НОВОСТИ

Исцеление Словом

28-03-2024 | просмотров:29

В школу и на отдых – в один день

28-03-2024 | просмотров:34

Под крылом «волшебников»

22-03-2024 | просмотров:284

О профилактике туберкулеза

20-03-2024 | просмотров:262

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 10 апреля 2019 15:29 ОБЩЕСТВО
1456

С 1 апреля принимаются документы на летний отдых детей



По результатам проведенных аукционов стали известны названия здравниц, в которых маленькие горожане смогут отдохнуть во время летних каникул. Рассказываем, где именно, когда, как и сколько.

Загородный лагерь «САЛЮТ», что расположился в лесной зоне в 12 км от Шадринска Курганской области, с июня по август примет 220 подрастающих среднеуральцев в течение четырех смен. Это необычайно красивое место. Проживание детей организовано в капитальных благоустроенных корпусах. Для проведения массовых мероприятий у каждого отряда есть большой просторный холл и удобная беседка на свежем воздухе. Для досуга: зал, оборудованный современной аппаратурой, библиотека, костровое место, стадион, открытые спортивные и игровые площадки, летняя эстрада, помещения для кружков.

Приятный бонус - открытый бассейн с подогревом воды, построенный в 2009 году. В оснащенном медблоке круглосуточно можно получить необходимую помощь. В каждую смену работают около 20 развивающих центров. Ребята познают театральное искусство, занимаются танцами, вокалом, лепкой, плетением косичек. Стали регулярными мастер-классы по квилингу, ораторскому искусству, тяжёлой атлетике и основам самбо.

160 юных жителей Среднеуральска (четыре смены) побывают будущим летом в санатории «АЛКИНО». Детворе предстоит преодолеть неближний путь в 500 км до Башкортостана. Именно там находится здравница. Этот климатический курорт редкой, кумысолечебной направленности построен в живописной лесостепной зоне, на высоте 206 метров над уровнем моря. С двух сторон он защищен горами, отсекающими холодные ветра. В результате здесь сформировался уникальный микроклимат, лечебное воздействие которого усиливается воздухом, очищенным лиственными лесами, и, прежде всего, направлено на восстановление дыхательной системы человека. К югу от санатория раскинулись озера с чистейшей водой и гордость башкирских степей – река Дема.

Прибывшие размещаются в жилых корпусах недавней постройки, в уютных двух и четырехместных номерах. Работают физиотерапевтический и массажный кабинеты, галокамера, проводятся климатотерапевтические процедуры, доступны фито-, апи-, музыко- и ароматерапия. Для лечения применяют отличный кумыс из молока местных кобылиц, фрукты и овощи, мед и иные натуральные продукты.

Традиционно самое большое количество среднеуральских «цветов жизни» примут городские лагеря с дневным пребыванием: на базе школы №5 отдохнут 450 ребят (в две смены), при Доме детского творчества – также четыре с половиной сотни человек, но на протяжении трех смен. Обе площадки откроются третьего июня.

Иные формы отдыха – с родителями, со школьными группами, туристические походы – охватят еще 845 человек.

— В этом году впервые загородное оздоровление наших детей пройдет за рамками Среднего Урала, - рассказала начальник Управления образования ГО Среднеуральск Светлана КУЛАГИНА. – С одной стороны, это увеличит расходы на транспортную составляющую, но не для родителей (все затраты понесет местная казна). С другой стороны, чем южнее здравницы, тем лучше. В Башкирии, к примеру, уже в конце мая - начале июня гораздо теплее, чем в Свердловской области. Прибавьте сюда благополучную экологическую обстановку территории, и мы можем с уверенностью сказать, что отправляем своих ребят за укреплением иммунитета и по-настоящему солнечными летними днями.

Реализация всех запланированных мероприятий потребует вложений бюджетов двух уровней: 6,5 млн рублей – городского, почти 6,9 млн рублей – областного. Среди новшеств оздоровительной кампании-2019, которые необходимо учесть родителям, главное заключается в сокращении срока приема заявлений на путевку. Подать документы нынче можно с 1 апреля по 20 мая и не позже.

Напомним, заявления на летний отдых принимаются:

- ул. Уральская, 26, каб. №17, 20, с 8-30 до 17-00, перерыв с 13-00 до 14-00;

- ул. Уральская, 22 (Многофункциональный центр), с 9-00 до 17-00;

- через Портал госуслуг РФ. Родителям (законным представителям) нужно зарегистрироваться на сайте www.gosuslugi.ru/ и после регистрации подтвердить учётную запись в каб. №3 (Отдел экономического планирования) администрации ГО Среднеуральск;

- через Портал образовательных услуг Свердловской области, сайт zol-edu.egov66.ru/.

Документы, в том числе и через сайты, может подать только родитель (законный представитель ребёнка). Приём заявлений осуществляется при наличии полного пакета документов. При подаче документов через сайты к заявлению также прикрепляется полный пакет документов. В течение 10 календарных дней оригиналы документов необходимо предоставить в каб. №17 Управления образования (Уральская, 26). Все вопросы - по тел. 7-39-04.

Согласно данным Министерства образования Свердловской области, на проведение летней оздоровительной кампании в регионе будет направлено 3 млрд рублей. В этом году юных свердловчан примет 1261 организация. Большинство из них – площадки дневного пребывания. Кроме того, школьников ждет 71 загородный лагерь и 27 санаториев.

В Минобре области рекомендуют: прежде, чем отправлять ребенка на отдых, необходимо проверить, включен ли лагерь в региональный реестр. Это подтверждение того, что учреждение своевременно прошло паспортизацию. Официальный перечень опубликован на сайте ведомства, а также на портале «Уральские каникулы». Добавим, что в Свердловской области с 3 по 5 апреля проходит Межрегиональный форум руководителей и педагогов организаций отдыха и оздоровления детей «Уральские каникулы».

Соб.инф.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001