НОВОСТИ

Исцеление Словом

28-03-2024 | просмотров:47

В школу и на отдых – в один день

28-03-2024 | просмотров:48

Под крылом «волшебников»

22-03-2024 | просмотров:287

О профилактике туберкулеза

20-03-2024 | просмотров:265

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 04 июня 2021 12:44 ОБЩЕСТВО
17108

Победный МАКСИМУМ



Рассказывать о триумфе земляков всегда приятно. О такой победе – наш сегодняшний рассказ, главные герои которого – сотрудники Центра развития ребенка - детского сада №20, выигравшие областной конкурс в рамках «Уральской инженерной школы».

 

Мы уже писали на страницах газеты о том, что в Среднеуральске существует уникальный детский сад, руководство которого успешно интегрирует инновационные образовательные стандарты в свою ежедневную практическую деятельность. На протяжении четырех лет креативная команда детского сада №20 синхронизирует свою работу с проектом «Уральская инженерная школа», который был запущен в Свердловской области в 2015 году по инициативе главы региона Евгения КУЙВАШЕВА.

Год за годом «Золотой петушок» радует воспитанников и их родителей планомерным развитием инфраструктуры, расширяя возможности работы в выбранном направлении. Вслед за спелеокамерой и сенсорной комнатой здесь появился ТЕХНО-парк. Одним из самых интригующих и любимых малышами пространств стал Центр детского экспериментирования, состоящий из четырех тематических сегментов. Здесь реализуется программа естественно-научной направленности «ЮНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ».

Входят в перечень прокрамм «Уральской инженерной школы» также шахматы, лего-конструирование и «МИР ПРОФЕССИЙ» - занятия, ориентированные на профессиональное самоопределение детей, формирование интереса к инженерным дисциплинам и техническому образованию.

Кроме того, успешно внедрены в работу «Золотого петушка» совсем новые, уникальные программы. Это «MOVAVI EDUCATION» - инструмент, позволяющий детсадовцам попробовать себя в роли аниматоров при создании авторских мультфильмов и видеороликов. «LEGO-TRAIN» акцентирует внимание на интеграции областей естественных наук, математики, цифровых технологий, инженерного творчества, психологии познавательных, эмоциональных и волевых процессов. Благодаря этому проекту в группы детского сада каждый месяц «приезжает» новый вагончик с конструктором лего.

Отдельно стоит сказать о программе «VOLUME PEN» - она направлена на формирование и развитие у детей навыков технического творчества при помощи 3D-ручки.

В апреле 2021 года руководство «Золотого петушка» приняло решение об участии в конкурсе муниципальных дошкольных образовательных организаций Свердловской области, осуществляющих образовательную деятельность в соответствии с целями и задачами проекта «Уральская инженерная школа».

- Работа, которую проводит наш коллектив по направлениям Уральской инженерной школы, является важной и интересной. За последние 4 года мы накопили опыт, наметили перспективы дальнейшего развития и уверены в том, что комплексное решение задач, создание современных условий для развития технического творчества детей, формирование у них интереса к техническому образованию, инженерным дисциплинам, математике и предметам естественно-научного цикла способствуют успешному развитию ребенка, помогают уже в дошкольном возрасте осваивать и развивать самые важные навыки 21 века, - отмечает заведующий детским садом №20 «Золотой петушок» Лариса ЛАПТЕВА.

Так как игра в детстве является ведущим видом деятельности, то многие формы работы с воспитанниками основываются именно на ней. Например, в Центре экспериментирования есть интерактивная песочница, при помощи которой малыши знакомятся с доступными явлениями неживой природы, учатся самостоятельно рассматривать различные системы и производить с ними простые преобразования. Частью игры является решение занимательных задач, проблемных ситуаций, лабораторные работы, просмотр познавательных мультфильмов и т.д.

Популярна в детском саду и проектная деятельность. Так, в процессе реализации проекта «Все профессии нужны, инженерные важны!» дошколята знакомятся с профессиями инженера-строителя, инженера по сборке трансформаторов, инженера-технолога, инженера-программиста станков с ЧПУ, инженера-конструктора и др.

Активное участие воспитанники «Золотого петушка» приняли в проекте «Новый мост для нашего города», где презентовали свои архитектурные сооружения.

Одной из добрых традиций является выставка макетов, созданных руками детей и их родителей.

В рамках решения задач по реализации проекта «Уральская инженерная школа» педагоги организуют экскурсии на промышленные предприятия Среднеуральска и Верхней Пышмы. Так, ребята из «Золотого петушка» побывали на Среднеуральской ГРЭС, «Уральских локомотивах», ООО «ЭНЕРГОГАЗСЕРВИС», посетили мастерскую в школе №31 и Технический университет УГМК, где увидели практическую сторону самых разных профессий. Ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса, не стали помехой на пути к знаниям: в 2020 и 2021 году экскурсии проходили в виртуальном формате, и участие в них смогли принять все воспитанники.

Чтобы развивать выбранные в качестве приоритета направления работы, коллектив д/с №20 планирует внедрить в практику программу «ROBO KIDS», которая направлена на развитие научно-технического творчества на основе начального этапа робототехники, логико-математического мышления у детей старшего дошкольного возраста, формирование предпосылок профессионального самоопределения в инженерно-технической сфере.

И буквально в канун Дня защиты детей до нас дошла превосходная новость: «Золотой петушок», набрав максимальное количество баллов, стал одним из пяти лидеров областного конкурса в проекте «Уральская инженерная школа» и получит грант правительства Свердловской области в размере 360 тысяч рублей. А, значит, робототехнике быть!

Мы поздравляем педагогический коллектив с победой, желаем продолжать работу, не снижая темпа, и радовать подрастающее поколение среднеуральцев безграничными возможностями и теплой атмосферой, которая в «Золотом петушке» согревает сердца всех воспитанников, родителей и гостей.

Татьяна ИВАНИШИНА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001