НОВОСТИ

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:142

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:416

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:437

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:406

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:486

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:753

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:500

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:484

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 28 августа 2019 12:28 ОБЩЕСТВО
1110

Школа приемных родителей - что это?



Сокращение социального сиротства - важнейшее направление деятельности Министерства социальной политики Свердловской области. Одним из новых инструментов работы ведомства является Школа приемных родителей (в Верхней Пышме она появилась в 2008 году).

Программа уже помогла немалому количеству детей и родителей найти друг друга и создать новую семью. В настоящее время в Верхней Пышме и Среднеуральске 405 детей находятся под опекой у родственников и в приемных семьях.

Что такое "Школа приемных родителей"?

Это курс занятий, на которых потенциальных родителей готовят к тому, чтобы взять на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В процессе обучения специалисты Центра социальной помощи семье и детям расскажут о формах устройства детей-сирот, требованиях действующего законодательства в отношении кандидатов в замещающие родители и особенностях оформления необходимых документов, а также об особенностях психического и интеллектуального развития детей-сирот, и особенностях адаптации ребенка в замещающей семье. Будущие приемные родители не только слушают лекции, но и обсуждают волнующие их темы, проживают заданные специалистами ситуации, смотрят видеосюжеты, участвуют в «мозговых штурмах» на разрешение различных жизненных ситуаций.

Представляем самые важные вопросы и ответы о работе Школы приемных родителей.

1. Кто должен проходить Школу приемных родителей?

В соответствии с федеральным законодательством, подготовку в Школе приемного родителя должны пройти все кандидаты в приемные родители, кроме:

родителей, у которых уже есть или были приемные дети (усыновленные, взятые под опеку/попечительство);

близкие родственники (бабушки, дедушки, прямые братья и сестры).

Но специалисты органов опеки советуют, чтобы Школу приемных родителей прошли все будущие приемные родители — это поможет справиться с трудностями при адаптации ребенка в новой семье.

2. Программа Школы приемных родителей.

Требования к содержанию программы утверждены Приказом Министерства образования и науки РФ №623 от 20.08.2012 и Постановлением Правительства Свердловской области от 26.09.2012 №1064-ПП «Об утверждении программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей».

Длительность обучения школы составляет 50,5 академических часов. Обучение бесплатное.

3. Как проходит процесс подготовки?

Один раз в квартал в Центре помощи семье и детям города Верхняя Пышма организуется набор в группу слушателей Школы приемных родителей. Для зачисления на занятия Школы приемных родителей необходимо обратиться к специалистам Центра с заявлением, при себе иметь копию паспорта и СНИЛС. Количество слушателей в группе от 6 до 12 человек, максимальное количество 15 человек. По мнению специалистов центра, это оптимальная численность группы, которая дает возможность при проведении практических занятий обсудить потенциальные трудности кандидатов в приемные родители и принять участие в обсуждении значимых для них вопросов. Занятия проводятся 2 раза в неделю (вторник, четверг) в 17.00 часов вечера. Продолжительность занятия 2-3 часа. Занятия проводятся в форме тренингов, лекций, практических занятий.

4. Свидетельство о прохождении Школы приемных родителей.

По окончании курса школы приемных родителей проводится итоговое тестирование, кандидатам вручаются свидетельства о прохождении подготовки. Свидетельство не выдается в случае пропусков в количестве, определенном требованиями о прохождении подготовки и договором со слушателем. Свидетельства о прохождении подготовки бессрочны.

5. Принимаются ли свидетельства из других регионов и стран?

Свидетельства, выданные в разных субъектах Российской Федерации, действительны на всей территории страны.

6. Какие знания проводятся в Школе приёмных родителей?

Программа ШПР включает 13 разделов:

Введение в курс подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Представление о потребностях развития приемного ребенка и необходимых компетенциях приемных родителей. Понятие о мотивации приемных родителей.

Этапы развития ребенка.

Особенности развития и поведения ребенка, оставшегося без попечения родителей, подвергавшегося жестокому обращению. Диспропорции развития ребенка.

Последствия от разрыва с кровной семьей для ребенка, оставшегося без попечения (нарушения привязанности, особенности переживания горя и потери, формирование личной и семейной и семейной идентичности).

Адаптация приемного ребенка и приемной семьи.

«Трудное» поведение приемного ребенка, навыки управления «трудным» поведением ребенка.

Обеспечение безопасности ребенка. Меры по предотвращению рисков жестокого обращения и причинения вреда здоровью ребенка.

Особенности полового воспитания приемного ребенка.

Роль семьи в обеспечении потребностей развития и реабилитации ребенка.

Основы законодательства Российской Федерации об устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан.

Взаимодействие приемной семьи с органами опеки и попечительства и иными организациями, предоставляющими услуги детям и семьям.

Взаимодействие опекунов/приемных родителей с кандидатами школы приемных родителей, обмен положительным опытом с семьями. Подведение итогов освоения курса подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей. Итоговая аттестация.

По вопросам подготовки граждан, желающих принять на воспитание в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, обращаться в ГАУ «Центр социальной помощи семье и детям г. Верхняя Пышма» по адресу: г. Верхняя Пышма, пр. Успенский 42 «А», тел. 8 (34368) 5-46-81 отделение сопровождения замещающих семей.

Сокращение социального сиротства, семейного и детского неблагополучия, развитие семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - одно из важнейших направлений деятельности Министерства социальной политики Свердловской области.

На итоговом заседании коллегии в Министерстве социальной политики Свердловской области подвели основные итоги работы социальных служб в 2018 году и определили приоритеты на текущий.

— В 2018 году жителям области были предоставлены все гарантированные как федеральным, так и областным законодательством меры социальной поддержки. Выплаты социальных пособий и компенсаций производились своевременно и в полном объеме, - отметил министр социальной политики Свердловской области Андрей ЗЛОКАЗОВ.

Министерству социальной политики Свердловской области на 2018 год были предусмотрены средства в объеме 44,9 млрд рублей (в том числе из средств областного бюджета - 37,9 млрд рублей). На 2019 год запланированы средства в объеме 46,4 млрд рублей.

Андрей Злоказов отметил, что в текущем году в Свердловской области сохранены меры социальной поддержки семьи и детей. Это привело к сохранению тенденций ежегодного увеличения многодетных семей в среднем на 10 процентов. На сегодняшний день в регионе проживает более 55,5 тысяч многодетных семей.

В течение 2018 года продолжалась деятельность в сфере социальной защиты населения по реализации мероприятий, направленных на развитие семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2018 году из 20216 детей, признанных оставшимися без попечения родителей, 90,5 процента детей воспитываются в семьях граждан.

За 10 лет региональный банк данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, благодаря семейному устройству детей, сокращен в 2,5 раза.

— В этом большая заслуга органов опеки и попечительства, учреждений социального обслуживания и некоммерческих организаций, работающих с семьями, - отметил Андрей ЗЛОКАЗОВ.

Подготовила Татьяна ИВАНИШИНА, с использованием материалов Управления соцполитики по В.Пышме и Среднеуральску, а также ДИП области.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001