НОВОСТИ

Исцеление Словом

28-03-2024 | просмотров:98

В школу и на отдых – в один день

28-03-2024 | просмотров:72

Под крылом «волшебников»

22-03-2024 | просмотров:290

О профилактике туберкулеза

20-03-2024 | просмотров:269

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 30 апреля 2020 17:27 ПРОИСШЕСТВИЯ
2130

Хроники самоизоляции: драки и застолья каждый день



Режим самоизоляции действует в Среднеуральске уже месяц. Ожидаемо повлиял карантин и на оперативную обстановку в целом: на территории выросло количество драк и лиц, злоупотребляющих спиртным.

Однако, по оценкам местных правоохранителей, призванных следить за его исполнением, ряд горожан игнорирует введенные меры.

По данным начальника Отдела полиции №28, подполковника полиции Валентина КАЦ, ежедневно Среднеуральск патрулируют два пеших наряда, основная задача которых – выявление граждан, нарушающих установленный режим. Напомним, что сегодня, решив прогуляться дальше, чем на сто метров от дома, не захватив с собой удостоверяющий личность документ, а также справку, дающую право беспрепятственно следовать к месту работы, вы автоматически становитесь претендентом на штраф. Для физических лиц он варьируется от тысячи до 30 тысяч рублей. Конкретную сумму устанавливает суд в зависимости от ситуации.

— В большинстве случаев достаточно разъяснительной беседы, чтобы гражданин принял решение вернуться домой, - рассказывает главный полицейский города. – Вместе с тем достигнуть понимания удается не со всеми. Приходится сталкиваться с неадекватными реакциями и грубым нарушением режима самоизоляции, когда на улицу выходят для распития алкоголя, либо подростки собираются компаниями у магазинов, во дворах, на стадионах школ. При этом у кого-то из несовершеннолетних родители находятся на работе и не знают, что их дети свободно разгуливают по городу. В среднем по статье 20.6 прим. 1 Кодекса об административных правонарушениях каждый день составляется по шесть-восемь протоколов на жителей, которые в разрез с принятыми в регионе ограничениями, продолжают вести привычный образ жизни.

Количество заболевших коронавирусной инфекцией в Свердловской области продолжает расти. Не стоит испытывать судьбу и увеличивать собственные шансы подхватить недуг. Начните, наконец, воспринимать карантинные мероприятия всерьез, - обращается к среднеуральцам Валентин КАЦ.

Оперативная статистика апреля также подверглась метаморфозам на фоне эпидемии. Самоизоляция многих, увы, спровоцировала не на полезное времяпрепровождение. Напротив, подтолкнула к злоупотреблению спиртным. Нетрезвое же состояние, как правило, приводит либо к потасовке с событульниками, либо к семейному дебошу. Если раньше драки, громкие разборки между супругами, сообщения о пьяных, нарушении тишины и покоя для стражей порядка являлись обыденностью с пятницы по воскресенье, теперь подобные факты фиксируются постоянно, независимо от того будний день это или выходной.

Здесь также будет нелишним напомнить, что одной из мер реагирования власти на сложившуюся ситуацию стало недавнее введение указом губернатора повсеместного запрета на продажу алкогольной продукции с 19 до 10 часов на период действия режима социального дистанцирования.

 

Кредит за кредит

Дистанционные мошенничества, после краж, находятся на втором месте и остаются наиболее часто совершаемыми на территории Среднеуральска преступлениями. Только за последнюю неделю апреля зафиксировано два аналогичных эпизода. В первом квартале 2020 года от действий аферистов пострадали 11 местных жителей.

Так, несколько дней назад жертвой мошенников оказался 22-летний горожанин. Неизвестный позвонил молодому человеку и стал обстоятельно объяснять, что на него якобы кто-то оформил кредит. Для погашения внезапно образовавшегося долга среднеуральцу предложили взять еще один займ в банке и оперативно решить возникшую проблему. Последовав инструкциям «доброжелателя», мужчина онлайн оформил кредит ни мало ни много на 120 тысяч рублей. Затем снял деньги в банкомате, после чего перевел наличность на требуемый абонентский номер, который, как было установлено позже сотрудниками полиции, зарегистрирован в Санкт-Петербурге. Лишь уже взяв на себя финансовые обязательства и оставшись без заемных средств, пострадавший заподозрил обман и обратился в дежурную часть.

Стражи порядка вновь обращаются к гражданам с напоминанием. Если вам звонят и представляются сотрудниками службы безопасности банка - это мошенники, не продолжайте разговор. Ни в коем случае не диктуйте незнакомцам на том конце провода реквизиты своей банковской карты. ЭТОГО ДЕЛАТЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ! Настоящий сотрудник кредитной организации никогда не попросит вас о таком. Также он никогда не станет пугать вас блокировкой личного счета и предложениями его разблокировать. Подобные предложения всегда исходят от аферистов.

Если продавец на сайте частных объявления, таких, например, как «Авито», требует перевести предоплату, это тоже, скорее всего, мошенник. Его можно легко разоблачить, проверив контактный номер посредством интернета. Введите цифры номера в строку поиска и в ответе узнаете регион, где зарегистрирован телефон продавца. Если выявится принадлежность к Москве или Санкт-Петербургу, любой другой территории России, но при этом человек говорит, что продает что-либо в Верхней Пышме, Среднеуральске или Екатеринбурге, он просто пытается нажиться за ваш счет.

Будьте бдительны!

 

По тяжким преступлениям - рекордное снижение

Как сообщили в Отделе полиции №28, за первый квартал текущего года в Среднеуральске зарегистрировано 1304 заявления о преступлениях и административных правонарушениях. По сообщениям, которые содержат признаки преступления, возбуждено 68 уголовных дел. Это на 28,4% ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

Фигуранты установлены по 51 эпизоду (75% от общего количества). По тяжким, особо тяжким составам возбуждено лишь 11 дел, что позволило зафиксировать рекордное снижение их числа на 75%, или на 44 случая. Подозреваемые установлены по каждому из данных преступлений. В частности, раскрыты: одно разбойное нападение, три грабежа с применением насилия, неопасного для здоровья, три кражи, три злодеяния против половой неприкосновенности, один эпизод по линии незаконного оборота наркотиков.

Помимо преступлений с тяжкими и особо тяжкими составами, снижение, второй год подряд, демонстрируют кражи. В первом квартале таковых всего 18, при этом ни одной квартирной. Меньше на 58%, чем в прошлом году. Из них раскрыто 12.

За первые три месяца 2020-го в Среднеуральске не произошло ни одного эпизода с причинением тяжкого вреда здоровью или вреда, повлекшего смерть потерпевшего; краж автотранспорта (в 2019-м их было четыре) и угонов; не случилось убийств; зарегистрировано одно разбойное нападение (как и в 2019-м).

Рост показывают грабежи – пять фактов против двух в прошлом году.

Ранее судимыми лицами совершено 24 злодеяния, что ниже на 31% показателя в 2019-м. По несоблюдению административного надзора ранее судимыми выявлено 21 нарушение.

В состоянии опьянения граждане совершили 17 противоправных деяний. Выписано 115 протоколов среднеуральцам, злоупотреблявшим алкоголем на улице; 33 протокола получили те, кто был выявлен в общественном месте в состоянии опьянения в оскорбляющем человеческое достоинство виде.

В первом квартале 14 местных жителей уличили в факте регистрации без права проживания иностранных граждан. Двоих человек привлекли по превентивной, но все же уголовной статье за угрозу убийством, еще двоих - за повторное причинение побоев.

Девять сограждан получили административный протокол за то, что впервые подняли на кого-то руку. Трое жителей попались на продаже спиртного несовершеннолетним. Девять соотечественников оштрафованы за ложный вызов спецслужб; шестеро - за мелкое хулиганство; столько же – за нарушение тишины и покоя; 15 - за неисполнение родительских обязанностей; двое - за хранение наркотиков, когда массы оказалось недостаточно для возбуждения уголовного дел; четверо - за употребление наркотических психотропных веществ без назначения врача; шестеро - за уклонение от явки к врачу-наркологу. 21 протокол стал следствием мелких хищений в магазинах.

За январь-март 2020-го с территории Среднеуральска выдворены 11 иностранцев, находившихся в России без разрешительных документов. Всего за этот период выявлено 327 административных правонарушений.

Подготовила Наталья СМЕЛОВА, по информации начальника Отдела полиции №28, подполковника полиции Валентина КАЦ

 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001