НОВОСТИ

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:306

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:518

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:290

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:274

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Вторник, 26 февраля 2019 11:16 ОБЩЕСТВО
1075

Бережно и бережливо



Установки, обозначенные Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ 20 февраля в Послании Федеральному Собранию, станут в Свердловской области планом первоочередных дел. Социально значимые инновации коснутся и сферы здравоохранения.

«Президентские «решения прямого действия» – по дополнительным выплатам и пособиям семьям, по льготам для проектов комплексного освоения территорий, которые предусматривают создание социальной инфраструктуры, по развитию здравоохранения, поддержке врачей и учителей на селе и другие – коррелируются с нашей программой «Пятилетка развития» и станут для нас планом первоочередных дел. Нам предстоит очень оперативно внести необходимые изменения в регионарное законодательство и, конечно, все инициативы Президента найдут отражение при корректировках областного бюджета», – сказал губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ.

В частности, активно и успешно в регионе идет работа по полному переходу учреждений первичного звена здравоохранения на формат «Бережливых поликлиник». Напомним, Свердловская область вошла в реализацию программы по строительству «бережливых» поликлиник по собственной инициативе в числе еще 20 регионов России. Проект уже отработан на площадках нескольких поликлиник столицы Урала. Бережливые технологии поликлиники обеспечивают принципиально новую модель оказания медицинской помощи. По статистике, бережливые технологии уже обеспечили доступность медуслуг по региону на 50%. В проекте участвуют 44 медучреждения области, пять работают в рамках новой модели.

В детской поликлинике Березовской центральной городской больницы новую организацию работы запустили всего полтора месяца назад. И если раньше время, затраченное пациентом на посещение поликлиники (регистратура, ожидание приема, прием специалиста), варьировалось от 40 до 120 минут, то сегодня на посещение регистратуры пациенты тратят лишь 7 минут, а вызова к окну регистратора ждут в среднем 4 минуты.

«Это стало следствием внедрения принципов «бережливости» в работу регистратуры, разведения потоков здоровых и больных пациентов, разделения работы между специалистами, оказывающими неотложную помощь на дому, и врачом-педиатром участковым, с которого эта функция была снята», – сообщила руководитель Регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи Свердловской области Елена ЖОЛОБОВА.

В Среднеуральске и Верхней Пышме взрослые поликлиники переходят на новый формат работы в текущем году. Первой откроется после ремонта взрослая поликлиника Верхней Пышмы. Работы общей стоимостью около шести миллионов рублей начались осенью 2018-го.

- В ходе ремонта переформатированы кабинеты неотложной помощи – из одного мы сделали два, организовали комнату отдыха для персонала, в рамках создания доступной среды для людей с ограниченными возможностями были увеличены дверные проемы и установлен новый лифт с более широкой дверью, - рассказал заместитель главного врача Верхнепышминской ЦГБ по амбулаторно-поликлинической помощи Николай ТУРМЫШЕВ.

Очень ждут реновации местной цитадели здравоохранения и жители Среднеуральска – трехэтажный корпус взрослой поликлиники в основе своей терпеливо хранит первозданный вид, полученный в момент открытия несколько десятилетий назад. В прошлом году в рамках поэтапного капитального ремонта в здании заменили все инженерные сети, нынешней зимой завершилась замена старых оконных блоков на современные пластиковые стеклопакеты. Теперь в кабинетах и коридорах, где почти всегда людно, нет сквозняков и холода.

Дальнейшее движение по пути бережного и бережливого отношения к пациентам коснется изменения работы регистратуры: от общения «через стекло» - к открытому и беспрепятственному диалогу. Организация кабинета неотложной помощи разделит потоки плановых и неотложных больных, улучшив санитарно-эпидемический режим в учреждении. Внедрение электронного документооборота позволит сократить время заполнения документов и избавит посетителей от длительного ожидания в очереди.

Татьяна ИВАНИШИНА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001