НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:220

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:215

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:232

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:402

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:645

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:409

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:396

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 27 сентября 2018 13:37 ОБЩЕСТВО
1776

Новое по ВИЧ в 2018 году: основной путь передачи – половой



На комиссии по противодействию распространению ВИЧ-инфекции, прошедшей в сентябре, одним из основных докладчиков стал директор Среднеуральского филиала Верхнепышминской ЦГБ Э.М. Нестеров. 

Представители общественной безопасности, образования, культуры, физкультуры и спорта, а также полиции, больницы и социальной политики встретились, чтобы обсудить ситуацию, сложившуюся в городе по данному заболеванию. Собравшихся интересовали самые разные аспекты профилактики, статистика и динамика заболевания. Докладчики доложили о проведении информационной кампании по профилактике ВИЧ-инфекции, степени охвата социальной рекламой, а также о взаимодействии органов и учреждений здравоохранения и социального обслуживания населения в части оказания медико-социальной помощи ВИЧ-инфицированным.

Эдуард Матвеевич Нестеров познакомил участников встречи с цифрами и фактами по распространению ВИЧ-инфекции в городском округе Среднеуральск.

Напомним, что данный вид недуга регистрируется в Среднеуральске с 2000 года. В течение последних 5 лет ситуация остается стабильно напряженной. В среднем в год регистрируется 50 новых случаев заболевания.

Реальная работа по выявлению и профилактике ВИЧ – инфекции проводится только работниками медицинской службы. План обследования жителей ГО Среднеуральск выполняется на 100%. Тогда как на предприятиях города, где в основном работает та возрастная группа населения, которая в настоящее время в большей степени подвержена риску заражения ВИЧ-инфекцией, отсутствуют как целевые программы по ВИЧ-инфекции, так и профилактические курсы.

Экспресс-диагностика: бесплатно и анонимно

С 2017 года при поликлинике городского округа Среднеуральск организовано проведение экспресс-диагностики на ВИЧ-инфекцию. Анализ проводится всем желающим бесплатно и анонимно. Таким образом выявляются новые случаи на первичном этапе, затем пациент проходит дополнительное обследование для уточнения диагноза и ставится на учет. Перед сдачей анализа специалисты проводят дотестовое консультирование, после получения результата – послетестовая беседа. Эта методика двукратного консультирования мотивирует пациента на проблему ВИЧ и является основной профилактической направленностью на здоровый образ жизни.

Силами медицинских работников, по согласованию с руководителями предприятий, проводится экспресс-тестирование на рабочих местах.

Статистика

С 1 января по 1 сентября 2018 года проведено 885 экспресс-тестов. Выявлено 13 положительных случаев. В иммуноблоте подтверждено 9 случаев - 1,0% от общего числа обследованных (впервые выявлена ВИЧ- инфекция). Все взяты под наблюдение.

Всего же за весь период с 2000 года по 1 января 2018-го зарегистрировано 815 случаев ВИЧ – инфекции.

В это году выявлено 24 новых случая (в среднем 4 случая в месяц). С учетом выбывших, умерших, «Д» учету (диспансерному учету) подлежит 575 человек.

Половой путь передачи. 80% в этом году против 52% в прошлом

По результатам проведенных в 2018 году эпидемиологических расследований выявлен основной путь передачи среди инфицированных - половой (80%).

Лечением АРВ (антиретровирусной) - терапией охвачено 80% от подлежащего контингента. В 20% случаев это либо потребители ИН (инъекционных наркотиков), либо люди, сознательно отказывающиеся от терапии.

За аналогичный период 2017 года из числа лиц, выявленных с диагнозом ВИЧ–инфекция, половой путь заражения был равен 52%.

Все пациенты, независимо от социального статуса и образа жизни, подлежат «Д» наблюдению (диспансерному) в кабинете инфекционных заболеваний и получают медицинскую помощь: необходимое лабораторное обследование, специфическую противовирусную терапию, дополнительные консультации специалистов учреждения. Пациенты, нуждающиеся в стационарной помощи, получают лечение во всех профильных отделениях ЦГБ.

ВИЧ-инфекция и туберкулез

К профилактическим мероприятиям по туберкулезу относится двухкратное флюорографическое обследование пациентов с ВИЧ-инфекцией, для возможности выявления инфекции на ранних стадиях заболевания. Дело в том, что пациенты с диагнозом ВИЧ имеют сниженные показатели иммунитета и риск заражения туберкулезом здесь особенно высок. Все они получают профилактическое лечение туберкулеза.

ВИЧ-инфекция и новорожденные

Строго соблюдаются мероприятия, направленные на профилактику перинатального инфицирования плода. Трехэтапная профилактика заражения новорожденных проведена в 100% случаях.

В 2018 году было 5 родов у матерей с ВИЧ-инфекцией: родились 4 здоровых ребенка, 1 с диагнозом – ВИЧ. Мама инфицированного ребенка нарушала прием препаратов АРВТ (антиретровирусной терапии), длительно не наблюдалась, как у инфекциониста, так и у гинеколога. У ребенка обнаружена ВИЧ-инфекция после рождения через 3 месяца (вероятно, что мать также нарушила лечение новорожденного после родов).

Соб.инф.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001