НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:75

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:144

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:161

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:378

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:607

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:372

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:373

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 27 июня 2019 15:21 ОБЩЕСТВО
785

"Ради жизни на земле даже можно с душой расстаться, чтобы в памяти многих людей навсегда в живых остаться"



В День памяти и скорби в Среднеуральске прошел традиционный митинг у Мемориала воинам-землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной.

Почтить память предков на городскую площадь пришли представители власти, учреждений и предприятий, ветераны и юное поколение.

Великая Отечественная война принесла много бед советскому народу. Сквозь десятилетия мы скорбим и с безмерным уважением вспоминаем тех людей, которые погибали, но не сдавались, совершали воинские и трудовые подвиги ради будущих поколений. Я не понаслышке, не только из книг и фильмов знаю, что такое война. Мой дед воевал практически от ее начала и до самого окончания, был командиром танка, трижды горел в нем. Вид его израненного тела всегда заставлял меня невольно содрогаться от осознания всех тягот, выпавших на долю поколения победителей. 22 июня – напоминание ныне живущим: такого больше не должно происходить, - таким обращением глава ГО Среднеуральск Андрей ЗАШЛЯПИН открыл митинг.

Первые месяцы войны были для СССР самыми тяжелыми и во многом объяснялись тем, что гитлеровская Германия вероломно нарушила договор о ненападении, - отметил Почетный гражданин города, общественный советник ветеранов войны и труда ГО Среднеуральск Виктор ТОПОРКОВ. - Но так уж устроен наш народ, что он никогда никому на протяжении многих веков не подчинялся. Свобода или смерть – вот лозунг, которым руководствовались наши деды и отцы, когда, не жалея жизни, защищали каждую пядь священной русской земли. Среднеуральск, конечно же, не был исключением. Из 10 тысяч жителей поселка СУГРЭС того времени уже на следующий день, 23 июня 1941-го, сотни земляков, не ожидая повестки, шли в военкомат, чтобы занять место в рядах защитников Родины. Наша святая обязанность – не забывать тех лет никогда!

Горожане почтили память павших земляков минутой молчания и возложили к Мемориалу венки и цветы. Жители несли к обелиску гвоздики и хризантемы. Кто-то замирал ненадолго, выхватывая взглядом на скорбной стене знакомые фамилии. Другие кланялись до земли и смахивали навернувшиеся слезы. О чем они думали в тот момент? Возможно, о том, что из величия и мужества простых людей, сплоченных одной целью, рождается страна, которая способна восстать даже из пепла и дать отпор любой угрозе, которая по праву считается непобедимой…

Немногим позже на Октябрьской площади перед Театром драмы в Екатеринбурге прошла акция «Во имя жизни», где ярким финальным аккордом стало выступление звездочек среднеуральского Дворца культуры (директор Нина Котенева) – Образцовой вокальной студии «Планета детства», одной из ее солисток Элины Тауфиевой и художественного руководителя местного ДК Марии Мишариной (к слову, обе среднеуралочки принимали участие и в митинге на малой родине).

Акция собрала более 500 человек, в том числе представителей ветеранских организаций. Здесь действовали тематические передвижные экспозиции, состоялось масштабное театрализованное представление (режиссер Татьяна Мешкова), которое наши земляки завершили песней-гимном, песней-балладой «Ради жизни на земле». «Планета» безукоризненно и проникновенно, под распахнутым небом, на берегу притихшей Исети, исполнила свою миссию. Особенно пронзительно звучали слова припева:

«Ради жизни на земле что ты лично готов сделать,

Чтобы, вспомнив, сказали, что ты – человек гордый и смелый?

Ради жизни на земле даже можно с душой расстаться,

Чтобы в памяти многих людей навсегда в живых остаться!»

К выступлению в Екатеринбурге наш коллектив готовился серьезно, - рассказывает руководитель «Планеты детства» Надежда КАССАЦИЕР. – Я записала новую аранжировку песни. Прошло немало репетиций. Ребята выступили с вдохновением, на подъеме. В эти три с половиной минуты, пока длилась композиция, чувствовалось единение всех, кто был рядом. «Музыка пронзила до глубины души», - говорили потом зрители. Мы гордимся тем, что наш коллектив третий раз удостоился чести завершать это мероприятие.

Финалом акции стал традиционный спуск на воду венка и цветов.

Наталья СМЕЛОВА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001