НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:98

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:156

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:176

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:383

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:616

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:381

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:378

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 28 ноября 2018 11:17 ОБЩЕСТВО
1250

15 ноября в школе №6 прошло мероприятие, посвященное Дню самбо



На празднике спорта также состоялось торжественное вручение знаков ГТО. Почетным гостем школьников стал пятикратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы, шестикратный чемпион России по самбо.

 От имени администрации муниципалитета учащихся и педагогов поприветствовал заместитель главы города Константин Лепешонок. Он отметил положительный аспект развития самбо в нашей стране и подчеркнул несомненную пользу освоения учащимися этой дисциплины.

— В 1930-е годы самбо было включено в систему ГТО (ранее БГТО) и радует, что сейчас в состав нормативов ВФСК ГТО самбо включили снова. Это хорошо не только для физического развития человека, но и для закалки его воли и характера, - сказал Константин ЛЕПЕШОНОК.

С юбилеем борьбы самбо присутствующих также поздравили начальник Отдела физкультуры, спорта и туризма ГО Среднеуральска Владислав Слинкин и директор ДЮСШ «Энергия» Виталий Малеванов.

2018-й год стал для борьбы самбо 80-м, юбилейным. Днем рождения «самозащиты без оружия» принято считать дату 16 ноября 1938 года, когда Всесоюзный комитет по развитию физкультуры и спорта в нашей стране издал приказ о развитии борьбы вольного стиля (так в те годы называли самбо). Как самостоятельный вид спорта самбо «ковался» в 1930-е годы инструкторами и тренерами спортобщества «Динамо» для сотрудников милиции и внутренних войск. Этот удивительный спорт вобрал в себя техники многих мировых единоборств, боевых искусств и народных видов борьбы.

Огромный вклад в становление, развитие и распространение системы самбо внёс энтузиаст и пропагандист Анатолий Харлампиев. Он провел колоссальную работу, лично собрав и систематизировав лучшие техники единоборств.

Интересно, что в период своего становления система самозащиты (родоначальник самбо) была закрытой и предназначалась исключительно для подготовки спецподразделений. Но по мере своего развития самбо стало не только физической дисциплиной, но и системой нравственного и физического воспитания молодежи. По всей стране организуются молодежные спортивные секции самбо, критериями для зачисления в которые становятся хорошая успеваемость воспитанников и высокие морально-волевые качества.

Почетный гость - чемпион России, заслуженный мастер спорта России по самбо Илья Хлыбов поведал о своем спортивном пути, а в качестве рецепта жизненного успеха порекомендовал учащимся занятия физкультурой и спортом вне зависимости от возраста и финансового состояния.

— На самбо меня привела мама, когда мне было 6 лет, очевидно, чтобы направить мою энергию в нужное русло, - рассказал Илья. - С финансами у нас было непросто, потому и выбираться на соревнования приходилось нечасто. Но постепенно пришли победы на областных чемпионатах и на первенствах России, Москвы, Санкт-Петербурга. Кроме того, я понял, что в спорте можно не просто стать сильным и быстрым, научиться защищать своих близких и друзей, но и получить возможность открыть для себя мир. Так, благодаря спорту, я объездил много стран. Самбо я отдал 25 лет и рад, что сейчас этот вид спорта уверенно развивается. Растет число стран, участников чемпионата мира по этому виду спорта. Надеемся, что самбо войдет и в число олимпийских дисциплин.

Символично, что во Всероссийский День самбо Благодарственным письмом Федерации самбо Свердловской области отметили заслуги тренера - преподавателя самбо ДЮСШ «Энергия» Сергея Напесочных. При этом были удостоены похвалы высокие успехи воспитанника Сергея Павловича - Артура Абдулкагирова, вошедшего этом году в состав областной сборной по самбо. Юноша неизменно представляет наш город на соревнованиях регионального и российского уровня и занимает призовые места на областных и российских соревнованиях.

Праздник самбо стал хорошим поводом поздравить кадетский 6-К класс школы №6. Кстати, самбо входит в число дисциплин, которые кадеты, соответственно учебной программе, успешно осваивают. Юные патриоты, занявшие недавно 3 место на X Всероссийских военно-спортивных играх в Москве, получили награды из рук директора МКОУ-СОШ №6 Татьяны Симисиновой Она отметила, что успех ребят - общая работа, в которой принимали участие учителя школы №6, ДЮСШ «Энергия», МБУ «Центр патриотического воспитания», при поддержке администрации ГО Среднеуральск.

— Не обязательно вы выберете военную профессию, главное, ребята, станьте настоящими людьми и гражданами нашей страны, чтобы слово «Россия» звучало гордо, - напутствовала кадетов Татьяна Борисовна.

О самой поездке в столицу, о состязаниях и сопутствующих им эмоциях среднеуральских кадетов рассказала заместитель директора МКОУ-СОШ №6 по воспитательной работе Ольга Карпенко. Кроме того, Благодарностью за поддержку и укрепление кадетского движения в РФ и патриотического воспитания молодежи организаторы военно-спортивной игры отметили главу ГО Среднеуральск Владислава Козлова. Бронзовым призерам военно-спортивных состязаний посвятил свое выступление хор кадетского 5-К класса.

Праздник дзюдо продолжился показательными выступлениями чемпионов Европы, мастеров спорта по самбо и дзюдо Абдуллы Абдулкова и Руслана Гаджиева. Талантливые спортсмены, демонстрируя отточенные приемы борьбы, легкость в движениях и динамику схватки произвели на юных зрителей яркое впечатление.

Вторая часть мероприятия была посвящена спортивным успехам среднеуральских учащихся и вручению им знаков ГТО. Примечательно, что в перечень испытаний IV-VI ступеней комплекса ВФСК ГТО с 2015 года вошло самбо и Центр тестирования ГТО при ДЮСШ «Энергия» начал прием этого норматива у старшеклассников. Начальник центра тестирования ГТО Виталий Малеванов поблагодарил ребят, посещающих объединения самбо и дзюдо ДЮСШ «Энергия» и защищающих честь нашего города на соревнованиях различного уровня.

Главный судья Центра тестирования ГТО при ДЮСШ «Энергия» Игорь Михеев торжественно вручил среднеуральским учащимся знаки ГТО. Так, 15 учащихся были отмечены бронзовыми знаками, 32 школьника получили «серебро» комплекса, золотого знака ГТО был удостоен один учащийся.

— Нам как центру тестирования ГТО очень приятно, что все больше и больше детей вовлекается в сдачу ВФСК ГТО. Спасибо всем ребятам за хорошо проделанную работу по сдаче нормативов. Ждем их в следующем году и надеемся, что 11-й класс все наши школьники закончат с золотыми знаками ГТО, - отметил Игорь МИХЕЕВ.

Вдохновляющим саундтреком мероприятия стала песня «Герои спорта» А. Пахмутовой в исполнении солистки Дворца культуры Марии Мишариной и жизнеутверждающий «Спортивный марш» И. Дунаевского от бодрых и позитивных учеников 9-А класса школы №6.

Наталия САВРАН

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001