НОВОСТИ

Под крылом «волшебников»

22-03-2024 | просмотров:280

О профилактике туберкулеза

20-03-2024 | просмотров:252

«ОПОРНЫЙ КРАЙ» – новые подарки

15-03-2024 | просмотров:372

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 07 сентября 2018 17:09 ОБЩЕСТВО
1289

Нет, не забудет никто никогда школьные годы!



Ярким, запоминающимся, солнечным и счастливым – таким стал День знаний для 2822 школьников городского округа Среднеуральск. Торжественные линейки 1 сентября прошли во всех городских школах.

 Праздник собрал в общей сложности почти 10 тысяч детей и взрослых, ведь практически каждого ученика в первый день нового учебного года провожали в школу мамы и папы, бабушки и дедушки, братья и сестры. В итоге день получился одновременно общегородским и по-настоящему семейным.

С самого утра в День знаний школа №5 была главным центром притяжения в Среднеуральске. Взволнованные и радостные, неуверенные и счастливые, смеющиеся, настороженные и безмятежные дети в компании родных переступали порог альма матер, занимали свои места за партами, встречаясь на классных часах, и на стадионе – в ожидании первого звонка-2018. Линейка в этот солнечный день была многолюдной: в составе 45 классов школы №5 нынешний учебный год начали 1065 детей. Но благодаря предусмотрительности организаторов избыточного ажиотажа главное событие осени не вызвало: мероприятие проходило в два этапа – сначала для первых-вторых, а потом для третьих-четвертых классов.

Главными героями 1 сентября по доброй традиции стали первоклассники: 275 вчерашних детсадовцев торжественным парадом открыли праздник под прицелом сотен взглядов гордых родителей. Со словами приветствия к новым пассажирам корабля знаний обратились начальник Управления образования Светлана КУЛАГИНА и директор школы №5 Наталья РОН.

— Большая часть первоклассников нашего города сегодня здесь, в школе №5. Желаю вам, ребята, с удовольствием ходить в школу, участвовать во всех проектах, раскрывать свои таланты, получать новые впечатления. А вам, уважаемые родители, - терпения! Будьте, пожалуйста, соратниками и союзниками своих педагогов и детей! Вам, коллеги, - новых проектов и новых впечатлений! С праздником! В добрый путь! – пожелала главный педагог города.

Музыкальным напутствием для всех присутствующих прозвучал вокальный номер «Ух ты!» в исполнении младшей группы Театра песни «Раздолье». А одним из самых ярких акцентов этого запоминающегося дня, без сомнения, стали красные и зеленые воздушные шары, дружно взлетевшие в небо из детских рук и унесшие с собой в безоблачную синь самые непосредственные, наивные, светлые мечты и желания.

Среднее и старшее школьное звено городского округа Среднеуральск в силу опыта встречало День знаний хоть и с легкой обреченностью, но и радостным ожиданием.

Главная краса праздничных линеек – первоклассники с порой изумительными цветочными композициями - выглядели немного растерянно и восхищенно в круговерти праздника. У малышей пока «рулит» школьная форма – строго по цвету – галстуки, юбки, жилетки... И, конечно, среди кружев и бантов – в серьезном черном - новобранцы кадетских классов. Вспомнилось: «кадеты, кадеты, осталось детство где-то...».

Ученики среднего школьного звена увлеченно переговаривались с еще не надоевшими за год одноклассниками и искренне улыбались фотографам. Старшеклассники скромно прятались «на Камчатке» линейки в «празднично-трендовом» имидже, солидны и непринужденны.

На усердную учебу школьников напутствовали специалисты Управления образования и главный педагог города Светлана КУЛАГИНА. С особым чувством своих воспитанников встречали директора школ и учителя. Соскучившееся же школьное братство тепло приветствовало наставников аплодисментами.

С возбужденно-радостным гомоном с праздничных линеек в школьные кабинеты проследовали классы. В общей сложности, 41 веселый и находчивый класс пересек порог школы №6 на Лермонтова и ее филиала на Бахтеева. А в школе №31 в новом учебном году – 23 школьные команды. И 10 смелых и отважных ученических экипажа будут путешествовать по стране Знаний в школе №215. 1050 «птенцов» - от 1 до 11 класса - приняла школа №6, из них 76 первоклассников. В этом числе и четыре класса филиала школы на Бахтеева, где в этом году сели за парты 20 первоклашек. 585 учеников прошли в распахнутые двери своей альма матер – школы №31, из них красивым числом - 111 человек – новички, пятиклассники. В новом учебном году в числе 135 учащихся школы №215 на праздничной линейке – 30 юных дебютантов – первоклассников. И о серьезном. Обычно День знаний безоблачен и наполнен только радостными эмоциями.

Однако в нашем далеко не идеальном мире существует и несправедливость, и боль... Так, в 2004 году светлая эйфория школьного праздника была скомкана и раздавлена страшным явлением под названием «терроризм». Тогда невинными жертвами группы бандитов и отморозков стали 314 заложников, из них 186 детей с чистыми, юными глазами, пришедших на свой, казалось бы, безопасный школьный двор. В эти дни весь мир узнал о существовании города Беслан...

«Нам нельзя забывать»- таков был рефрен трогательного, серьезного тематического выступления старшеклассников школы №6. В знак памяти об осетинских детях, которые навсегда остались в школьном возрасте, уральские учащиеся отпустили в небо белые воздушные шары...

Татьяна Иванишина, Наталия Савран, фото с праздника - в наших социальных сетях.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001