НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:92

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:154

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:173

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:382

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:615

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:380

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:377

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 22 июня 2018 15:54 ОБЩЕСТВО
1794

Администрация оценила муниципальные программы Среднеуральска за 2017 год



В 2017 году на территории ГО Среднеуральск реализовывались 12 муниципальных программ. Три программы получили высокую оценку,  столько же оценены на "четверку", четыре получили средний балл, по два и одному баллу выставлена оценка двум программам.

 

Финансирование расходов на реализацию мероприятий муниципальных программ из местного бюджета было предусмотрено решением Думы городского округа Среднеуральск от 22.12.2016 г. № 6/1 «О бюджете городского округа Среднеуральск на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов» (с изменениями).

На финансирование мероприятий муниципальных программ в 2017 году за счет всех источников финансирования были запланированы средства в объеме 656,2 млн. рублей, в том числе за счет средств:
- местного бюджета – 273,9 млн. рублей;
- областного бюджета – 203 млн. рублей;
- внебюджетных источников – 179,3 млн. рублей.

За 2017 год кассовое исполнение мероприятий муниципальных программ за счет всех источников финансирования составило 483,9 млн. рублей или 73,4 % от предусмотренного финансирования на 2017 год, в том числе за счет:
- средств местного бюджета – 258,8 млн. рублей (94,5 %);
- областного бюджета – 200,6 млн. рублей (98,8 %);
- внебюджетных источников – 24,5 млн. рублей (13,7 %).

В соответствии с Порядком формирования и реализации муниципальных программ городского округа Среднеуральск, утвержденным постановлением администрации городского округа Среднеуральск от 11 декабря 2017 года № 691 была проведена Оценка эффективности реализации муниципальных программ городского округа Среднеуральск за 2017 год. 

Согласно результативной шкале оценки эффективности реализации муниципальных программ (прилагается) было установлено:

1. 3 программы получили оценку 5 – высокий уровень эффективности муниципальной программы:
- «Совершенствование социально-экономической политики на территории городского округа Среднеуральск" на 2014-2020 годы» (ответственный исполнитель – Отдел экономического планирования);
- «Управление муниципальными финансами городского округа Среднеуральск на 2014-2020 годы» (ответственный исполнитель – Финансовое управление);
- «Развитие молодежной политики в городском округе Среднеуральск до 2020 года» (ответственный исполнитель – МКУ «Управление культуры и молодежной политики).

2. 3 программы получили оценку 4 – приемлемый уровень эффективности муниципальной программы:
- «Развитие кадровой политики в системе муниципального управления городского округа Среднеуральск и противодействие коррупции в городском округе Среднеуральск до 2020 года» (ответственный исполнитель – Организационный отдел);
- «Управление муниципальным имуществом и земельными ресурсами городского округа Среднеуральск на 2014-2020 годы» (ответственный исполнитель – УМИ);
- «Развитие сетей уличного освещение на территории городского округа Среднеуральск на 2017-2023 годы» (ответственный исполнитель – МКУ «Управление ЖКХ).

Вывод: Оценка эффективности реализации муниципальных программ на «5» и «4» достигнута за счет регулярного мониторинга и своевременного внесения изменений в муниципальные программы ответственными исполнителями.

3. 4 программы получили оценку 3 – средний уровень эффективности муниципальной программы:
- «Обеспечение деятельности по комплектованию, учету, хранению и использованию архивных документов, находящихся в муниципальной собственности городского округа Среднеуральск, в том числе относящихся к государственной собственности Свердловской области, хранящиеся в муниципальном архиве на 2017-2023 годы» (ответственный исполнитель – МКУ «Архив»)

Вывод: Причиной снижения оценки эффективности реализации Программы послужило увеличение финансирования мероприятий за счет средств областного бюджета, которые поступили в конце 2017 года и были израсходованы, но изменения в Программу своевременно не были внесены.

- «Развитие системы образования в городском округе Среднеуральск до 2020 года» (ответственный исполнитель – МКУ «Управление образования»)

Вывод: Причиной снижения оценки послужило перевыполнение плана по достижению целевых показателей в связи с открытием новых актуальных направленностей и объединений по запросу обучающихся и их родителей, а также развития дополнительного образования в детских садах и школах при неполном финансировании запланированных мероприятий.

Пояснения по освоению финансовых средств на выполнение Программы:

- оплата коммунальных услуг: в бюджете 2017 года были запланированы средства на мероприятия по обеспечению бесперебойной работы образовательных организаций, в том числе для заключения договоров на поставку электроэнергии, теплоэнергии, водоснабжения и водоотведения. Договоры с энергоснабжающими организациями заключены в начале 2017 года в соответствии с установленными тарифами. К концу 2017 года, с учетом проведённых мероприятий, направленных на эффективное и разумное потребление энергоресурсов, фактические расходы снижены. Оплата произведена за фактически поставленные объемы. Таким образом обеспечено бесперебойное функционирование зданий образовательных организаций при наименьших затратах местного бюджета.

- организация питания: на 2017 год в соответствии с Соглашением № 457 от 15 марта 2017 года между Министерством общего и профессионального образования Свердловской области и администрацией городского округа Среднеуральск о предоставлении субсидии из областного бюджета местным бюджетам на осуществление мероприятий по обеспечению питанием обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях в Свердловской области было предусмотрено 15 583 000,00 рублей на организацию питания отдельных категорий детей, а именно: 

на предоставление бесплатного питания (завтрак или обед) учащимся начальных классов муниципальных общеобразовательных организаций Свердловской области;

на предоставление бесплатного питания (завтрак или обед) учащимся муниципальных общеобразовательных организаций из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области, детей из многодетных семей, детей граждан Украины и детей лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Украины, прибывших на территорию Свердловской области в поисках убежища, признанных беженцами либо получивших временное убежище на территории Российской Федерации, обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях, расположенных на территории Свердловской области;

на предоставление бесплатного двухразового питания обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детям-инвалидам.

СМБУ «Детское питание», занимаясь в соответствии с муниципальным заданием, организацией питания обучающихся, осуществляют приобретение продуктов питания в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В связи с эффективной деятельностью СМБУ «Детское питание», освоено 11 532 399, 72 рублей. Экономия, образовавшаяся в результате проведенных аукционов, позволила сохранить стоимость питания практически на уровне 2016 года.
Средства, направляемые на организацию питания, целевые и не могли быть потрачены на иные цели. Целевые показатели по охвату питанием детей и подростков выполнены в полном объеме. Ответственным исполнителем в течение 2017 года мониторинг реализации муниципальной программы проводился не в полном объеме, изменения в муниципальную программу вносились частично.

- «Развитие культуры в городском округе Среднеуральск до 2020 года» (ответственный исполнитель – МКУ «Управление культуры и молодежной политики»)

Вывод: Средний уровень эффективности Программы сложился за счет перевыполнения плана по достижению целевых показателей и за счет увеличенного финансирования из внебюджетных источников. Ответственным исполнителем в течение 2017 года мониторинг реализации муниципальной программы проводился не в полном объеме, изменения в муниципальную программу вносились частично.

- «Развитие физической культуры и спорта в городском округе Среднеуральск на 2017-2023 годы» (ответственный исполнитель – Отдел физической культуры, спорта и туризма).

Вывод: Снижение оценки произошло в связи с не полным финансированием мероприятий Программы за счет внебюджетных источников и установлением некорректных целевых показателей. Исполнение финансирования мероприятий программы за счет средств местного бюджета составило 100 %.
Ответственным исполнителем в течение 2017 года мониторинг реализации муниципальной программы проводился не в полном объеме, изменения в муниципальную программу вносились частично.

4. 1 программа получили оценку 2 – уровень эффективности муниципальной программы ниже среднего:
- «Обеспечение общественной безопасности на территории городского округа Среднеуральск на 2017-2023 годы» (ответственный исполнитель – Отдел общественной безопасности)
Вывод: Не обеспечено достижение запланированных целевых показателей, утвержденных Программой при неполном использовании финансовых средств. Ответственным исполнителем в течение 2017 года мониторинг реализации муниципальной программы не проводился и изменения в муниципальную программу своевременно не вносились.

5. 1 программа получили оценку 1 – низкая эффективность муниципальной программы:
- «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности городского округа Среднеуральск на 2017-2023 годы» (ответственный исполнитель – МКУ «Управление ЖКХ»)
В 2017 году в рамках муниципальной программы было запланировано мероприятие «Строительство линейного объекта капитального строительства «Система газоснабжения ТСЖ «Сосновское» ул. Сосновая, Гагарина, Березовая в г. Среднеуральске» за счет средств местного бюджета на сумму 2282,508 тыс. рублей. Реализация мероприятия перенесена на 2018 год.

Реализация остальных мероприятий Программы предусматривалась за счет внебюджетных источников. Мероприятия инвестиционных программ ООО «Тепловодоканал» не были реализованы в связи с отсутствием финансирования. Мероприятия АО «Облкоммунэнерго», ОАО «МРСК Урала» -«Свердловэнерго», ОАО «РСК», планируемые к выполнению на 2017 год в рамках Программы, корректировались, выполнение перенесено на другие периоды, реализация некоторых мероприятий завершена в рамках технологического присоединения в 2016 году.

Ресурсоснабжающие и сетевые организации ежегодно корректируют инвестиционные программы, которые утверждаются Распоряжениями Правительства Свердловской области. Ответственным исполнителем в течение 2017 года мониторинг реализации муниципальной программы не проводился и изменения в муниципальную программу своевременно не вносились.

6. Ответственным исполнителям муниципальных программ направлены результаты оценки с предложениями по пересмотру программ в части определения целевых показателей и объемов финансирования, а так же по своевременному внесению изменений для эффективной реализации муниципальных программ в очередном финансовом году. В соответствии с Порядком, в целях предварительного мониторинга реализации муниципальных программ формируется отчет о реализации муниципальных программ по итогам 1 полугодия 2018 года.

Администрация городского округа

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001