НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:195

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:193

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:212

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:393

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:632

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:396

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:389

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 04 июля 2018 12:48 ОБЩЕСТВО
2303

"Бережливая поликлиника" - в чем особенность?



Летом в поликлинической службе Верхней Пышмы будут внедрены «бережливые технологии». Чуть позже аналогичные преобразования начнутся в медучреждениях Среднеуральска. Подробности - из первых уст.

 

Свердловская область вошла в число субъектов России, где реализуется федеральный пилотный проект «Бережливая поликлиника». Несколько медицинских учреждений региона уже работают в этом формате. В 2018 году к ним присоединятся еще шесть медучреждений Западного управленческого округа, в том числе и Верхнепышминская ЦГБ. Всего же в Свердловской области к использованию «бережливых» технологий в текущем году приступят 20 больниц.

Проект призван выстроить работу поликлиник так, чтобы создать максимально комфортные условия как для пациентов, так и для медперсонала. О деталях реализации федерального тренда в медучреждениях Верхней Пышмы и Среднеуральска рассказывает заместитель главного врача Верхнепышминской ЦГБ по амбулаторно - поликлинической помощи Николай ТУРМЫШЕВ.

— Николай Сергеевич, откуда появился термин «Бережливая поликлиника»?

— Само понятие бережливого производства пришло к нам из Японии - данная идея лежит в основе производственной системы компании «Тойота». Речь идет о концепции управления производственным предприятием, основанной на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь с вовлечением в процесс оптимизации каждого сотрудника и максимальной ориентацией на потребителя.

— Какие нововведения появятся в поликлинике после ее перехода в новый формат работы?

— Когда мы говорим о внедрении бережливых технологий в медицинском учреждении, можно выделить несколько составляющих проекта, часть из которых будет реализована в Верхнепышминской ЦГБ.

Во-первых, это открытая регистратура. Исчезнет физический барьер между пациентом и администратором, их диалог станет более комфортным (все сотрудники регистратуры перед тем, как приступить к работе в новом формате, пройдут обучение у психолога).

Как будет выглядеть открытая регистратура, можно примерно представить, глядя на иллюстрацию из проектной документации.

Второй момент - внедрение электронной очереди. Это позволит сократить потери времени пациентов в ходе ожидания приема и упорядочит поток людей, циркулирующих по зданию.

Третья цель – полный переход на электронные больничные листы. Оформление документа на бумажном носителе требует времени; кроме того, ставить печати-подписи приходится в разных кабинетах, ходьба между которыми становится заботой пациента. Электронный аналог больничного с цифровой подписью врача рождается быстрее и перемещается по назначению без участия главного заинтересованного лица.

Нам довелось убедиться в этом на собственном опыте – сотрудникам больницы уже оформляются электронные листки нетрудоспособности, и мы призываем работодателей Верхней Пышмы и Среднеуральска последовать данному примеру. Это удобно, бесплатно и экономит ресурсы всех сторон.

Также в числе новинок – организация сестринских постов в поликлинике. Это позволит перераспределить персонал медучреждения, чтобы не дублировать сотрудников во врачебных кабинетах, а создать некие административные пункты в помещениях общего доступа для оперативного реагирования на запросы пациентов.

Завершает перечень процессуальных оптимизаций переход медучреждения на электронный документооборот – это также позволит минимизировать время, которое затрачивается на оформление визита пациента.

— Когда будет дан старт такой «перезагрузке»?

— Часть «бережливых технологий» уже доступна верхнепышминцам и среднеуральцам. Например, электронная запись на прием к врачу, получение во время приема из рук терапевта направлений на анализы или на консультацию к узким специалистам без дополнительных обращений в регистратуру и т.д.

Но пик реализации данного этапа проекта на нашей территории придется на текущее лето (июль-август), когда основным фронтом работ станет первый этаж взрослой поликлиники в Верхней Пышме: регистратура, зона ожидания и так далее. Мы рассчитываем на терпение и понимание пациентов, если ремонтные работы и замена оборудования доставят кому-то временные неудобства. Альтернативными форматами записи на прием к врачам в этот период станет колл-центр и электронная регистратура. Подчеркну, что процесс преобразований будет завершен максимально быстро, и его результат пойдет на пользу, в первую очередь, самим жителям, которые обращаются в поликлинику за медицинской помощью.

— В какую сумму обойдется реализация проекта в верхнепышминском медгородке?

— В общей сложности планируемый объем финансирования на реализацию проекта «Бережливая поликлиника» в Верхнепышминской ЦГБ на 2018 год составит примерно 6 миллионов рублей.

Стоит отметить, что в ближайшие годы в проекте «Бережливая поликлиника» планируется участие и взрослой поликлиники Среднеуральска. Эта тема обсуждалась руководством медучреждения в ходе визита на нашу территорию министра здравоохранения Свердловской области Андрея ЦВЕТКОВА. Внедрение бережливых технологий будет также происходить поэтапно - по мере капитального ремонта здания. Глава регионального Минздрава одобрил данную перспективу и обещал помочь с оснащением медучреждения мебелью и оборудованием.

Татьяна ИВАНИШИНА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001