НОВОСТИ

Под крылом «волшебников»

22-03-2024 | просмотров:280

О профилактике туберкулеза

20-03-2024 | просмотров:252

«ОПОРНЫЙ КРАЙ» – новые подарки

15-03-2024 | просмотров:372

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 24 апреля 2019 16:18 ОБЩЕСТВО
969

С альпийских лугов Швейцарии – в среднеуральскую станицу



На днях станичники приняли новых жильцов, самых что ни на есть диковинных, которых нет ни в одном подсобном хозяйстве региона. Где можно попробовать молоко и сыр от "иностранок" - в материале.

Тельная корова и двухмесячная буренка очень редкой для просторов России швицкой породы прибыли к казакам издалека и уже обживают стойла.

Порода была выведена в Швейцарии, в городе Швиц в середине XIV века. Эта маленькая европейская страна уже несколько столетий занимает лидирующие позиции по производству молока, твердых сыров, экспортирует говядину. Поэтому швейцарские ученые многие десятилетия занимались выведением коров, которые давали бы большие надои жирного молока, а также хорошо набирали бы вес. Швицы как нельзя лучше отвечают заявленным требованиям. Кроме того, долгое время животных использовали для выполнения работ в сельском хозяйстве. В России они появились лишь в середине XIX века и не получили широкого распространения.

— Наши новоселы обладают отличными от большинства местных буренок характеристиками - пропорциональным телом, крепкой мускулатурой, бежево-серым окрасом, округлыми (непривычной формы) ушами, вокруг глаз и морды – белая окантовка, - рассказывает атаман станицы Державной Олег МАЖАРА. – Завести швицев мы решили из-за высокой удойности породы (в год от одной самки можно получить до 5000 кг молока) и жирности исходного продукта (до 4%). С учетом быстрой адаптации этих коров к любым климатическим условиям, устойчивому иммунитету, скороспелости и превосходной репродуктивной функции, надеемся, в обозримые сроки удастся увеличить поголовье красивых выходцев с альпийских лугов на среднеуральской земле.

Из минусов стоит отметить требовательность в подборе еды (в рационе должны присутствовать клевер, вика, горох, люцерна, питательные добавки) и медленную отдачу молока (не более 1,4 кг/мин), что полностью компенсируют положительные качества буренок. В то же время швицы отличаются очень спокойным и покладистым характером, поэтому являются любимцами многих фермеров.

Продолжительность жизни заморской породы примерно 20 лет. Хотя миру известна корова-рекордсменка. Это Большая Берта из Ирландии, прожившая 49 лет и произведшая на свет 39 телят, что также является рекордом.

Вместе с радующими глаз благородным видом иностранками швейцарского происхождения подопечными казаков стала недавно пара чешских коз, насыщенного коричневого окраса, с характерными черными треугольниками за ушами. Основное назначение породы - молочное. В день от такой козочки можно получить от 2 до 4 литров. Молоко не слишком жирное — всего 3,5%, белка в нем 3%, также используется для изготовления сыров. Если систематически употребляется в пищу сразу после дойки, дает ощутимый организму человека общеукрепляющий эффект. Козы чешской породы неприхотливы в питании.

В ближайшем будущем попробовать «швицкое» молоко или «чешский» сыр сможет любой желающий, заглянув в казачью «Фермерскую лавку» (остановочный комплекс «К/т «Волна»).

Наступившей весной оказались щедрыми на потомство и местные жильцы скотного двора Державной. Только в течение месяца в станице родились два бычка, телочка и 17 козлят. Подрастающие пушистые миляги с нетерпением ждут к себе в гости юных горожан. Контактный зоопарк Державной работает ежедневно и бесплатно. Вниманию посетителей – экскурсия по птичнику, козлятнику, коровнику, катание на лошадях (верхом и в бричке), в качестве угощения – ароматный травяной чай, дегустация фермерской продукции. Но будучи отзывчивыми туристами, вы можете отблагодарить казаков и их подопечных посильным пожертвованием. Как говорится, в большом хозяйстве все пригодится.

Необходимо добавить, что реабилитационный центр «Держава» в прежнем формате реализует два популярных в народе проекта. В рамках «Мобильного пункта» (дежурит в Среднеуральске по вторникам напротив «Волны» с 15 до 16 часов) нуждающиеся граждане получают горячее питание, гигиенические наборы, хозяйственные предметы первой необходимости, одежду. Под эгидой проекта «Многодетный родитель» сегодня - 16 семей, где детей воспитывает единственный кормилец. Им также систематически оказывается помощь в виде продуктов, хозсредств и одежды.

РЦ «Держава» приглашает неравнодушных людей, а также организации присоединиться к участию в этих направлениях и помочь своими ресурсами. Штаб станицы Державной: тел. 8-950-204-67-24, 8(34321)3-09-13, сайт - http://derzhavastan.ru.

Наталия СМЕЛОВА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001