НОВОСТИ

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:137

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:411

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:430

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:400

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:483

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:751

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:497

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:481

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 25 апреля 2018 14:21 ОБЩЕСТВО
944

«Коммуналка» без посредников



С этого года собственникам помещений многоквартирных домов предоставлено право перехода на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. Подробнее - в материале.

 

В соответствии с поправками (в частности, с новой статьей 157.2 ЖК РФ), с 3 апреля 2018 года россияне получили возможность заключения прямых договоров о холодном и горячем водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, отоплении, газоснабжении и оплаты этих услуг непосредственно ресурсоснабжающей организации. Аналогичный алгоритм действий может быть применен и к услуге по обращению с твердыми коммунальными отходами, где второй стороной договора будет выступать региональный оператор.

Общим собранием жильцов

Как пояснили в Управлении ЖКХ ГО Среднеуральск, для перехода на прямые договоры должны быть выполнены два условия:
1. Общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме должно быть принято решение, предусмотренное пунктом 4.4 части 2 статьи 44 ЖК РФ.
2. Прекращение общих договоров, заключенных в соответствии с требованиями, установленными Правительством РФ, между управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и ресурсоснабжающими организациями.

В Минстрое РФ уточнили, при переходе на прямые платежи между собственником и ресурсоснабжающей организацией будет действовать типовой договор, регламентирующий стандартные условия предоставления услуги. Порядок его заключения будет носить уведомительный характер и со стороны потребителей не потребует ни дополнительных подписаний, ни обращений к компаниямпоставщикам. В пункте 6 новой статьи об этом сказано так: договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, договор на оказание услуг по обращению с ТКО между собственником помещения в многоквартирном доме и ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с ТКО заключаются на неопределенный срок в соответствии с типовыми договорами, утвержденными Правительством РФ. Заключение договора в письменной форме не требуется. Договор заключается со всеми собственниками помещений в МКД одновременно. Размер платы за ЖКУ останется низменным. Разница будет лишь в том, что платежи за эти услуги будут направляться непосредственно их поставщикам: за коммунальные услуги - ресурсоснабжающим организациям, за жилищные - управляющим компаниям.

Также статья 44 ЖК РФ «Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме» дополнена новым пунктом 4.4. В нем сказано, что общее собрание имеет право принять решение о заключении собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, договоров холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), договора на оказание услуг по обращению с ТКО непосредственно с ресурсоснабжающей организацией и региональным оператором по обращению с ТКО. В соответствии с новой редакцией статьи 46 ЖК РФ, копия протокола собрания, а также принятого на нем решения подлежат направлению в ресурсоснабжающую организацию, региональному оператору по обращению с ТКО, с которыми собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, будут, в соответствии с принятым решением, заключены договоры.

Есть задолженность – нет договора

В региональном ведомстве сообщили, что со вступлением в силу вышеперечисленных поправок (пункт 2 статьи 157.2 ЖК РФ), право отказаться от контракта на снабжение коммунальными услугами с управляющими компаниями появилось не только у жителей, но и у ресурсоснабжающих организации. Перейти на прямые контракты с потребителями они могут при наличии у УК признанной или подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом задолженности в размере, равном или превышающем две среднемесячные величины обязательств по оплате по договору ресурсоснабжения или договору на оказание услуг по обращению с ТКО. Договор в этом случае разрывается независимо от факта последующей оплаты данной задолженности лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом. О таком прекращении договора ресурсоснабжающая организация обязана уведомлять как саму управляющую организацию, так и всех собственников помещений в многоквартирном доме. Если же УК платит по счетам исправно, отмечают в МинЖКХ РФ, жильцы вправе оставить всё как есть и осуществлять все платежи за ЖКУ в прежнем порядке.

Готовность сетей – на УК

По нормам новой редакции статьи 161 ЖК РФ, в случае заключения прямых договоров постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг обеспечивают все равно управляющие организации, которые обязаны, в том числе, обеспечивать ресурсоснабжающим организациям доступ к общему имуществу в многоквартирном доме для осуществления приостановки или ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам помещений в предусмотренных законом случаях. Также на управляющие организации и ТСЖ возложена обязанность осуществлять контроль качества коммунальных ресурсов и непрерывности их подачи до границ общего имущества в многоквартирном доме.

— Данный закон будет способствовать оздоровлению рынка управления жильём, исключив мотивацию недобросовестных управляющий компаний «управлять» чужими деньгами, а не домами. Он выгоден не только потребителям и ресурсоснабжающим компаниям, но и добросовестным управляющим компаниям, так как они будут избавлены от бремени долгов конечных потребителей за потребленные ресурсы, - сообщил глава федерального профильного ведомства Михаил МЕНЬ.

Напомним, во время большой пресс-конференции в декабре прошлого года президент России Владимир Путин заявил о необходимости «отрезать» управляющие компании от денежного потока. По оценкам МинЖКХ РФ, уже в первый год действия закона из числа посредников при проведении платы за коммунальные услуги могут быть исключены порядка 40-50% управляющих компаний.

Подготовила Наталья СМЕЛОВА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001