НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:65

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:135

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:148

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:374

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:599

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:365

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:368

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 03 июня 2021 09:56 ОБЩЕСТВО
16611

Сыр – с виноградом, кукла – с весной



Однодневный тур для ветеранов Среднеуральска в ремесленную сыроварню «Режано» помогли организовать члены Среднеуральского местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в рамках социального проекта «Старшее поколение».

 Предоставленный путешественникам бесплатный междугородний автобус был таким же уютным, как и атмосфера европейского производства, где через стекло можно в деталях рассмотреть все этапы создания сливочного продукта.

— Мне как ветерану градообразующего предприятия – Среднеуральской ГРЭС – всегда доставляет удовольствие знакомиться с тем, как организована производственная цепочка, какое оборудование задействовано в технологическом процессе, насколько тщательно соблюдается техника безопасности. Здесь производство действительно прозрачное: мы видим и современную спецодежду на сотрудниках, и традиционные деревянные стеллажи для хранения сырных кругов. Мне все очень понравилось! – отметила Елена ШКОЛЬНАЯ.

С 15 ноября 2015 года, когда в руках мастеров оказалась первая сырная «голова», и до сегодняшнего дня коллектив «Режано» проделал большую работу. Ее результат - широкая линейка готовой продукции, насчитывающая 21 сорт, а также налаженное взаимодействие с туристами, которые целыми группами приезжают сюда, чтобы продегустировать разнообразные вкусы сыра. По достоинству оценили его и среднеуральские ветераны: они отметили изысканное сочетание «дырчатых» кубиков с грецким орехом, виноградом и медом (в Реже сервируют сырную тарелку по всем правилам, как в Италии), внимательно изучили стадии производственного процесса и сделали множество фотографий на память.

— Очень приятно видеть, какое количество положительных эмоций принесла землякам эта поездка. Ветераны полны впечатлений и от интересной экскурсии, и от комфортабельного путешествия. Мы обязательно будем развивать проект «Старшее поколение», чтобы еще больше горожан смогли познакомиться с историей Урала, его достопримечательностями и местными производителями, - сказал и.о. председателя Думы ГО Среднеуральск Олег ПРУДНИКОВ.

342d089e 2a2c 427b 8dcb d7d6a1a3a210Представители младшего поколения среднеуральцев также сделали выбор в пользу местного туризма: в числе 7,5 тысячи учащихся школ из пяти муниципалитетов в текущем году в Берёзовском побывали 1350 человек из четырех школ нашего городского округа. Проект «Уроки в музее. Калейдоскоп ремесел» музея-шахты «Русское золото» - уже третья инициатива берёзовчан по развитию детского образовательного туризма, поддержанная Фондом президентских грантов. Благодаря им путешествия внутри региона для школьников становятся доступнее.

Ученики школы №5 посетили ремесленные мастер-классы, организованные на площадке местной модельной библиотеки семейного чтения, а также выставку, посвященную народным промыслам. Ребята с интересом слушали рассказы экскурсоводов и педагогов-наставников, а также под их руководством мастерили поделки, в числе которых были деревянные ложки и символические куклы-веснянки.

— Такие поездки - отличная возможность прикоснуться к традициям предков, воочию знакомясь с предметами быта и национальной культурой Урала. Нынешние дети очень далеко ушли от своих корней; границы их мира, по сути, не имеют границ благодаря доступности всемирной паутины. В рамках музейных экскурсий, мастер-классов, живого общения с носителями информации о прошлом они погружаются в иную реальность: учатся надевать лапти, берут в руки прялку, рассуждают об устройстве старинных утюгов и стиральных машин. Это замечательно! – уверена Людмила ЧЕРМЕНИНОВА, педагог школы №5, депутат Думы ГО Среднеуральск.

Большой популярностью в мае пользовались природные парки «Оленьи ручьи», «Бажовские места», а также культурно-развлекательный центр «Парк Сказов». Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени Самойлова» провел 70 экскурсий.

С 15 мая стартовали путешествия-исследования по горнозаводской цивилизации на территории Свердловской области. Проект рассчитан на 10 недель, участники познакомятся с 300-летними заводами, плотинами и другими артефактами времен Демидовых. Присоединиться к экспедициям все желающие могут бесплатно.

Запланированы 10 экскурсий, в ходе которых будут изучены 30 объектов. Итогом исследований станет карта современной Горнозаводской цивилизации и идеи по превращению заброшенных заводов в центры притяжения исторического туризма.

Участники экспедиций посетят Выйский медеплавильный и железоделательный завод, Лайский железоделательный завод, Нижнетагильский чугуноплавильный и железоделательный завод, месторождение железной руды горы Магнитная.

Татьяна ИВАНИШИНА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001