НОВОСТИ

Исцеление Словом

28-03-2024 | просмотров:37

В школу и на отдых – в один день

28-03-2024 | просмотров:40

Под крылом «волшебников»

22-03-2024 | просмотров:286

О профилактике туберкулеза

20-03-2024 | просмотров:264

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Вторник, 03 марта 2020 11:43 ПРОИСШЕСТВИЯ
763

Штраф за отсутствие лицензии на компьютерную программу



Незаконное использование бухгалтерской программы привело верхнепышминское предприятие к штрафу. Нарушение выявили сотрудники полиции Верхней Пышмы.

При проведении проверочных мероприятий сотрудниками полиции МО МВД России «Верхнепышминский» в помещении ООО «Н.в» был установлен факт использования программ ЭВМ, исключительные права на которые принадлежат ООО «П.» в отсутствие заключенных лицензионных соглашений. 

При осуществлении коммерческой деятельности обществом «Н.в» использовалось различное программное обеспечение, в том числе программы, права на которые принадлежат ООО «П», в частности программа «Алюмакс». При помощи данной программы осуществляется расчет требуемых для заказа конструкций сборки. Незаконное использование данной программы вытекает из отсутствия у общества «Н.в» согласия правообладателя на использование программ для ЭВМ, зафиксированного в соответствующих соглашениях, а также из использования модифицированных программ для ЭВМ, с нейтрализованной системой защиты от внедоговорного копирования. При этом, период использования программ составляет временной промежуток от даты их установки до даты изъятия. Такое использование носит умышленный характер с момента вручения виновному лицу обязательного представления.

Прав на использование программ «Алюмакс», «Алюмакс 2D» у ООО «Н.в» не приобреталось, программы использовались незаконно. Общая стоимость программных продуктов, незаконно использованных ООО Н.в», исходя из их розничной стоимости на момент изъятия компьютерной техники, составила 1 544 100 рублей.

Проверкой установлено, что гражданка Ш., будучи директором ООО «Н.в», выполняя управленческие функции, игнорируя врученное обязательное представление, должным образом не осуществила контроль за использованием в своей коммерческой деятельности проверку программного обеспечения на персональных компьютерах, в результате чего в памяти незаконно хранились и использовались нелицензионные программы для ЭВМ.

Таким образом, в действиях директора ООО «Н.в» гражданки Ш. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 146 УК РФ («Нарушение авторских и смежных прав»).

СО МО МВД России «Верхнепышминский»

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001