НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:74

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:143

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:160

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:378

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:607

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:372

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:373

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 04 марта 2020 16:07 ПРОИСШЕСТВИЯ
989

Через граффити жители распространяют наркотики



Сотрудники МО МВД России «Верхнепышминский» фиксируют и проверяют надписи на стенах, заборах, а также тротуарах. В Среднеуральске таким образом обнаружено 11 адресов с пропагандой сайтов, рекламирующих наркотики.

Задача правоохранителей выяснить, содержит ли запись ссылку на запрещенные интернет-ресурсы. Участковые проверяют, является ли действующей ссылка на ресурс, посредством которого рекламируются и распространяются наркотики и иные психоактивные вещества, а также предлагается трудоустройство в качестве изготовителей «стеновой» и «асфальтовой» рекламы наркотиков и распространителей указанных веществ.

В дальнейшем проводится проверка Интернет-ресурса на предмет его работоспособности и использования для рекламы или распространения наркотиков и иных психоактивных веществ. При подтверждении данного факта направляется заявка в «Роскомнадзор» с целью дальнейшего блокирования сайта.

Более того, если факт использования Интернет-ресурса, указанного в надписи, подтверждает один из способов распространения наркотиков, то проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, по установлению лиц, причастных к этому и их привлечения к административной либо уголовной ответственности. Параллельно в адрес администрации городского округа направляются письма для принятия мер по устранению надписи. 

Участковые уполномоченные полиции проводят разъяснительные беседы с сотрудниками Управляющих компаний ЖКХ, объясняют, что нужно делать при выявлении стеновой рекламы наркотических средств и лиц, ее наносящих. Помимо этого,  проводится мониторинг социальных сетей.

Правоохранители обращаются к жителям, которые обнаружили подобные надписи, и предлагают обращаться в дежурную часть отделения полиции Верхней Пышмы, а также в Управляющую компанию.

В 2019 году в адрес администрации ГО Верхняя Пышма сотрудники полиции направили 15 писем на удаление стеновых реклам (граффити) с пропагандой наркотиков по 104 адресам. В администрацию ГО Среднеуральск - 2 письма на удаление стеновых реклам (граффити) с пропагандой наркотиков по 11 адресам.

В 2019 году все надписи были удалены.

Ответственность за нанесение данных надписей относится к категории административных правонарушений, а именно правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно–эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность:

- статься 6.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ от 30.12.2001 №195 ФЗ пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, новых потенциально опасных психоактивных веществ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления; на должностных лиц – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления либо административное приостановление деятельности на срок до девяносто суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для его изготовления, на юр.лицо – от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей, с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для его изготовления, либо административное приостановление деятельности на срок до девяносто суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использования для его изготовления, то же деяние совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства – влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ, либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы РФ.

- ст. 14.1 Закона Свердловской области от 14.06.2005 № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» -административное правонарушение в сфере охраны окружающей среды и благоустройства, а именно самовольное нанесение надписей и рисунков на здания, строения, сооружения, инженерные коммуникации, элементы благоустройств, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

По информации МО МВД России «Верхнепышминский»

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001