НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:175

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:175

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:191

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:387

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:622

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:387

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:382

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 11 сентября 2019 15:07 ПРОИСШЕСТВИЯ
1109

Даже сотрудники банков не имеют права запрашивать защитные коды с банковских карт



В полицию продолжают поступать заявления от жителей, ставших жертвами мошенников, представляющихся сотрудниками службы безопасности банков.

Со счетов граждан списываются значительные денежные суммы.

Накануне в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Верхнепышминский» обратились две женщины гр. О. 1985 г.р. и гр. К. 1969 г.р., которые сообщили, что после звонка якобы из банка с их счетов были похищены денежные средства. По словам заявительниц, номер, с которого звонили, совпадал с номером, указанным на банковской карте, поэтому сомнений о возможных действиях злоумышленников не возникло.

В полиции предупреждают, что не стоит доверять незнакомым лицам, кем бы они не назывались, представителями банков, работниками социальных служб или сотрудниками правоохранительных органов. Если вам сообщают какую-то тревожную информацию, обязательно нужно ее проверять, а не торопиться перечислять деньги.

В случае же с банковскими картами ни в коем случае нельзя передавать данные, секретные коды, которые предназначены только для держателя карты, посторонним лицам. Даже сотрудники банков не имеют права запрашивать эти данные.

Преступления, с использованием средств мобильной связи, совершаются при помощи ip-телефонов и с использованием многоканальных номеров преимущественно Московского региона. При этом современные средства связи позволяют преступникам использовать любой номер телефона для отображения на телефоне при входящем звонке. Мошенники используют любые номера (мобильные, городские +7-495, +7-499, 8-800) посредством сети Интернет и различных вэб - приложений. В большинстве случаев при звонке потерпевшим мошенники представляются сотрудниками банковско-кредитных организаций и Центробанка. При начале разговора мошенники обращаются к потерпевшим по имени и отчеству, чем располагают к себе внимание и входят в доверие к потерпевшим, также в ходе общения мошенники сами называют в каком Банке открыт счет у потерпевшего и называют номер банковской карты, после чего пытаются выяснить данные по карте (защитный код и срок действия карты), необходимые для входа в систему дистанционного банковского обслуживания, мотивируя это подключением дополнительных услуг, начисления бонусов, акций, а также под предлогом остановить перевод денежных средств производимых мошенниками. После того, как потерпевшие называют пароли из смс, мошенники переводят денежные средства на расчетные счета в различных Банках.

Уважаемые граждане, если вам сообщают о якобы подозрительных операциях с вашей картой, не спешите верить! Информацию, которую вам сообщили по телефону, проверьте в ближайшем офисе вашего банка, либо связавшись с сотрудниками банка по телефону.

Сотрудники полиции напоминают гражданам, чтоб они никому не сообщали полные данные своих банковских карт, CVV2-коды, а также СМС-коды и одноразовые пароли. При поступлении звонка на ваш номер телефона либо сообщения от банковских аферистов, незамедлительно сообщайте в дежурную часть МО МВД России «Верхнепышминский» по номеру (834368) 5-36-92, либо в дежурную часть ОП №28 г. Среднеуральск (834368) 7-31-00.

МО МВД России «Верхнепышминский»

 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001