НОВОСТИ

Исцеление Словом

28-03-2024 | просмотров:156

В школу и на отдых – в один день

28-03-2024 | просмотров:92

Под крылом «волшебников»

22-03-2024 | просмотров:294

О профилактике туберкулеза

20-03-2024 | просмотров:271

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 11 июня 2020 15:19 ПРОИСШЕСТВИЯ
1825

Опять мошенничество. О том, как молодая женщина добровольно рассталась с деньгами



Жертвой мошенников на этот раз стала женщина 1983 г.р., которая лишилась своих сбережений на сумму 640 000 рублей.

Начальник следственного отдела МО МВД России «Верхнепышминский» Виталий Сергеевич Лисицкий обратился к жителям с официальным заявлением:

"На территории обслуживания Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Верхнепышминский» полиция зафиксировала очередное мошенничество, связанное с обманом жителей городских округов Верхняя Пышма и Среднеуральск.

05 июня в дежурную часть МО поступило заявление о том, что в дневное время женщине на телефон поступил вызов от неизвестного, который представился сотрудником службы безопасности ПАО "Сбербанк России" и пояснил, что с ее банковской карты пытаются снять денежные средства, а также попросил сверить номер банковской карты и код на обратной стороне карты. Затем неизвестный порекомендовал закрыть все счета и внести все имеющиеся деньги на счета по указанным им номерам телефонов.

Потерпевшая сняла 320 000 рублей со счета своей банковской карты ПАО "Сбербанк" и суммами по 10.000-15.000 рублей перевела на ранее указанные номера телефонов. Позже женщине поступил очередной вызов от «специалиста ПАО "Сбербанка России", который пояснил, что неизвестные пытаются оформить потребительский кредит, и необходимо отменить его, для чего необходимо продиктовать коды, которые поступят в СМС - сообщения. После того, как женщина продиктовала коды, ей пояснили, что необходимо снять денежные средства в размере 300.000 и перечислить их на безопасный счет, таким образом отказаться от кредита. Потерпевшая снова сняла денежные средства с кредитной карты и перевела на счет, указанный ранее. Общий ущерб составил 640.338 руб.

Следственным отделом МО МВД России «Верхнепышминский» в отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ".

Виталий Сергеевич отметил, что на уловки мошенников попадаются не только пожилые люди:

"Не забывайте, что настоящие работники банков никогда не спрашивают у клиентов код безопасности, указанный на обратной стороне банковской карты, и уж тем более не просят сообщить код подтверждения операции, поступивший в СМС-сообщении. Если это происходит, значит Вы разговариваете с мошенником!

Помните, сотрудники любого банка общаются с клиентами только по номерам «горячих линий», никакие другие абонентские номера банками для связи со своими клиентами не используются! В случае возникновения какой-либо непонятной ситуации, в том числе и получения смс-сообщения о списании со счета денежных средств, никогда не следует перезванивать по номеру телефона, указанному в данном смс-сообщении. Лучше обратится на «горячую линию» банка по телефону, который всегда указан на самой карте.

Уважаемые жители городских округов Верхняя Пышма и Среднеуральск! Расскажите своим родным, друзьям и знакомым, особенно пожилым, поделитесь ссылками на памятки и видеоролики, которые мы регулярно размещаем на своих страницах в социальных сетях. Давайте поможем друг другу не повторить чужих ошибок»

Если Вы стали жертвой мошенников или Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия, НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО сообщите об этом в дежурную часть МО МВД России «Верхнепышминский» по адресу г. Верхняя Пышма, ул. Уральских рабочих, 34 или по номеру телефона (834368) 5-36-92, либо в дежурную часть ОП №28 г. Среднеуральск (834368)7-31-00.

МО МВД России «Верхнепышминский»

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001