НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:218

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:213

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:231

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:402

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:645

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:409

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:396

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 08 ноября 2018 16:40 ОБЩЕСТВО
774

Укрепляем иммунитет и заботимся о безопасности



Межсезонье – пора плохой погоды и, увы, неустойчивого самочувствия у многих уральцев. Не получая в течение года достаточного количества солнца и тепла, мы подчас не в состоянии дать отпор вирусам. А их вокруг циркулирует великое множество.

 Как отмечают специалисты Верхнепышминской ЦГБ, в данное время по ОРВИ и гриппу наблюдается картина, характерная для текущего сезона. Уровень заболеваемости колеблется от недели к неделе. Некоторый спад произошел на фоне школьных каникул: дети были разобщены, контакты между ними сведены к минимуму, а это всегда благоприятно сказывается на эпидемиологической обстановке.

Показатель общей заболеваемости за 9 месяцев текущего года составил 675,3 на 100 тысяч населения, что на 7% выше аналогичного периода прошлого года и на 15% выше средних многолетних значений.

В 1,6 раза увеличилось число пострадавших от норовируса по сравнению с прошлым годом. В сравнении со средними многолетними значениями рост еще выше – в 7,1 раза.

Атаки ротовируса участились на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Отмечается увеличение риска вспышек заболеваний в организованных детских коллективах.

Количество заболевших на фоне энтеровируса составило 38,3 на 100 тысяч населения, что в 1,6 раза ниже аналогичного периода прошлого года, но в два раза выше средних многолетних значений.

Медики напоминают: чтобы существенно снизить риск подхватить неприятную инфекцию, достаточно выполнять несколько простых правил. Во-первых, тщательно мыть руки с мылом. Вирусы, бактерии и грибки легко передаются через различные поверхности и остаются на коже, откуда могут легко попасть в организм через глаза, нос или рот. Именно поэтому мытье рук является первоочередным средством для предотвращения передачи инфекций.

Во-вторых, как можно реже касаться лица даже чистыми руками. Постарайтесь избежать контакта ладоней или рук с лицом даже в те моменты, когда вы кашляете, или когда вам нужно высморкаться. Используйте для этого платок, либо, при его отсутствии, прикрывайте рот или нос локтем. По возможности пользуйтесь бумажными платочками и выбрасывайте их сразу же после использования.

В-третьих, готовьте и храните пищу правильно, а также будьте особенно внимательны, выбирая готовые к употреблению блюда в заведениях общественного питания.

В-четвертых, по возможности избегайте мест массового скопления людей. Пользуйтесь профилактическими средствами (например, оксолиновой мазью) при поездках в общественном транспорте. Не пренебрегайте защитными ватно-марлевыми повязками, если вынуждены находиться в зоне повышенного риска (в поликлинике, в коллективе, где есть больные сотрудники, и так далее).

И самое главное – придерживайтесь принципов здорового образа жизни, больше времени проводите на свежем воздухе, высыпайтесь, правильно питайтесь, отдыхайте. Тогда ваш собственный иммунитет будет готов дать достойный отпор любым вирусным или бактериальным атакам.

Татьяна ИВАНИШИНА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001