НОВОСТИ

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:79

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:364

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:382

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:360

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:465

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:730

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:475

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:462

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 22 августа 2018 10:40 ОБЩЕСТВО
931

Будьте внимательны: клещи продолжают атаку!



Теплая погода в июле способствовала распространению клещей на Среднем Урале. В Среднеуральске и Верхней Пышме число жителей, обратившихся за медицинской помощью в связи с укусом клеща, составило без малого 400 человек.

 

По информации регионального управления Роспотребнадзора, к началу августа за медицинской помощью обратились порядка 30 тысяч человек, пострадавших от присасывания членистоногих. С начала опасного сезона с предварительным диагнозом «клещевой вирусный энцефалит» в больницы Свердловской области поступило свыше 250 человек. У четырех десятков свердловчан инфекция была подтверждена. Клещевым боррелиозом заболели в пять раз больше пострадавших, при этом еще примерно столько же пациентов ждут подтверждения диагноза.

Активность клещей регистрируется в 66 муниципалитетах Свердловской области. Наиболее опасные территории – Слободо-Туринский район, Тугулым, Асбест, Байкаловский район, Шали и Талица.

Не дремлют клещи и в окрестностях Верхней Пышмы и Среднеуральска. На 1 августа в связи с укусами клещей за помощью к медикам Верхнепышминской ЦГБ обратились 397 человек. 204 клеща, снятых с пострадавших, прошли лабораторное исследование. Вирус Лайм-боррелиоза подтвержден в 47 случаях, вирус клещевого энцефалита – в трех случаях, эрлихиоз (клещевая бактериальная инфекция) – также в трех случаях.

Минувшим летом в нашем медучреждении лечение прошли два пациента, заболевшие клещевым энцефалитом. Оба – жители Верхнепышминского района, взрослые, не прошедшие на момент госпитализации полного курса вакцинации от данной инфекции. В обоих случаях заболевание протекало в легкой форме.

Однако специалисты советуют уральцам не терять бдительности: окончания опасного сезона еще ждать и ждать. Обычно нападения клещей прекращаются лишь в сентябре – октябре, когда устанавливается прохладная и сырая погода. До этого момента любителям пикников на природе, а также грибникам и ягодникам необходимо соблюдать стандартный комплекс мер предосторожности.

ПОМНИТЕ!

Собираясь посетить лесной массив, подбирайте закрытую одежду, ворот верхней одежды должен прилегать к шее, футболку желательно заправить. Рукава и штанины должны быть длинными. Обувь лучше выбрать резиновую, желательно высокие сапоги. Голову закройте косынкой или кепкой. Если одежда будет светлой, то вам не составит труда разглядеть ползущего по ней клеща. Для остановок и стоянок в лесу выбирайте сухие сосновые поляны без высоких зарослей. Не сидите не земле, тем более не ложитесь в траву. Время от времени осматривайте себя и своих близких на наличие кровососов.

Не забывайте, что лесную одежду необходимо хранить отдельно от обычной, чтобы клещи не перешли на нее. По приходу из леса осмотрите одежду, вытряхните ее в отдаленном от населенной территории месте и уберите в пакет, плотно завяжите его.

Еще один хороший способ защитить одежду от клещей – обработать ее акарицидным средством до и после прогулки по лесу. Используйте препараты, которые отпугивают или убивают клещей. Перед покупкой и применением обязательно ознакомьтесь с инструкцией.

Татьяна ИВАНИШИНА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001