НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:209

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:204

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:225

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:400

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:643

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:406

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:393

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 03 июля 2019 10:07 ОБЩЕСТВО
761

Ядовитая куртка, брюки - в носки, или Особенности национального отдыха в летний период



15778 пострадавших от укуса клещей зафиксировано в начале лета в регионе. Из них порядка 350 - в Среднеуральске и В. Пышме. Как защититься от клещей, не потеряться в лесу - в материале.

И если в целом по области цифры соответствуют средним многолетним значениям, то в наших муниципалитетах количество атакованных кровососущими насекомыми жителей значительно превышает данные за аналогичный период прошлого года: 358 человек за апрель-май 2019 года против 95 за эти же месяцы 2018-го.

Наиболее активны клещи в Пышминском ГО, Слободо-Туринском МР, Байкаловском МР, ГО Дегтярск, ГО Рефтинский, Асбестовском ГО и Ирбитском МО. С подозрением на энцефалит в регионе госпитализирован 71 человек, однако подтвержден диагноз только у нескольких пациентов.
В лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области исследован 5971 клещ. Антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен в 104 пробах (1,7%); в ПЦР на боррелиоз и другие клещевые инфекции исследовано 5286 проб, возбудитель боррелиоза обнаружен в 1688 пробах (32%), моноцитарного эрлихиоза — в 138 пробах (3,2%), гранулоцитарного анаплазмоза — в 42 пробах (1,0%).

Что касается Среднеуральска и Верхней Пышмы, то наши жители передали на лабораторное исследование 79 извлеченных медиками клещей. Из них 15 насекомых являются носителями опасных вирусов: боррелиоза (10 проб), энцефалита (три пробы), эрлихиоза (две пробы).

Как рассказали в Минздраве, в 2018 году в Свердловской области увеличен тариф на введение противоклещевого иммуноглобулина. Теперь за каждый случай введения препарата взрослому больница получит из системы ОМС около 4 тысяч рублей, тариф на ребенка составит 1800 рублей. Сумма рассчитана, исходя из стоимости иммуноглобулина: максимальный, «взрослый» тариф учитывает 0,7 мл. препарата: это объем, достаточный для человека весом 70 килограммов.

Иммуноглобулин вводится для профилактики клещевого энцефалита каждому, пострадавшему от укуса клеща и не прошедшему до момента укуса полноценный курс вакцинации. Для получения медицинской помощи пострадавший должен обратиться с полисом в любую удобную ему поликлинику, работающую в системе ОМС. При этом лечебное учреждение не вправе требовать с гражданина деньги. Если права застрахованного на получение бесплатной помощи нарушены, он всегда может позвонить по телефону «горячей линии» страховой компании, выдавшей ему полис ОМС или в единый контакт-центр «Здоровье жителей Среднего Урала»: 8-800-1000-153.

Для тех, кто не может обойтись без лесных прогулок, походов, путешествий на природе, напоминаем основные правила безопасности, направленные на снижение риска укусов клещей.

Одеваться необходимо следующим образом:

обувь на высокой толстой подошве должна плотно прилегать к ноге и закрывать область щиколотки;

высокие носки с плотной резинкой, которая хорошо тянется;

широкие длинные штаны, заправленные в носки, чтобы клещи не пробрались внутрь;

водолазка с плотно прилегающим воротом и длинными рукавами;

куртка с длинными рукавами;

головной убор, полностью закрывающий волосы; женщинам и девочкам лучше надевать косынки, особенно если у них длинные волосы.

Советы опытных туристов: надевайте куртку и штаны из скользких материалов, чтобы насекомые не могли ползти по одежде, при этом отдавайте предпочтение светлым оттенкам — так будет проще заметить клещей. 

Химические средства, предназначенные дли обработки одежды и кожи, делятся на три группы:

репеллентные (только отпугивают насекомых);

акарицидные (смертельно ядовиты для членистоногих при соприкосновении);

инсектицидно репеллентные (отпугивают и убивают).

На тело человека можно наносить только репеллентные средства. В них минимальное количество вредных компонентов, поэтому нанесение их на кожу безопасно. Однако не забывайте, что большинство средств противопоказаны детям до 5 лет, беременным, кормящим мамам и аллергикам.

Помимо использования химических средств, эффективным способом защиты от клещей являются самоосмотры с регулярностью один раз в час.

Однако, как считают медики, лидером по степени надежности в деле профилактики клещевого энцефалита по-прежнему остается вакцинация.

Памятка грибникам

Полиция МО МВД России «Верхнепышминский» напоминает:

– Для того, чтобы избежать неприятностей и не заставлять волноваться родных и близких, необходимо, собравшись в лес, обсудить с ними маршрут и время возвращения.

– Спасатели рекомендуют перед походом за грибами надеть на шею свисток и пополнить баланс сотового телефона, а также проверить заряд батареи.

– Возьмите с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов.

— Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, а это, прежде всего, касается пожилых людей, нужно иметь при себе медикаменты.

– Одевайтесь ярко, в камуфляже вас могут не найти и с трех метров. Лучше всего рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо наклеить светоотражающие полоски или рисунки.

– Старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов: необычные деревья, скалу, камни. Тогда будет намного проще возвращаться назад, к исходной позиции.

Если вы все-таки заблудились:

– Не паникуйте, остановитесь и подумайте: откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор, собачий лай, проходящий поезд.

– Если точно знаете, что вас будут искать, – оставайтесь на месте, разведите костер (по дыму найти человека легко).

– Если ищете дорогу сами – старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку – двигаясь вдоль этих объектов, всегда вернетесь к людям, пусть и не там, где предполагали.

– Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.

– Если вы нашли в лесу тропинку, определите сначала – не звериная ли. Ветки то и дело бьют вам в лицо и грудь? Значит, дорожка протоптана зверями. Сойдите с нее, встречаться с лесными обитателями опасно.

– Оставляйте по дороге «зарубки»: надломленная ветка, стрела, выложенная из камней, привязанный к кусту кусок ткани могут сослужить службу и вам, и тем, кто захочет вам помочь.

– Если все же ночь застала вас в лесу, подберите подходящее для ночлега место. Двигаться в темное время не рекомендуется, можно получить травму, оступившись или провалившись в воду. Место для ночлега выбирается высокое и сухое, желательно у большого дерева. Заготовьте хворост для костра, сделайте подстилку из лапника. Расположиться лучше всего спиной к дереву, перед собой разжечь костер и поддерживать его всю ночь.

Сотовый телефон не раз помогал установить место нахождения заблудившихся грибников. Спасателям можно позвонить с мобильного без сим-карты даже если вы находитесь на территории «чужого оператора» сотовой связи. Для этого необходимо набрать номер 112 и объяснить своё местонахождение.

Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет вам, совершая прогулку в лес не попасть в экстремальную ситуацию.

Подготовила Татьяна ИВАНИШИНА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001