НОВОСТИ

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:89

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:371

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:391

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:365

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:468

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:733

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:478

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:465

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 13 июля 2018 09:58 ОБЩЕСТВО
1032

Когда лес и озеро - место работы



Состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа Среднеуральск. Подведены итоги, посчитаны пожары, создаются оперативные группы.


Итоги пропуска паводковых вод

Участники совещания подвели итоги пропуска паводковых вод в период весеннего половодья 2018 года на территории округа, определили комплекс мер по подготовке к безаварийному пропуску паводковых вод весной 2019 года.

Лесопожарная обстановка

О ситуации с лесными пожарами на территории ГО Среднеуральск в первом полугодии доложил А.И. Бугреев, начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по ГО В. Пышма и Среднеуральску. По данным на 27 июня, на территории городского округа Среднеуральск зарегистрирован 1 пожар (в 2017 г. – 5). Общая площадь пожаров составила – 3,0 Га. Помимо этого, отмечено 4 загорания сухой травянистой растительности. За 2017 год зарегистрировано 16 загораний.

Оперативная обстановка

На территории городского округа Среднеуральск за полгода было 7 пожаров (в 2017 г. - 6 - увеличение), погиб, как и в прошлом году, 1 человек. Зарегистрировано 29 загораний (в 2017 г. - 46 - уменьшение). Четыре пожара произошло в жилом секторе (в 2017 г. – 5 пожаров), два - повредили автомобили, чего в прошлом году не было.

Межведомственное взаимодействие

В качестве одной из мер по повышению уровня межведомственного взаимодействия стало заключение специального соглашения между прокуратурой, отделом внутренних дел, отделом надзорной деятельности Верхней Пышмы и Березовским лесничеством.

Оперативные группы

Одним из решений комиссии по ЧС стало создание оперативных групп, куда войдут представители городской и поселковых администраций, надзорного ведомства, противопожарной службы, органов внутренних дел, лесничества и добровольцев. Эти подразделения смогут контролировать лесопожарную обстановку. Группам также будет поручено патрулировать населенные пункты, места массового отдыха людей, прилегающие к лесам. Во время рейдов будет проверяться состояние и обновление минерализованных полос, противопожарных разрывов, подъездов к местам забора воды, наличие и исправность источников наружного противопожарного водоснабжения.

Операция «Жилье»

Этот профилактический блок включает в себя посещение неблагополучных семей, проведение собраний с жителями домов, особенно там, где зарегистрировано большее число пожаров, распространение наглядной агитации, в том числе на информационных стендах домов. Итогом работы должна стать осведомленность горожан о правилах безопасной эксплуатации теплогенерирующих устройств, печей, газового и электрооборудования.

А.И. Бугреев напомнил участникам совещания, что на территории Свердловской области применяются современные средства обнаружения и оповещения о возникновении пожара, один из которых - автономный пожарный извещатель с GSM-модулем. Подобный проект уже реализуется на территории некоторых муниципальных образований области. Представитель надзорного ведомства рекомендовал администрации города начать работу по установке таких модулей в квартирах и домах неблагополучных семей, инвалидов и престарелых горожан в качестве адресной помощи.

Противопожарные гидранты

Источники наружного противопожарного водоснабжения на территории округа должны оставаться в полной исправности, своевременно обслуживаться и ремонтироваться - такова рекомендация комиссии по ЧС. Проверять их работоспособность требуется не реже двух раз в год. Сегодня исправность ряда пожарных гидрантов не подтверждена. Работа в этом направление поступательно продолжается, заверил ИО начальника Отдела общественной безопасности администрации С.А. Данилевский.

Безопасность на воде
Безопасность людей на водных объектах круглосуточно обеспечивает Добровольная дружина на воде. Информация о спасателях размещена на информационных стендах на берегу. Представители ДНД на воде своими силами и с помощью старост деревень Коптяки и Мурзинка разъясняют горожанам правила поведения на водных объектах и эксплуатации маломерных судов.

Документ

Распоряжение главы ГО Среднеуральска В.О. Козлова №128-р «О дополнительных мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций в пожароопасный период в лесах городского округа Среднеуральск» от 23.04.18 года устанавливает запрет для граждан, организаций и учреждений на разжигание костров, сжигание мусора, сжигание сухой травы, проведение сельскохозяйственных палов на территориях, прилегающих к землям лесного фонда. Запрещено разведение костров на территории лесных массивов городского округа и в парковых зонах Среднеуральска.

Председателям СНТ, ДНП, старостам деревень Мурзинка и Коптяки, руководителям ТСЖ «Северные ворота», «Златогория» и «Ливерпуль» распоряжением главы рекомендовано очистить территории 10 метровой зоны лесного массива, соприкасающегося с территорией участков, поселений по всему периметру от пожнивных остатков, сухой травы, сухих листьев и веток. Привести в готовность первичные средства пожаротушения: пожарные водоемы, пожарные краны, пожарные гидранты, огнетушители, помпы, пожарные рукава, ранцы, средства индивидуальной защиты, средства первой медицинской помощи. Проверить наличие инструмента пожаротушения (багры, топоры, ведра, ящики с песком), их состояние.

Сайт МЧС России по Свердловской области - 66.mchs.gov.ru. ЕДИНЫЙ НОМЕР СПАСЕНИЯ «112». Вызов экстренных служб: тел. 8(34368)2-17-22 или 01,02,03,04.

Соб.инф.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001