НОВОСТИ

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:86

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:100

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:363

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:584

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:352

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:354

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 25 апреля 2019 15:49 ОБЩЕСТВО
1447

Коллективные скважины в садах нужно лицензировать. В этом году - бесплатно.



С 2019 года добыча подземных вод из коллективных скважин садоводческими некоммерческими товариществами - СНТ и огородническими некоммерческими товариществами - ОНТ должна осуществляться на основании лицензий.

Постановлением Правительства Свердловской области от 25.10.2018 № 744-ПП утвержден Порядок добычи подземных вод СНТ и ОНТ, предусматривающий получение лицензии.

В соответствии с Законом РФ «О недрах» лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

На территории Свердловской области лицензии на право добычи подземных вод СНТ и ОНТ выдаются Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области.

Получение лицензии для СНТ и ОНТ упрощена. СНТ и ОНТ освобождены от выполнения дорогостоящих работ по разработке проекта на геологическое изучение недр, оценке запасов подземных вод и составлению проекта водозабора. В течение 2019 года для СНТ и ОНТ отменена необходимость уплаты государственной пошлины за выдачу лицензии (для остальных юридических лиц госпошлина составляет 7500 рублей). Перечень необходимых документов для получения лицензии также упрощен.

СНТ и ОНТ могут собрать пакет документов для лицензии самостоятельно. Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области подготовлены формы и примеры некоторых документов.

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИЦЕНЗИИ
- заполненная заявка на выдачу лицензии;
- схема расположения скважины;
- пояснительная записка о водозаборе.

Заявка и пакет заявочных материалов (возможно сформировать в скоросшиватель) на получение лицензии представляются в любое отделение Многофункционального центра (МФЦ) – «Мои документы» на территории Свердловской области. Готовую лицензию можно получить в том же отделении МФЦ.

Лицензия на право добычи подземных вод выдается на 25 лет. Срок ее оформления – 70 дней.

Обращаем внимание, что упрощенный порядок получения лицензии действует только для СНТ и ОНТ. Лицензированию подлежат коллективные скважины (с разводящей сетью и без нее), используемые для собственных нужд, для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд в целях ведения садоводства и огородничества.

Формы заявки, пример заполнения заявки, пример схемы расположения скважины, а также пример пояснительной записки о водозаборе можно найти на сайте Министерства природных ресурсов и экологии области: https://mprso.midural.ru /раздел «садоводам»/.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001