НОВОСТИ

Исцеление Словом

28-03-2024 | просмотров:53

В школу и на отдых – в один день

28-03-2024 | просмотров:53

Под крылом «волшебников»

22-03-2024 | просмотров:287

О профилактике туберкулеза

20-03-2024 | просмотров:265

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Понедельник, 21 января 2019 16:22 ПРОИСШЕСТВИЯ
1319

Под Верхней Пышмой в результате ДТП погибла пожилая женщина



Вчера, 20.01.2019 года около 18.05 часов на 332 км 361 м автодороги «Екатеринбург-Нижний Тагил-Серов» произошло ДТП со смертельным исходом. 

 

53-летняя женщина-водитель (стаж вождения с 2007 года, трезвая, 12 нарушений ПДД), управляя автомобилем Сузуки Гранд Витара, двигаясь со стороны Серова в направлении Екатеринбурга по крайнему левому ряду, допустила наезд на 75-летнюю женщину-пешехода, переходящую проезжую часть справа налево по ходу движения автомобиля в запрещенном для перехода месте в темное время суток, не имея на одежде световозвращающих элементов, 

В результате наезда женщина-пешеход упала на асфальт на средней полосе проезжей части. Двигавшиеся позади автомашины Сузуки друг за другом 39-летний мужчина-водитель под управлением автомобиля Рено Логан и 53-летний мужчина-водитель под управлением автомашины Хонда Степвагон допустили наезд на лежащую женщину-пешехода. 

В результате ДТП женщина-пешеход скончалась на месте ДТП, транспортным средствам причинены механические повреждения. 

Со слов водителя автомашины Сузуки следует, что двигалась по левому ряду со скоростью 85-90 км/ч, впереди в метрах в 10 двигался транспорт в попутном направлении, со встречного направления транспорта не было. Неожиданно с правой стороны прямо на автомобиль с середины дороги вышла женщина. Водитель приняла меры к предотвращению наезда, подавая звуковой сигнал и нажимая педаль тормоза, но столкновения с человеком избежать не удалось – правым передним зеркалом автомобиля женщина была задета. 

Водитель автомобиля Рено пояснил, что по ходу движения заметил впереди по левому краю полосы стоящую машину с включенной аварийной сигнализацией. Начал сбрасывать скорость и притормаживать, после чего заметил, что в среднем ряду что-то лежит, что именно не понял, стал маневрировать в левый ряд полосы, но все равно наехал правым передним колесом и зацепил бампером. После этого остановился, подбежал к автомобилю Сузуки, после чего понял, что проехал по сбитой женщине. 

Водитель Хонды также пояснил, что двигаясь, между своим автомобилем и впереди идущим внезапно увидел препятствие, начал экстренно тормозить , но это не помогло избежать наезда на лежащего пешехода.

 

 

В связи с этим, сотрудники госавтоинспекции напоминают и водителям, и пешеходам о главных правилах движения в темное время суток:

ПЕРЕДВИЖЕНИЕ ПЕШЕХОДОВ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ 

Пешеходы являются одной из наименее защищенных категорий участников дорожного движения - именно на них ежегодно приходится треть от всех дорожных происшествий. 

С октября по март приходится более трети ДТП с пострадавшими за год. Аварии с пешеходами чаще происходят в вечернее время, большая часть среди пострадавших - именно пешеходы. Одна из причин таких наездов - водители не видят людей на шоссе. 

КАК ДОЛЖЕН ВЕСТИ СЕБЯ ПЕШЕХОД НОЧЬЮ? 

Силуэт пешехода может быть виден нечетко, что спровоцирует водителя на совершение роковой ошибки. Обязанности пешехода при переходе дороги в темное время суток касаются наличия при нем любого предмета со световозвращающими элементами: нашивки на куртке, штанах, шапке, рюкзаке, сумке... При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Водитель никогда не проглядит такого пешехода, даже если он будет стоять в тени. Сейчас есть множество магазинов, готовых помочь людям в этом вопросе. 

Обязанность иметь при себе световозвращающие элементы на одежде при движении вдоль дороги или ее переходе вне населенного пункта в темное время суток вступила в действие с 1 июля 2015 года. За отсутствие фликеров на одежде предусмотрен штраф 500 рублей. 

ДЕЙСТВИЯ ВОДИТЕЛЕЙ ПРИ ДВИЖЕНИИ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ 

Первое — обязательно проверьте, горят ли габариты, поворотники, дальний и ближний свет фар, фонари заднего хода, стоп-сигналы, противотуманки, стоп-сигналы, подсветку приборной панели. Необходимо проверить работоспособность стеклоочистителей, а также уровень омывающей жидкости. Обязательно протрите боковые зеркала, ночью даже разводы на зеркале, которых не видно днем, могут значительно ухудшить видимость. 

Ночью на дороге без искусственного освещения зона видимости равна зоне освещения фарами, у водителя времени гораздо меньше для принятия решения, чем днем, ибо время реакции зависит от зоны видимости дороги. 

Чтобы улучшить видимость ночью, нужно ехать со скоростью, при которой тормозной путь равнялся бы зоне освещения фарами. 
Многие водители не одевают очки, выписанные врачом. Если вы так не любите эту «амуницию», оставляйте их в машине, но при движении они обязательно должны быть на своем месте. 

При движении по ночной неосвещенной дороге следует помнить, что впереди могут быть неосвещенные препятствия, такие как другой автомобиль. Поэтому обязательно нужно снизить скорость, даже если вам показалось, что впереди что-то есть. 

Пешеход является самой большой опасностью на дороге, причем не только ночью. Если в дневное время вы легко заметите пешехода, который переходит проезжую часть даже в неположенном месте и успеете среагировать, то ночью пешеход превращается в «призрака», которого не видно до тех пор, пока он не окажется уже в опасной близости от вашей машины. Поэтому небольшая скорость — залог предотвращения ДТП. 

Самые опасные категории пешеходов — дети, пожилые люди, а также люди в нетрезвом состоянии. Если вы заметили возле проезжей части какую-то из этих опасных категорий пешеходов, будьте готовы к самому худшему. Постарайтесь привлечь внимание такого пешехода, поморгайте фарами, посигнальте, будьте готовы снизить скорость и даже произвести экстренное торможение. 

В темное время суток указатели поворота включайте заранее, перед выполнением маневра. Помните об остальных участниках движения, движущихся вокруг вас и сзади. Они должны иметь возможность отреагировать на ваши, даже незначительные, перемещения по дороге. 

Ночью дистанция между движущимися автомобилями должна быть больше, чем в дневное время (от 4 секунд). 

Постарайтесь избегать такого маневра, как обгон. 

Не расслабляйтесь, хоть ночью движущихся машин меньше, зато возможных опасностей гораздо больше. 

Следите за своей скоростью, ночью сложно реально оценить свою скорость. 

Если днем по трассе ПДД разрешают скорость 90 км\ч, это не значит, что вы ночью можете ехать с той же скоростью. Оцените свои силы, возможно, ваша скорость ночью не должна превышать 60 км\ч, чтобы вы успели среагировать.


Отделение ГИБДД МО МВД России "Верхнепышминский"

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001