дебоширы наносили побои вторым половинам, «закадычные» товарищи устраивали кулачные бои, а страстные меломаны настойчиво приобщали к музыкальному искусству окружающих, не спрашивая желания последних. К счастью, ни один из эпизодов нарушения общественного порядка не имел неприятных последствий для жизни и здоровья земляков.

Поживилась казенным

Девятого января, едва граждане приступили к работе, в полицию обратился руководитель местного коммерческого предприятия с заявлением о краже казенного фотоаппарата. По словам понесшего убытки бизнесмена, техника была похищена еще 30 декабря. В ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранители установили подозреваемую, которая поначалу отрицала какую-либо причастность к эпизоду. Но в дальнейшем призналась, что пропажа фотоаппарата – дело ее рук, организованное с банальной целью наживы. В ломбарде предприимчивой даме заплатили за заложенное оборудование 20 тысяч рублей. По факту кражи возбуждено уголовное дело. Находка возвращена владельцу.

Бесконтактный отъем

Еще один нечестный отъем денег случился в Среднеуральске утром 11 января, когда потерпевшая оказалась заложницей собственной невнимательности. Молодая женщина, отводя ребенка в садик на ул. Лесную, обронила банковскую карту. Потеря недолго «скучала» на дороге: кредитку подобрала прохожая 1968 года рождения и не замедлила присвоить чужие средства. Будучи продавцом, гражданка, буквально пользуясь служебным положением, оплатила найденной картой, не требующей введения пин-кода, покупку на 5700 рублей и изъяла из кассы аналогичную сумму. «Легкие» деньги радовали сотрудницу магазина, которую, вероятно, воодушевила ее успешная спецоперация, ровно то непродолжительное время, пока в торговую точку не нагрянули стражи порядка. Они оперативно вычислили место последней активации карты. В первой беседе с полицейскими женщина указала на незнакомца: якобы он отоварился на искомую сумму. На чистую воду похитительницу вывела запись с камер видеонаблюдения, установленных в торговом зале. Согласно видео, в момент списания денег с кредитки за кассой находилась и производила соответствующие манипуляции сама подозреваемая. Очевидное продавщица опровергать не пыталась и признала вину. По факту кражи возбуждено уголовное дело.

Несовершеннолетний дилер

В первой половине января в общежитии по Ленина, 27а задержали несовершеннолетнего местного жителя, состоящего на учете в полиции, при обыске которого обнаружили наркотики. В дальнейшем удалось установить, что юноша занимался распространением курительных смесей на территории Екатеринбурга. По указанным им пяти адресам действительно были найдены еще невостребованные потребителями закладки. Отследив контакты сбытчика, правоохранители задержали и пятерых его знакомых-ровесников из Среднеуральска, неоднократно прибегавших к услугам юноши. Часть из них – также «подучетники», другие попали в поле зрения силовиков впервые. В настоящий момент в отношении 17-летнего распространителя решается вопрос о возбуждении уголовных дел по фактам покушения на сбыт и хранение наркотических веществ. Материалы по его несовершеннолетним покупателям направлены в Следственный комитет.

«Комендантский патруль»

В период с 30 декабря по 13 января в Свердловской области прошло мероприятие «Комендантский патруль» по выявлению несовершеннолетних, которые в ночное время находятся на улице без законных представителей. Для лиц, не достигших 16 лет, это ограничение начинает действовать с 22.00, для тех, кому от 16 до 18 лет – с 23 часов. В Среднеуральске в дни «Комендантского патруля» задержали семь человек 15-16 лет, продолжавших прогулки на свежем воздухе без сопровождения старших после 22 часов. Практически все они стоят на учете в полиции. Родители и иные законные представители подростков будут привлечены к административной ответственности.

Собака в розыске

15 января в центре внимания правоохранителей оказался нашумевший инцидент с маленькой жительницей города, которая серьезно пострадала от нападения собаки. Об этом стражи порядка узнали в ходе мониторинга СМИ и инициировали проведение проверки. Напомним, беда с двухлетней девочкой приключилась во дворе по Советской, 32а, когда ее мама Ксения отвлеклась на плач пятимесячной сестренки в коляске. Нескольких секунд хватило кровожадному четвероногому, чтобы изувечить лицо ребенка и до смерти перепугать мать. На сегодняшний день девочка перенесла экстренную операцию и находится на лечении в 9-й горбольнице Екатеринбурга. К счастью, жизненно важные органы малышки не пострадали, основной удар приняли на себя мягкие ткани лица. Полицейские прикладывают максимум усилий для поимки хищного животного, со слов мамы, похожего на овчарку, и с учетом последних обстоятельств призывают жителей соблюдать осторожность, особенно при встрече на улице с собаками аналогичной породы, без намордников, поводков и… хозяев.

Итоги-2018

За 12 месяцев 2018-го сотрудниками Отдела полиции №28 было зарегистрировано 4461 сообщение о правонарушениях и происшествиях, возбуждено 293 уголовных дела, 187 из них направлены в суд. Раскрываемость составила 67%. По тяжким и особо тяжким составам возбуждено 41 уголовное дело, в том числе по двум убийствам, одному покушению на убийство, по шести фактам причинения тяжкого вреда здоровью (где одно – с летальным исходом). Абсолютно все тяжкие преступления против личности совершены социально неблагополучными гражданами на почве злоупотребления спиртным, отмечают в полиции.

Основными расследуемыми злодеяниями по-прежнему остаются кражи, всего 142 в течение 2018 года, что составляет почти половину от всех преступлений. «Серебро» по количеству – у грабежей – 29 эпизодов за 12 месяцев.

Значительно снизилось количество правонарушений, совершенных на улице, всего 63. Прогресс стал возможен благодаря установке на территории города средств видеофиксации в рамках программы «Безопасный город». Программа, как обещают стражи порядка, продолжит свое развитие и в будущем позволит свести на нет такие криминальные эпизоды, в основном совершаемые гастролерами, как квартирные кражи и угоны автомобилей.

Вместе с тем за минувший год выявлено 11 человек в момент повторного управления транспортным средством в алкогольном опьянении. 14 уголовных дел возбуждено против среднеуральцев за нелегальную регистрацию по месту жительства иностранных граждан, которые фактически у них не проживают. В сфере незаконного оборота наркотиков выявлено 12 преступлений.

Акцент на магазины

В 2018-м от действий злоумышленников многократно пострадали федеральные ритейлеры – «Магниты», «Пятерочки» и «Верные», филиалы которых функционируют в Среднеуральске. Суммарно в местных магазинах данных сетей за год произошло 22 грабежа, совершено 12 краж.

— В этих точках отсутствует физическая охрана имущества - нет сотрудников ЧОПов, что неизменно привлекает сюда людей с низким социальным статусом, среди них чаще всего встречаются безработные и пьющие граждане, - говорит начальник ОП №28 Валентин КАЦ. – Как правило, хищения незначительные, но нередко совершаются в группе, а это главный признак, квалифицирующий содеянное как серьезное преступление. Многие воришки в принципе не осознают, что их необдуманные поступки будут иметь серьезные уголовные последствия, что не обойдется только штрафом.

Правоохранители по каждому факту кражи направляют руководству торговых организаций представления, рекомендуя уделять более пристальное внимание вопросу охраны магазинов. Но до сих пор владельцы сетей либо их представители на местах предпочитали привлекать полицию для разбирательств по уже свершившимся кражам и грабежам, нежели действовать на основании полученных рекомендаций.

Наталья СМЕЛОВА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001