НОВОСТИ

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:127

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:400

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:420

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:391

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:481

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:748

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:493

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:478

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 11 декабря 2020 13:30 ОБЩЕСТВО
12366

Птица Феникс завтрашнего дня



О таких людях, как Екатерина ЗАХАРОВА, директор школы №215, Артур Шопенгауэр сказал: «Талант попадает в цель, в которую никто не может попасть. Гений попадает в цель, которую никто не может видеть». На днях Екатерина Германовна отметила юбилей. Наша зарисовка.

Наверное, во многом именно способность предугадывать то, что ждет за поворотом, готовиться к переменам и встречать их во всеоружии, определила нынешний успех и самой Екатерины Германовны, и сотен детей, которым посчастливилось учиться в «Перспективе». 

Это сейчас педагогический коллектив, который ставит во главу угла личностно-ориентированный подход к детям, реализует на практике инновационные методики в сочетании со здоровым образом жизни, не является чем-то из ряда вон выходящим. И школа, где в каждом классе учится 10-15 детей, - уже не фантастика, а реальность. А 30 лет назад идея альтернативного подхода к школьному образованию никому не приходила в голову. Никому, кроме Екатерины Захаровой и ее единомышленников.

Выпускница исторического факультета УрГУ им. Горького, доцент, кандидат исторических наук, педагог с высшей квалификационной категорией, автор 38 научных работ – уровень ее IQ сложно представить. Но не только бьющий рекорды коэффициент интеллекта сделал из перспективного ученого ту полную энергии и несгибаемой воли женщину, которую обожают родные, друзья, ученики и их родители. На пороге непростого жизненного пути судьба дала ей характер, который по сей день помогает Екатерине Германовне не только пережить все испытания, но и вырастить из них новый источник силы.

Характер выручил молодого преподавателя в период перестройки, когда Екатерина Захарова смогла найти заинтересованных инвесторов, в которых не угас дух авантюризма. При их финансовой поддержке группа креативных педагогов на руинах советской образовательной системы построила свое альтернативное детище, и 1 сентября 1991 года школа, получившая символичное название «Перспектива», встретила первых учеников. За это время школа выпустила более 400 учеников. Среди 160 одиннадцатиклассников – девять медалистов, при этом 100% выпускников поступают в ВУЗы.

Как это часто бывает, большой успех сопровождается негативным откатом, и наша героиня периодически ощущает его на себе. Правда, со стороны складывается впечатление, что мелкие уколы злопыхателей не способны пробить буквально вросшую в кожу броню – результат многочисленных сражений. Подобно слону, у ног которого тявкала всем известная моська, она спокойно двигается дальше, не размениваясь на бессмысленные рефлексии.

Куда сложнее было справиться с испытаниями, выпавшими на ее долю в личной жизни. На этом фронте не спасают практичный ум, воля к победе и дружеская поддержка. Чтобы пережить горе, порой нужно стать практически бессмертным. И она стала. Подобно легендарному Фениксу, возродилась из пепла и нашла в себе силы подарить жизнь еще одному ребенку.

Будь героем зарисовки кто-то другой, я не удержалась бы от соблазна спросить его об итогах прожитых лет, но с этой женщиной хочется говорить о настоящем и будущем. Узнать ее до конца невозможно, слишком велик и многогранен масштаб личности, выходящей за границы штампов, рамок и форматов. Поэтому короткое блиц-интервью – лишь пара штрихов к портрету, который родился в горниле жизненных перипетий. Для тех, кто знает. Для тех, кто понимает. Для тех, кто уважает, ценит и любит.

— Екатерина Германовна, какое своё достижение Вы считаете главным на данном этапе жизни?

— Сын - внук, ему исполнилось 15 лет. Появился настоящий мужчина в доме. Горжусь и очень люблю.

— Как пополняете силы, когда чувствуете, что они на исходе?

— Иду к друзьям или в баню.

— Какие качества в людях вызывают у Вас восхищение?

— Жизнелюбие, трудолюбие, порядочность, веселый характер.

— Каким из своих качеств Вы гордитесь?

— Имею от природы быстрый ум, всегда позитивно настроена, умею прощать.

— От какого качества в себе Вы хотели бы избавиться?

— Торопливость.

— На Ваш взгляд, какой из школьных предметов больше всего пригодится детям в жизни?

— Однозначно ответить нельзя, все зависит от того, по какой дорожке в жизни пойдет ребенок. Моему сыну очень пригодится физика, ИВТ, математика.

— Существуют ли желания, которые Вы ещё не осуществили?

— Конечно! У меня очень много желаний: хочу расширить здание школы, построить бассейн, спортивный зал. Главное – сделать все, чтобы сын не потерялся в этой очень жестокой жизни.

— Если бы Вы проснулись на необитаемом острове, что стали бы делать в первую очередь?

— Нашла бы воду, попыталась разжечь костер.

— Существует ли сила, способная Вас остановить, если Вы считаете, что поступаете правильно?

— Если это навредит моему сыну или детям моей школы, то обязательно «тормознусь».

— Есть ли у Вас любимая книга/фильм/литературный персонаж?

— Часто возвращаюсь к повести Ивана Сергеевича Тургенева «Первая любовь», видимо, потому что, несмотря на годы, хочу любить и быть любимой.

Подготовила Татьяна ИВАНИШИНА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001