НОВОСТИ

Исцеление Словом

28-03-2024 | просмотров:145

В школу и на отдых – в один день

28-03-2024 | просмотров:86

Под крылом «волшебников»

22-03-2024 | просмотров:293

О профилактике туберкулеза

20-03-2024 | просмотров:271

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Суббота, 10 апреля 2021 09:37 ПРОИСШЕСТВИЯ
3860

Водоснабжение сохранят в полном объеме, ЧС введено не будет



На городской комиссии по чрезвычайным ситуациям «Тепловодоканал» настаивал на введении в городе чрезвычайной ситуации и на ограничении подачи холодного водоснабжения.

Причиной созыва КЧС, в которой участвовали представители ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, МЧС и здравоохранения, стала авария на наружных сетях холодного водоснабжения в одном из районов Среднеуральска. В результате аварии без воды остались105 жилых домов.

Аварии на участке водопровода на улице Металлистов происходят постоянно – сейчас идет работа над устранением третьей аварии в 2021 году.

Представители «ТВК» объясняют, что этот водовод был построен как самострой, собран из разнородных материалов и изначально не соответствовал нормативным требованиям. Кроме того, аварийный участок трубы полностью изношен и нуждается в замене. По словам представителей «ТВК» включить в тариф замену изношенного участка водопровода не удалось, а собственные средства, которые можно использовать для модернизации сети, у предприятия отсутствуют.

Открыл совещания комиссии по ЧС ИО главы городского округа Александр Ковальчик:

- Ситуация по улице Металлистов сформировалась не сегодня, очевидно, что давно требуется замена как минимум 90 метров трубопровода. Учитывая, что «Тепловодоканал» лишен финансовой возможности выполнить перекладку сети, можно рассмотреть три варианта решения. Один из них предложен «ТВК» - введение ЧС в городском округе. Сегодняшняя ситуация не относится к чрезвычайным – наступление этой ситуации было очевидным. Второй вариант – учитывая, что все счета «ТВК» арестованы, рассмотреть практику других коммунальных компаний - обратиться напрямую в ЕРЦ с просьбой перечислить поступающие финансы от населения напрямую подрядной организации для производства ремонтных работ. Этот вариант не предполагает быстрого решения актуальной задачи и осложняет хозяйственную деятельность предприятия.Третий вариант – выполнить все необходимые работы за счет средств резервного фонда муниципалитета. Учитывая, что на данный момент люди на двух улицах практически сидят без воды уже не первые сутки, я предлагаю использовать средства резервного фонда. До завершения ремонта трубопровода – организовать подвоз воды.

Второй вопрос на комиссию вынесла директор ООО «ТВК» Антонина Валентиновна Шалыгина – неготовность канализационного хозяйства к паводку.

По словам специалиста, двойное увеличение объема сточных вод, которые поступают на очистные сооружения Среднеуральска в период таяния, может привести к затоплению садовых участков и частных индивидуальных жилых домов, расположенных рядом с очистными сооружениями.

Антонина Валентиновна озвучила свою позицию:

- Чтобы снизить приток сточных вод, надо уменьшить их поступление на очистные. Единственный способ - ограничить подачу воды в город. Потому что канализационные колодцы в городе негерметичны, ливневой канализации почти нет, а максимальный объем поступления стоков на очистные в период паводка вырос с 6800 м3 до 8300 м3.

Председатель КЧС Александр Ковальчик не согласился с этим предложением:

- В первую очередь это решение - ограничить подачу воды в город - приведет к резкому снижению качества жизни всех горожан. Кроме того, постоянные отключения и запуски систем для почасовой подачи приведут к гидроударам и росту нагрузки на систему в среднем на 40%, для водопровода Среднеуральска эти операции могут стать фатальными. При этом нагрузку на очистные сооружения таким путем снизить не получится, потому что в периоды включений жители будут гораздо активнее использовать воду, и потом мы вновь получим большой объем стоков в системе канализации. Это не вариант решения вопроса по очистным, - резюмировал Александр Ковальчик.

В процессе дальнейшего обсуждения комиссия приняла решение проработать вопрос снижения уровня озера для улучшения оттока талых вод. Детали проекта специалисты администрации оперативно обсудят с представителям Среднеуральской ГРЭС, где во время паводка отслеживается уровень озера и по графику происходит сброс воды до безопасной отметки. Также принято решение о ревизии ливневой канализации.

Общим решением комиссии стала рекомендация о финансировании разрушенного водовода по улице Металлистов из городского бюджета за счет средств резервного фонда. По предварительным расчетам стоимость работ обойдется городу примерно в 350-400 тысяч рублей.

Решение комиссии поддержала и помощник прокурора Малыгина Н.В.:

- Если выход один – резервные средства, то нужно действовать незамедлительно -восстанавливать водовод.

МКУ «Управление ЖКХ» и ООО «Тепловодоканал» получили поручения о подготовке сметы и заключении договора со специализированной организацией на выполнение замены изношенного участка водопровода.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001