НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:82

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:146

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:166

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:379

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:610

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:375

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:374

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 23 января 2019 16:55 ОБЩЕСТВО
1186

Ухналь – в помощь, шоколад – в радость!



Знаете ли вы, сколько граммов железа содержится в организме человека? А кто первым придумал добавлять сахар в напиток из какао-бобов? И где прятал исторический прототип бажовского Данилы-мастера первые два алмаза, найденные на уральской земле?

 

Если эти вопросы не нашли ответов в вашей копилке знаний, советуем отправиться за ними в старинный город Реж. Именно здесь на познавательной и питательной экскурсии побывали первоклассники из школы №5, выяснив за время пути много нового и интересного об истории родного края.

Сказания о золоте и самоцветах

Стоит отметить, что в масштабах региона подобные просветительские программы уже давно пользуются большой популярностью. Так, в течение 2018 года более 10,5 тысячи школьников познакомились с достопримечательностями Свердловской области в рамках регионального проекта в сфере образовательного и детско-юношеского туризма «Урал для школы».

Их примеру в конце декабря последовали более двадцати мальчишек и девчонок из 1 «г» класса среднеуральской школы №5. Под руководством своего учителя В.И. Лебедевой они провели целый день в формате интерактивного знакомства с одним из интереснейших туристических маршрутов Урала.

К числу достоинств организованной для ребят экскурсии можно отнести то, что на протяжении полуторачасовой дороги школьникам в игровой и художественной форме рассказывали о значимых фактах из истории родного края. С мастерством профессионального гида «бортпроводник» Екатерина Юрьевна поведала юным пассажирам комфортабельного автобуса (детям его ласково представили Колей) о том, какими богатствами известен Урал во всем мире.

Узнали маленькие среднеуральцы о древнем мифическом народе «чудь белоглазая», который, согласно преданиям, ушел под землю, спасаясь от врагов. Дочь погибшего вождя этого племени, чтобы отвлечь нападавших от своего народа, рассыпалась по земле множеством драгоценных камней. С тех пор, по легенде, и стал Урал богат самоцветами.

Проезжая мимо Березовского, первоклашки открыли для себя, что этот город стоит на месте самого старого месторождения золота в России, открытого Ерофеем Марковым в 1745 году - на полтора века раньше знаменитого Клондайка.

А историю успешного поиска первых на Урале алмазов знаменитым горщиком (специалист по добыче самоцветных и цветных камней - примечание автора) Данилой Зверевым - прообразом Данилы-мастера из бажовских «Уральских сказов» - экскурсовод превратила в игру-загадку. Ну-ка, кто догадается, где нес Данила свою бесценную находку, чтобы не потерять? Правильно, за щекой.

Все свое: железо, сыр, хлеб и даже Баден-Баден

По мере приближения к цели путешествия ребята узнавали все больше интересных фактов о Реже и его жителях (к слову, их правильное название – режевляне). Оказывается, первым строением в городе была плотина железоделательного завода. Сюда отправлялись за приобретением опыта мастеровые с заводов соседних округов, а в 1878 году на всемирной промышленной выставке в Париже лист режевского железа был удостоен золотой медали.

Не случайно украшает герб города остроглазая красавица-рысь: это символ того, что режевляне, как и пушистая хищница, своих богатств не упустят. И правда, закрытие в свое время крупных производственных предприятий не помешало развитию современного Режа. Предприимчивые умельцы открыли здесь шоколадную мастерскую, занялись производством хлеба и сыра, а также приглашают всех отдохнуть на местных горячих источниках под названием «Баден-Баден» (по аналогии со знаменитым городом-курортом в Германии).

Шоколадные реки, конфетные берега

Вывеска «Chocolate & Pepper» («Шоколад и Перец») вызвала среди первоклашек небывалый ажиотаж. Перспективе провести время в сладком царстве в равной степени радовались и девчонки, и мальчишки. Виртуозы-шоколатье Сергей и Алексей наглядно познакомили маленьких гурманов с историей любимого лакомства, которая насчитывает более 3 тысяч лет.

Первыми горячий напиток из какао-бобов со специями начали готовить индейские племена в Мексике. Много позже Христофор Колумб привез необычные плоды испанскому монарху. Из-за горького вкуса продукт в те времена мало кому пришелся по душе. Его оригинальная версия не находит большого числа поклонников и сегодня: наши ребята попробовали шоколадную крупку в ее первозданном виде и лично убедились, что терпкий, вяжущий вкус, что называется, на любителя. Именно поэтому европейцы придумали добавлять в шоколад сахар, подарив сладкоежкам лакомство на все времена.

Реки, водопады и дождь из молочного и белого шоколада очень понравились маленьким среднеуральцам: ароматную массу ели ложками, пили из кондитерских рукавов, слизывали с довольных лиц. Также ребята пробовали свои силы в различных этапах приготовления шоколада. А потом каждый гость собственноручно изготовил авторские конфеты с начинкой из малиново-шоколадной массы с любой понравившейся посыпкой и фигурку из белого шоколада.

Четырехграммовый гвоздь - в каждом теле

Не менее интересной, чем посещение шоколадной мастерской, стала экскурсия в Режевской исторический музей. Коллектив хранителей древности приготовил для школьников интерактивную программу «Гвоздь в истории», в ходе которой ребята научились правильно забивать гвозди, отличать «костыль» (рельсовое крепление) от «ухналя» (специальный плоский гвоздь для крепления подков к лошадиным копытам), выяснили, что из железа, находящегося в организме человека, можно сделать гвоздь весом 4 грамма, и даже попробовали себя в роли йогов, сидящих на гвоздях. На память изготовили и увезли с собой тематические сувениры с секретом.

Познавательной была и экскурсия по залу, где представлены образцы уральской фауны и тех самых самоцветов, о которых школьникам рассказывала экскурсовод в теоретической части. Дети с интересом рассматривали редкой красоты турмалины и другие местные минералы, выставленные в закрытых витринах.

Увлекла юных путешественников и обширная экспозиция четвероногих лесных обитателей, о бережном отношении к которым в художественной форме с мастерством опытного артиста поведал среднеуральцам режевской гид.

Не Шарм-эль-Шейх, а жемчужина

Обратный путь запомнился тематической викториной – отличный способ закрепить полученные в поездке знания! Ребята наперебой отвечали на вопросы, вспоминали даже самые мелкие нюансы новой информации и, разумеется, зарабатывали призы. Без подарка из автобуса не вышел никто. Без заряда положительных эмоций и массы впечатлений – тоже. Учитывая редкий синтез удовольствия и пользы, уровень организации этой поездки можно смело оценить на высший балл. За несколько часов дети получили массу разнообразных сведений, которые, безусловно, расширят круг их познаний о родном крае.

 

К слову, сохранение богатого исторического наследия выгодно отличает Свердловскую область от других регионов нашей страны.

Недаром в октябре 2018 года лидеру региона Евгению Куйвашеву была вручена международная премия в сфере туризма «Золотое яблоко». Эта награда считается эквивалентом «Оскара» в туризме. Ежегодно премию торжественно вручают стране, городу или персоне за особые заслуги в развитии и продвижении туризма.

«Премия «Золотое яблоко» почётна для Свердловской области. В разные годы награды были удостоены такие мировые туристические центры, как Луксор, Брно, Шарм-эль-Шейх, Анталия, Краков. Сегодня Свердловская область становится на одну ступень с этими туристическими жемчужинами. Наша задача — соответствовать новому статусу и еще активнее развивать туристический потенциал региона», — отметил губернатор.

Глава региона поблагодарил всех, кто трудится в сфере въездного туризма на Среднем Урале. «Ваш патриотизм и трудолюбие позволили получить региону эту награду. Мы только в начале пути и нам многое еще предстоит сделать», — сказал Евгений КУЙВАШЕВ.

Для удобства гостей региона в Свердловской области продолжается работа по развитию туристической инфраструктуры, одно из направлений которой - установка знаков туристической навигации.

В 2018 году в 10 муниципалитетах региона установлено 43 дорожных указателя и семь информационных щитов перед туристскими объектами.

Как уточнила директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира ТУКАНОВА, основные задачи, которые решаются при установке знаков туристической навигации - популяризация историко-культурного наследия и других туристских ресурсов региона, формирование комфортной среды для туристов, информирование жителей и гостей Свердловской области о местонахождении туристских объектов.

Так, в Верхотурье новые указатели появились перед Спасо-Воскресенской Церковью и Церковью Рождества Иоанна Предтечи. Дорожные указатели в Карпинске помогут туристам добраться до базы «Конжаковский камень» . Новые таблички установлены перед музеем «Красноуфимская Земская больница» и Красноуфимским краеведческим музеем. Дорожные указатели в Алапаевске проинформируют туристов о расположении музея Чайковского, Напольной школы, Свято-Троицкого Собора. Также в 2018 году указатели появились в Ирбите, Арамиле, Каменске-Уральском, Верхней Пышме.

Татьяна ИВАНИШИНА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001