НОВОСТИ

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:335

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:545

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:318

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:305

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Понедельник, 16 апреля 2018 15:46 ОБЩЕСТВО
862

Учет будущих призывников должны вести сами организации



Обязанности, связанные с организацией и прохождением воинской службы, возлагаются не только на физических лиц и государственные органы.

Закон устанавливает обязанность ведения воинского учета в организациях, в частности, в образовательных. Непредоставление в военкомат списков призывников грозит штрафом.

Прокуратура информирует об особенностях исполнения воинской обязанности и военной службы, которые регламентированы Конституцией РФ, Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», Положением «О воинском учете», утвержденном Постановлением Правительства от 27.11.2006 N 719. В соответствии со статьей 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» организации и их должностные лица исполняют обязанности по организации и ведению воинского учета граждан в соответствии с настоящим Федеральным законом и Положением о воинском учете. Указанной статьей устанавливается обязанность ведения воинского учета в организациях. Более детально обязанности организаций по ведению воинского учета регламентированы в Положении «О воинском учете».

Воинский учет граждан в организациях осуществляется по личным карточкам работников. Работники, осуществляющие воинский учет в организациях:

- направляют в 2-недельный срок в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету и принятию (поступлению) или увольнению (отчислению) их с работы (из образовательных организаций).

- представляют ежегодно, в сентябре, в соответствующие военные комиссариаты списки граждан мужского пола 15- и 16-летнего возраста, а до 1 ноября - списки граждан мужского пола, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет в следующем году.

- сверяют не реже 1 раза в год сведения о воинском учете, содержащиеся в личных карточках, со сведениями, содержащимися в документах воинского учета граждан.

- сверяют не реже 1 раза в год, сведения о воинском учете, содержащиеся в личных карточках, со сведениями, содержащимися в документах воинского учета соответствующих военных комиссариатов и (или) органов местного самоуправления.

Непредставление в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет поредусматривает ответственность по ст.21.1 КоАП РФ, и влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.

В 2018 году призыв граждан на военную службу осуществляется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30.03.2018 N 129. В целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества с 1 апреля 2018 года начался призыв на военную службу.

Романов А.А., помощник прокурора

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001