НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:65

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:135

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:149

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:374

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:599

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:365

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:368

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 22 февраля 2019 14:14 ОБЩЕСТВО
924

Государство поможет с выплатой ипотеки, освободит о части налогов, увеличит социальные выплаты



Президент России Владимир Путин обратится с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию РФ. На повестке - социальная поддержка, правовая защита и демография.

Обращение лидера государства 20 февраля к парламенту традиционно становится программным документом, который определяет стратегические направления развития России на ближайшую перспективу.

Более часа президентской речи было посвящено внутренней политике, а в ней основной упор сделан на социальных аспектах. По мнению главы Российской Федерации, роль государства в современном мире определяют не столько производственные мощности и природные ресурсы, сколько люди, условия для их рождения, дальнейшего развития и самореализации.

Вот только несколько тезисов с конкретными цифрами и датами реализации:

«В новых правилах выплат за рождение первого и второго ребёнка планка поднимется до 2-х прожиточных минимумов на членов семьи, этой льготой смогут воспользоваться 70 процентов семей"; «Произойдет увеличение федеральной льготы по налогу на недвижимость для многодетных семей. Дополнительно будет освобождено от налога: по 5 квадратных метров в квартире и по 7 квадратных метров в доме на каждого ребенка», «6 соток земельных участков, принадлежащих многодетным семьям, будут освобождены от налога».

Губернатор Евгений Куйвашев, который также принял участие в оглашении Послания, заявил, что всемерная поддержка семей, которую Президент обозначил в качестве приоритета, предложив целый пакет конкретных мер, безусловно, является залогом развития как государства, так и отдельных регионов. "В областном бюджете на реализацию социальных программ в 2019 году предусмотрено свыше 35 миллиардов рублей, на предоставление мер соцподдержки семьям с детьми – более 16 миллиардов. Во многом благодаря существующим инструментам поддержки в области ежегодно увеличивается число многодетных семей, сегодня их более 55 тысяч", - сказа Евгений Куйвашев. Он подчеркнул, что даст необходимые поручения правительству региона для того, чтобы Свердловская область оперативно включилась в выполнение установок Президента.

Председатель Координационного совета Уполномоченных по правам человека в субъектах Уральского федерального округа, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, которая также присутствовала на церемонии, обратила внимание на то, что многие проблемы, о которых сказал в своем выступлении Владимир Путин, перекликаются с аспектами, отраженными в ее докладе, представленном губернатору области. В частности, вопросы касаются серьезной закредитованности населения, жестких условий в договоре по ипотеке и различным кредитам. Владимир Путин призвал ввести ипотечные каникулы и запретить банкам и коллекторам отбирать у людей весь доход. Более того, государство будет субсидировать ипотеку не первые 5 лет, а весь срок кредита, а в семьях с выплатой ипотеки, где рождается третий или последующий ребёнок – сумма финансовой поддержки составит 450 тысяч рублей. Инициатива вводится уже с 1 января 2019 года!

Помимо этого, целый пакет документов позволит существенно поддержать людей с ограниченными возможностями. Пособия по уходу за детьми-инвалидами с 1 июля увеличатся до 10 тысяч рублей с сегодняшних 5,5 тысяч в месяц", "Организации медико-санитарной экспертизы будут включены в цифровую сеть – это позволит избавить инвалидов от ежегодных унизительных собираний справок".

Президент Ассоциации «Особые люди» Татьяна Флеганова уже высказалась на этот счет: «В своём послании Владимир Путин поручил практически в два раза увеличить пособие по уходу за детьми с инвалидностью. Это, конечно, облегчит жизнь семьям, которые воспитывают детей-инвалидов. Особенно это важно для тех родителей, которые должны постоянно находиться около детей и не могут работать или оставить ребенка на попечение даже бабушкам и дедушкам».

Инициативы руководителя государства коснулись и сферы образования. Так, по мнению Владимира Путина до конца 2021 года в стране должна будет полностью решена проблема с местами в ясли, а запись и получение льгот - осуществляться по запросу при предоставлении только одного документа – свидетельства о рождении ребенка.

К слову, в Среднеуральске на 1 января 2019 года в очереди на получение мест в ясельных группах остаются 800 малышей в возрасте от одного до трех лет. При этом к выпуску из детских садов готовится немногим меньше 350 дошколят. По мнению начальника Управление образования ГО Среднеуральск С.А. Кулагиной, городу необходимо в ближайшее время построить новый детский сад, чтобы решить заданную Президентом серьезную и важную для развития общества задачу.

Светлана МАЛЕНЬКИХ, с использованием материалов Департамента информационной политики Свердловской области, фото http://www.kremlin.ru/ 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001