НОВОСТИ

«ОПОРНЫЙ КРАЙ» – новые подарки

15-03-2024 | просмотров:200

Неповторимо-ослепительно!

13-03-2024 | просмотров:162

Неповторимо-ослепительно!

08-03-2024 | просмотров:318

С Женским днем!

08-03-2024 | просмотров:220

Энергетические леди

07-03-2024 | просмотров:342

Общение, которое дарит радость

06-03-2024 | просмотров:253

В предчувствии весны

06-03-2024 | просмотров:257

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 24 мая 2018 15:53 ОБЩЕСТВО
1897

Клиника европейского уровня – теперь в шаговой доступности



В Среднеуральске в рамках государственно-частного партнерства открылся центр амбулаторного диализа.

 

Участие в экскурсии по новому медучреждению приняли главный специалист отдела специализированной медицинской помощи Министерства здравоохранения Свердловской области Ольга КУЗНЕЦОВА, руководитель отдела медико-экспертной работы филиал г.Екатеринбурга областного ТФОМС Елена ШАПОШНИКОВА, глава ГО Среднеуральск Владислав КОЗЛОВ, замглавы по соцвопросам Константин ЛЕПЕШОНОК, главный врач Верхнепышминской ЦГБ Алексей МАЛИНКИН и другие.

До нынешней весны жителям Среднеуральска и Верхней Пышмы с почечной недостаточностью приходилось трижды в неделю проходить гемодиализ в клиниках Первоуральска или Екатеринбурга. На территории двух городских округов пациентов с таким диагнозом - почти три десятка человек. Это люди, чье состояние характеризуется хронической интоксикацией, поездки на большие расстояния даются им нелегко. В связи с этим пациенты неоднократно поднимали вопрос о необходимости открытия местного центра гемодиализа. По словам главного врача Верхнепышминской ЦГБ Алексея МАЛИНКИНА, оптимальным во всех смыслах вариантом решения проблемы стало перепрофилирование здания бывшей грязелечебницы в медгородке Среднеуральска.

Реализацию проекта в рамках частно-государственного партнерства взяла на себя шведская компания «Diaverum» (на территории Свердловской области ее представляет ООО «Уральский медицинский центр», который оказывает услуги диализа в рамках программы обязательного медицинского страхования). «Diaverum» имеет 20-летний опыт в области диализа, 350 медицинских центров успешно работают в 20 странах мира и помогают 25 тысячам пациентов.

В России у компании 12 клиник в разных регионах страны, из них восемь – в Свердловской области. Теперь список городов присутствия «Diaverum» пополнил и Среднеуральск. Как рассказал медицинский директор компании «Diaverum» в России Сергей ЗАХАРОВ, механизм частно-государственного партнерства дает возможность организовать специализированную медицинскую помощь пациентам по заместительной почечной терапии с применением оборудования высочайшего класса и использованием проверенных медикаментов и при этом близко к месту проживания. Что такое гемодиализ? Это очищение крови от шлаков, которые образуются в процессе жизнедеятельности организма. При патологии, которая существует у пациентов, самостоятельно избавляться от токсинов организм не может. Терапию необходимо получать три раза в неделю по четыре часа.

Популярный в нашем регионе принцип ГЧП в очередной раз доказал свою эффективность: буквально за три месяца обветшавшую за десятки лет эксплуатации среднеуральскую грезелечебницу капитально отремонтировали и оснастили в соответствии с самыми современными стандартами. Были полностью заменены коммуникации, система электропроводки, вторую жизнь получили фасад, несущие конструкции и крыша. Кроме того, здание оборудовали уникальной многоуровневой системой водоподготовки.

В общей сложности на все виды работ инвестор затратил примерно 60 миллионов рублей. При этом пациенты проходят процедуру диализа бесплатно: по словам представителя областного ТФОМС Елены ШАПОШНИКОВОЙ, эта гарантия предусмотрена системой обязательного медицинского страхования.

Первых посетителей в клинике начали принимать уже в начале мая. Как пояснила заведующий диализным центром в Среднеуральске Ирина ВАЛИКОВА, персонал работает в две смены – с восьми часов утра и до последнего пациента. На сегодняшний день процедуры принимают четырнадцать человек, которые проживают территориально близко к клинике. С 1 июня планируется открытие третьей смены.

— Поскольку многие наши пациенты ведут активный образ жизни и работают, им нужен вечерний диализ. У нас в каждую смену задействованы девять аппаратов, следовательно, при работе в трехсменном режиме мы готовы ежедневно принять 27 пациентов по схеме понедельник-среда-пятница. В дальнейшем точно такая же нагрузка будет во вторник, четверг и субботу, - говорит Ирина Давыдовна.

Сейчас в центре трудятся восемь сотрудников; по мере притока пациентов в клинике появятся дополнительные рабочие места.

Татьяна ИВАНИШИНА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001