НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:65

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:135

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:149

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:374

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:599

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:365

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:368

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 04 июля 2018 12:42 ПРОИСШЕСТВИЯ
2022

Криминальная хроника Среднеуральска за июнь



В июне пострадали два предпринимателя и одна организация, едва не стали жертвами кражи садоводы, ликвидирован интернет-магазин курительных смесей, на берегу обнаружено тело местного жителя. 

Без признаков насилия

Первый летний месяц начался для сотрудников Отдела полиции №28 со скорбной находки. 29 мая в дежурную часть поступило сообщение о пропаже человека. Как рассказали встревоженные родственники, мужчина, около 60-ти лет, уехал из дома на своем автомобиле ВАЗ-2114 и вот уже трое суток не выходил на связь.

В результате оперативно-розыскных действии машину 1 июня обнаружили неподалеку от дома Набережная, 1а. Очевидцы, хозяева одного из близлежащих киосков, подтвердили, что пропавший регулярно оставляет здесь авто и отправляется на смотровую площадку.

Ориентируясь на полученную информацию, полицейские прочесали береговую полосу и прямо под смотровой, рядом с водой, наткнулись на тело мужчины, к несчастью, без признаков жизни. Следов насилия также выявлено не было.

В числе версий рассматривалось самоубийство, мол, погибший намеренно спрыгнул с 15-метровой высоты. Однако последующая экспертиза установила истинную причину смерти - инфаркт. Вероятно, человек спустился к озеру, где его и настиг сердечный приступ. Помощи поблизости, увы, не оказалось. Трагическое стечение обстоятельств, уверены правоохранители.

Наторговал на 10 лет

В рамках работы по противодействию незаконного оборота наркотиков 2 июня стражам порядка, при непосредственном участии заместителя начальника муниципального отдела полиции, удалось задержать 23-летнего екатеринбуржца, длительное время безнаказанно распространявшего в Среднеуральске курительные смеси.

Криминальный бизнес молодой человек вел через интернет-магазин, адрес которого без устали тиражировал на фасадах домов и заборах. Проживал сбытчик в столице Среднего Урала, однако закладки для клиентов делал не только в мегаполисе, но и в городе энергетиков.

При задержании в квартире в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга у «предпринимателя» изъяли внушительный запас синтетических наркотиков (вероятно, продажи шли бойко, демонстрируя устойчивый спрос). Избавиться от богатого криминального ассортимента дилер оказался не в состоянии, поскольку, предположительно, сам находился в наркотическом дурмане.

Уголовное дело возбудили по статье 228 УК РФ, избрав подозреваемому заключение под стражу в качестве меры пресечения. Сегодня данный виртуальный ресурс более неактуален, одним сбытчиком на территории стало меньше.

Екатеринбуржец ожидает окончания следствия и передачи дела в суд, но уже сейчас, с учетом особой тяжести преступления, можно утверждать, что наторговал мужчина не меньше, чем на десяток лет тюремного срока.

Неделя свободы

11 июня в полвторого ночи три торговых павильона, соседствующих с универсамом «Верный» на Уральской, 30, пострадали от набега неизвестного. В одном киоске, принадлежащем индивидуальному предпринимателю, злоумышленник похитил товар и деньги из кассы на сумму свыше восьми тысяч рублей. Ущерб фирменной точки местной птицефабрики также составил около восьми тысяч рублей. Третий магазин вор оставил нетронутым, вероятно, не найдя для себя ничего интересного.

В ходе следственных действий установили возможного виновника вторжений. Это ранее судимый за аналогичные деяния гражданин, 26 лет от роду, проживает в Среднеуральске, с малолетства состоит на учете в полиции, неоднократно отбывал наказания в местах лишения свободы.

Примечательно, что мужчина освободился после очередного эпизода всего-то 5 июня этого года. Не прошло и недели, как с ним вновь случился криминальный рецидив. Поиску работы и возвращению к нормальной жизни индивидуум предпочел привычный для себя скользкий путь злодеяний.

Возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ. Подозреваемый в краже задержан и находится под подпиской о невыезде.

Среди бела дня

14 июня на территории СНТ «Энергетик-2» бдительные владельцы садовых участков смогли предотвратить хищение и скрутить покусившихся на имущество жуликов.

Невзирая на светлое время суток, парочка лиц без определенного места жительства положила глаз на деревообрабатывающий станок одного из садоводов, стоимостью семь тысяч рублей. Бомжи проникли в сарай и, скорее всего, уже предвкушали обмен механизма на крепкий алкоголь по выгодному курсу, когда были пойманы с поличным.

Против неоднократно судимых бездомных, 1970 и 1982 годов рождения, злоупотребляющих спиртным, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ. Мера пресечения до передачи дела в суд – подписка о невыезде.

Попалась на корюшку

В середине июня правоохранители возбудили дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ на основании заявления жительницы города. Женщина сообщила о краже у нее трех тысяч рублей посредством популярного мессенджера «WhatsApp».

Неприятность случилась еще в мае. Несколькими днями ранее пострадавшую добавила в свою группу подруга из небольшой деревни Красноярского края. В чате со среднеуралочкой наладил контакт мужчина из той же местности и предложил нехитрый бизнес: он на Урал поставляет рыбу корюшку, она реализует товар. За первую партию несостоявшаяся бизнес-леди должна была перечислить 20 тысяч рублей плюсом еще три тысячи за доставку. К счастью для потерпевшей, в качестве предоплаты она перевела лишь те самые три тысячи, после чего поставщик бесследно пропал, перестав отвечать на звонки и сообщения.

В настоящий момент личность мошенника установлена, как и то, что он неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Полиция Среднеуральска работает по делу в сотрудничестве с коллегами из другого региона. Подозреваемый объявлен в розыск на территории Красноярского края.

Выпил - избил

Бичом муниципалитета, помимо краж, по-прежнему остаются «пьяные» эпизоды. 90% заявок, поступающих в дежурную часть, – это сообщения о скандалах, драках и побоях, ставших следствием чрезмерного употребления алкоголя. Как правило, большинство нарушителей, впервые распустивших руки, привлекаются к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Но есть и те, кого штраф не останавливает. С начала года на троих дебоширов за повторное нанесение побоев завели уже уголовные дела.

Всего за первое полугодие 2018-го сотрудниками Отдела полиции №28 с дислокацией в ГО Среднеуральск зарегистрировано 129 преступлений, фигуранты установлены по 87 из них, что составляет 67% от общего числа. Раскрыто и направлено в суд 63% дел, остальные находятся в производстве.

Наталья СМЕЛОВА, по информации начальника Отдела полиции №28 Валентина КАЦ

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001