НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:90

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:153

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:172

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:382

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:613

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:379

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:377

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 28 июня 2018 17:52 ОБЩЕСТВО
1269

Оплата услуги - залог ее качества



Александр ШИК рассказал об итогах отопительного сезона, проблемах среднеуральской системы теплоснабжения, грядущих ремонтных работах силами АО "Теплопрогресс", а также бумеранге неплатежей.

Анекдот про две зимы на Урале – «белую» и «зеленую» – всегда актуален. И при этом теплее отнюдь не «зеленая» зима, потому что это лето. Правильный ответ - теплее «белая», когда включают отопление, и мы снимаем дома валенки.

— Вот для этого и нужна наша работа – чтоб дома было отопление, и мы снимали валенки, - улыбается генеральный директор АО «Теплопрогресс» Александр ШИК, который сегодня рассказывает читателям о работе подотчетного ему предприятия. – Я начну с положительной новости: по итогам отопительного сезона и вообще работы коммунального хозяйства, эта зима была пройдена всеми коммунальными службами лучше, чем в прошлом сезоне, это отмечает и премьер-министр России Дмитрий МЕДВЕДЕВ. Жалоб от населения было меньше. Так и должно быть: люди платят за свой комфорт и хотят получать качественную услугу.

— Александр Эмильевич, с какими итогами завершился отопительный сезон в нашем городе?

— Говоря о работе АО «Теплопрогресс», приятно констатировать, что отопительный сезон-2017-2018 мы прошли достаточно достойно. Существенных сбоев не было. Конечно, были и проблемы, но их, скорее, можно назвать текущими, и здесь, как правило, оперативные вмешательства нашей службы приводили к хорошему результату.

— Какие проблемы приходится решать?

— Основной проблемой Среднеуральска была и остается несовершенная система теплоснабжения - не во всех сетях есть возврат воды на станцию. Поясню, что в «закольцованных» сетях снижаются потери тепла и это, в целом, позволяет снижать наши затраты перед станцией за полученный объем воды. Ранее тепловые сети проектировали таким образом, что горячая вода шла только в одну сторону, циркуляции не было. Отмечу, что за последнее время было проведено много работ по закольцеванию таких сетей, что позволило существенно снизить потери тепла. Наше предприятие постоянно работает, совершенствуя гидравлическую систему теплоснабжения. Наши инженеры перераспределяют гидравлику сетей таким образом, чтобы привести теплопотоки в нашем городе к единому балансу: чтобы в одном месте не было перегрева, а в другом люди не замерзали. Но большая проблема, можно сказать, основной бич всех поставщиков тепла – это неплатежи потребителей данной услуги.

Подчеркну, что поставка потребителям горячей воды и тепла – такой же товар, который нужно оплачивать, чтобы в будущем гарантированно получать нормальную, качественную услугу. Напомню: для того, чтобы подготовить городские сети к отопительному сезону, АО «Теплопрогресс» нужны денежные ресурсы, а они складываются только из оплаты наших услуг потребителями.

— То есть можно сказать, что нехватка средств влечет за собой задержки с ремонтом, реконструкцией сетей?

— Это значит, что какие-то ремонты будут неоплаченными, а, следовательно, невыполненными, какие-то сети не заменены, и здесь опять же пострадают потребители. Неплатежи бумерангом вернутся к ним. Нелишне напомнить, что как теплоснабжающее предприятие мы являемся определенным звеном в цепочке: Среднеуральская ГРЭС – АО «Теплопрогресс» - управляющие компании – потребители. При этом мы конструктивно сотрудничаем со Среднеуральской ГРЭС. Так, в этом отопительном сезоне все режимы, которые мы задавали, были выдержаны СУГРЭС. Это очень важно для Урала, где температура резко может меняться. Здесь нужно, в зависимости от наружных температур, варьировать температуру теплоносителя и нужно, чтобы выдержали сети. Мы всегда замечаем, какая вода течет из горячего крана: иногда горячее, иногда прохладнее. Это как раз зависит от того, какую температуру мы задаем на станцию. Мы являемся средним звеном в цепочке подачи тепла потребителям, начиная от СУГРЭС. Основная часть перераспределения тепла по всему Среднеуральску – работа АО «Теплопрогресс», где для того, чтобы к людям приходили с нормальным давлением и температурой и вода, и отопление, задействованы тепловые пункты, насосы. Конечное звено в этой цепочке – управляющие компании и сами горожане (где-то мы имеем договоры непосредственно с жителями, а где-то - через управляющие компании). И вся эта цепочка должна работать очень слаженно. В случае, если какое-то из звеньев выпадает – перестает хорошо работать, – в конечном итоге страдают потребители.

Кстати, многие жители считают, что это мы сами назначаем цену за свою работу. А это совершенно не так! В Свердловской области работает Региональная энергетическая комиссия (РЭК), которая и устанавливает тарифы каждой организации и при этом стоит на защите прав потребителей. Ну и напомню, что работники АО «Теплопрогресс» такие же потребители горячей воды и тепла, как и все остальные, потому заинтересованности в завышении или росте этих тарифов на эти услуги ни у кого из них не возникает.

— А с чем, как правило, связан рост тарифов на ваши услуги?

— На рост тарифов влияет объем работ по замене тепловых трасс, изоляции, которая пришла в негодность, вырубка вдоль трасс кустарников, которые мешают обслуживанию теплотрасс, замена насосного оборудования, ремонт тепловых пунктов, их технической составляющей. Стоимость гигакалорий, которые доходят до потребителя, складываются из основных затрат нашего предприятия и стоимости гигакалорий, которые продает нам Среднеуральская ГРЭС. Нелишне отметить, что стоимость энергоресурсов на СУГРЭС значительно ниже, чем у аналогичных предприятий, производящих горячую воду и тепло на территории Екатеринбурга и близлежащих городов. При этом нужно понимать, что люди, оплачивая услугу, не платят конкретно АО «Теплопрогресс». Их оплата уходит и управляющим компаниям, которые занимаются содержанием коммуникаций внутри дома, и идет АО «Теплопрогресс», и Среднеуральской ГРЭС.

— Как ведется работа предприятия по инвестиционной программе?

— Чтобы стабильно начинать каждый отопительный сезон, мы проводим анализ повреждений всей сети. А для того, чтобы можно было планово проводить работы по замене поврежденных коммуникаций, у АО «Теплопрогресс» существует 5-летняя инвестиционная программа, которая направлена на работу по перекладке ветхих тепловых сетей. Эта программа формируется за счет амортизационных отчислений и за счет инвестиционной составляющей, которую нам устанавливает РЭК.

Отмечу, что в прошлом году работы по инвестпрограмме мы выполнили весьма успешно. И в этом году подготовка уже идет полным ходом. В общей сложности на работы по инвестиционной программе нам отпущено более 18 миллионов рублей. Подчеркну, что эта инвестиционная программа достаточно жестко контролируется со стороны органов исполнительной власти. В этом году по результатам проверки со стороны регионального Министерства энергетики существенных замечаний к АО «Теплопрогресс» по выполнению данной программы не было.

— Есть ли в Среднеуральске бесхозные сети? Как проводится их обслуживание?

— Такие сети у нас есть. Появились они в период с конца 90-х до начала 2000-х, когда не только в Среднеуральске, но и по всей стране происходило перераспределение собственности. Многим предприятиям, на балансе которых имелись тепловые сети, было проще избавиться от них. Таким образом, в Среднеуральске оказалось достаточно много сетей, которые фактически не имели собственника. На сегодняшний день нашей организацией совместно с администрацией Среднеуральска была проделана большая работа: специально собранной комиссией были выявлены все бесхозные сети и проведена их инвентаризация. Постановлением главы города перечень этих инженерных коммуникаций был опубликован, а у их собственников есть возможность проявиться и подтвердить свое право.

Приведу пример: бесхозные сети мы находили в районе Пятилетки, некоторые такие коммуникации запитывали дома ТСЖ «Сосновское» и «Березовое», и зимой потребителям там было довольно прохладно. Ранее там были промышленные предприятия, которые не сильно волновала температура теплоносителя. В этом году мы будем проводить в этом районе работы по переподключению сетей с другого направления, которое нам позволит выдержать параметры предоставляемого людям тепла, соответствующие санитарным нормам.

— А где в этом году пройдут ремонтные работы?

— В этом году ожидаются ремонты на магистрали по Дзержинского – Уральская, в районе городской бани и третьего детсада. Кроме того, будем перекладывать участок теплотрассы по улице Ленина до жилых домов по Ленина, 23а и 27а, а также две теплотрассы в частном секторе по Советской – Металлистов. На месте выполненных нами работ мы будем сразу проводить благоустройство. Кроме того, мы вышли с предложением на администрацию города, чтобы инвестиционные ремонтные работы организаций были согласованы и проводились в один период. Лучше уж провести ремонт за один сезон и сразу восстановить после себя тротуары и дороги.

Отмечу еще один интересный момент. В настоящее время, согласно современным требованиям, Теплопрогресс ведет прокладку своих сетей отдельно от сетей холодного водоснабжения. В прошлом в Среднеуральске в целях экономии затрат сети холодной воды зачастую прокладывались в «спутниках» вместе с горячей водой, то есть трубы объединялись общей изоляцией. Не выдерживалась глубина залегания холодной воды, которая должна быть более 1,5 метров - больше глубины промерзания. В настоящее время Теплопрогресс ведет прокладку своих сетей и зачастую они уже предизолированные. О перекладке своих сетей мы заблаговременно извещаем Тепловодоканал и администрацию города, чтобы они также могли планировать и предусматривать свою работу по перекладке трубопроводов холодной воды на другой уровень. Повторю, что эта ситуация - не наша прихоть, а новые требования.

В этом году в связи с улучшением теплораспределения (о чем я говорил ранее) мы будем устанавливать частотное регулирование двух насосов на Центральных тепловых пунктах №1 и №2. Это новейшее оборудование для более ровной работы, экономии электроэнергии, теплоносителя, снижения затрат. Уже вводим автоматику на насосную станцию. Подготовительные работы к ремонтам уже активно ведутся. Лето у нас короткое, нужно успевать.

Подготовила Наталия САВРАН

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001