НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:209

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:204

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:225

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:400

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:643

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:406

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:393

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 03 октября 2018 13:51 ОБЩЕСТВО
1394

Настоятель Храма - о преображениях внутри, снаружи и грядущем благоустройстве территории



Текущий год проходит для среднеуральского храма во имя святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца под знаком преобразований.

 Начавшись весной с внутреннего обновления православной обители, они продолжаются и сегодня. Напомним, что в течение нескольких месяцев в храме шли иконографические работы (первоначально расписали главный придел, а затем - малый). Это позволило навсегда оставить в прошлом монохромную унылость церковного пространства. Сегодня впечатляющие результаты труда большой команды талантливых художников может оценить каждый, поразившись их мастерству, подбору сюжетов, красок и технике исполнения. Стены и купол теперь украшает множество религиозных картин из жизни Николая Чудотворца и второго покровителя прихода – Симеона Верхотурского, лики царской семьи, уральских святых и обязательные для любого храма образы Спасителя.

Вслед за кропотливым благоукрашением прихода настанет черед полной реставрации фасада, которая стартует уже в ближайшее время. Как рассказал настоятель храма, протоиерей Вячеслав ИВАНОВ, этот ремонт – первый с момента его открытия в 2011 году и пройдет под патронажем Уральской горно-металлургической компании и непосредственно ее генерального директора Андрея КОЗИЦЫНА.

Служители и прихожане выражают огромную благодарность благодетелям, финансово поддержавшим как иконографические работы, так и внешнюю реставрацию, а, кроме того, всем-всем жертвователям на прочие нужды. Но в жизни Святоникольского храма неизбежно возникают все новые затратные статьи. Покрыть их возможно лишь за счет подаяний, поскольку у церкви нет иных источников дохода.

Параллельно с обновлением фасада храма остро встал вопрос о благоустройстве прилегающей территории.

— Приход возведен в живописном месте, окруженном многочисленными деревьями, почти равными по высоте религиозному сооружению, - отмечает настоятель. – И как не прискорбно признавать, но спустя десятилетия, эти природные великаны, знавшие еще первостроителей города, стали представлять настоящую угрозу безопасности людей. И в настоящий момент принято решение ликвидировать аварийные насаждения.

По словам отца Вячеслава, первым тревожным звонком послужило недавнее падение нескольких деревьев в результате порывистого ветра, нередкого в наших краях. Благо, рухнули они ночью, никому не причинив вреда (два – в пределах храмовой территории, два – на улицу Ленина). После чего представитель церкви обратился в администрацию муниципалитета с просьбой обследовать растущие близ прихода деревья (преимущественно березы) и дать свое заключение о степени их опасности.

Комиссионный вердикт специалистов Управления ЖКХ оказался неутешительным: основной массив деревьев – 73 корня, включая ранее обломанные и кустарники, - подлежит спилу. Главные причины сделанного заключения: большинство берез имеют признаки поражения гнилевыми болезнями, в том числе имеют крупные мертвые ветви в кронах, засохшие верхушки крон, дупла и трещины в стволах; часть из них наклонена более чем на 45 градусов от вертикали, корневая система нескольких деревьев была повреждена еще во время возведения храма и строительства соседствующего с приходом десткого сада №3.

Причем эксперты советуют с особой осторожностью относиться именно к берёзам. Ствол этого лиственного дерева состоит из очень плотной древесины, но в течение всего двух лет после гибели дерева он становится трухлявым. Береста обладает очень хорошими гидроизолирующими свойствами, из-за которых древесина под ней не сохнет и быстро сгнивает.

Если учесть, что к храмовому комплексу с двух сторон примыкают дошкольные учреждения, а еще с одной он граничит с проезжей частью, то наличие аварийных деревьев в его пределах недопустимо. Поэтому, как бы поэтично не выглядел Святоникольский приход в обрамлении многолетних «русских красавиц», вскоре его облик должен претерпеть вынужденные изменения, к чему горожан просят отнестись с пониманием.

До наступления зимы служители храма планируют ликвидировать исторические насаждения, а с приходом тепла на освободившееся пространство высадить молодняк – саженцы дубов, хвойные породы деревьев и другие растения, которые в будущем станут достойной, а, главное, безопасной заменой исполинским березам.

Напоминаем, что оказать помощь православной обители можно следующими способами.

Перечислить денежные средства на расчётный счёт в ПАО «Уралтрансбанк», клиент: Приход во имя свт. Николая Мир Ликийских Чудотворца, г.Среднеуральск, расчётный счёт получателя 40703810600030000028 ИНН 6606009813 КПП 668601001 Корр/сч 30101810765770000406 БИК 046577406 ПАО «Уралтрансбанк».

Или внести помощь на карту «Сбербанка» 639002169028001952.

Или передать пожертвование лично в церковную лавку.

Наталья СМЕЛОВА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001