НОВОСТИ

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:70

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:359

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:376

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:355

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:462

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:728

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:472

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:458

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 21 июня 2019 12:34 ОБЩЕСТВО
753

70 млн тонн отходов в год и ликвидация свалки на Урале



Вчера, во время «Прямой линии» с Президентом, 15-летняя блогерша поинтересовалась у главы государства ходом реализации «мусорной реформы». Проиллюстрировали вопрос фото отходов из разных точек страны. Продолжила тему жалоба жителей Верхней Салды на местную свалку.

Прежде всего, российский лидер подчеркнул, что проблема переработки ТКО возникла не вчера, но предпринимать активные действия по ее решению действительно начали лишь два-три года назад.

Порядка 70 млн тонн отходов наша страна генерирует ежегодно, отметил Президент, но их переработкой в промышленных масштабах никто не занимается. До последнего времени главным методом оставалась утилизация мусора на полигонах, которых по всей территории РФ – огромное количество. Мусоросжигательных заводов, наоборот, - единицы.

По словам Владимира Путина, ситуация усугубляется тем, что в современном обществе (в буквальном смысле в обществе потребления) превалирует использование пластика, являющегося одним из лидеров по загрязнению окружающей среды. Между тем в Тихом океане изо дня в день растут мусорные острова размером со среднюю европейскую страну.

- Безобразие! Надо внимательно посмотреть на эти картинки, откуда они взялись, - заявил Президент о показанных ему фото. - Надеюсь, нам удастся навести там порядок в ближайшее время. Несмотря на то, что это вроде непривлекательная тема - мусор, но я тоже за этим буду поглядывать, – пообещал глава государства.

Он добавил, что результаты «мусорной реформы» люди должны видеть сейчас, это «не тот случай, когда нужно оттягивать на 20 лет».

И увидели! В одном из следующих обращений к российскому лидеру прозвучала жалоба от жителей Верхней Салды на городскую свалку и бездействие местных ответственных структур.

«Мусорная реформа» не работает!заявили свердловчане, показав Путину живописные горы отходов за спиной. – Платим с нового года много, а мусор не вывозят. И так во многих регионах.

Власти Среднего Урала незамедлительно отреагировали на тревожный сигнал. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отправил в проблемный муниципалитет замминистра ЖКХ Егора Свалова, чтобы прояснить ситуацию. В частности, замглавы ведомства проверит график вывоза, который, в случае необходимости, будет скорректирован.

По данным соцсетей, к шести часам сегодняшнего утра верхнесалдинскую свалку ликвидировали.

Как отмечают в Департаменте информполитики Среднего Урала, жалобы от жителей этой территории на некачественные услуги по вывозу бытовых отходов к областным властям не поступали.

Региональный оператор, обслуживающий муниципалитет, с начала реализации экологической реформы установил в Верхней Салде 110 дополнительных контейнеров.

Всего же с начала года в регионе в целях реализации нацпроекта «Экология» было создано 245 новых контейнерных площадок, приобретено более 6,5 тысячи контейнеров, 56 единиц спецтехники. С целью содействия в создании контейнерных площадок в 2019 году муниципальным образованиям из областного бюджета планируется предоставить субсидии на общую сумму 180 миллионов рублей.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001