НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:67

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:137

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:152

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:375

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:601

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:367

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:370

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 04 декабря 2020 14:56 ОБЩЕСТВО
14318

#героигородов2020



В нашей стране много людей, которые поддерживают ритм жизни в городах. Они помогают другим жителям, развивают полезные сервисы и обеспечивают работу городских служб. Именно о них мы рассказываем вместе с АНО «Национальные приоритеты», ВЭБ.РФ и партнёрами в рамках проекта #героигородов2020.

 

«ГЛАВНОЕ СЧАСТЬЕ НА СВЕТЕ - ЭТО ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ»

geroi2020 2Когда в преддверии ночи у ребенка стремительно горячеет лоб, родителей так же стремительно накрывает паника. Красное горло, кашель, вялость и тяжелое дыхание, особенно у крохи, который не умеет толком объяснить, что и где у него болит, - один из худших кошмаров, через которые периодически проходят все мамы и папы.

В нынешнем году из-за пандемии коронавирусной инфекции здоровье детей находится в зоне особого внимания. Поэтому тех, кто приходит им на помощь в период болезни, мы по праву называем героями.

20 ноября свой профессиональный праздник вместе с педиатрами всего мира отметила и Ольга Николаевна ЛИТВЯКОВА. На протяжении пятнадцати лет она ведет прием маленьких пациентов в детской поликлинике Среднеуральска.

Выбор будущей специальности у выпускницы школы сомнений не вызывал: она сразу решила поступать на педиатрическое отделение медицинского института. После его окончания в 2003 году Ольга Николаевна как молодой специалист начала свой трудовой путь в детском отделении Верхней Пышмы, но через два года по семейным обстоятельствам перевелась в поликлинику Среднеуральска, где работает по настоящее время.

За полтора десятилетия доброжелательного, терпеливого и внимательного доктора полюбили тысячи маленьких горожан. Для их родителей наша героиня – не только безусловный авторитет во всем, что касается тактики лечения, но и человек, который владеет актуальными знаниями и современными методиками, учитывает индивидуальные особенности ребенка, накопленный за время его патронажа опыт.

Наличие в коллективе профессионалов такого уровня для муниципальной больницы – большая удача, ведь не секрет, что многие квалифицированные врачи при первой же возможности уходят из государственной медицины в коммерческую. Но только не Ольга Николаевна (хотя предложения поступали не один раз).

— Я к своим пациентам «прикипела», - признается она. – Знаю и детей, и родителей, которые посещают поликлинику. Кроме того, у нас очень дружный, сплоченный коллектив, и это удерживало меня от смены места работы в трудные времена.

Нынешний год стал для врачей испытанием на прочность. Педиатрическое звено наравне с другими службами по сей день работает на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией. В Среднеуральске за месяцы пандемии через детскую поликлинику прошло более сотни детей с ковид-19, самому маленькому из которых было два месяца. С мая по октябрь стационар на дому по лечению больных с коронавирусной инфекцией вела Ольга Литвякова, а позже – ее коллега.

— Коронавирусная инфекция у детей протекала по-разному: в большинстве случаев это было бессимптомное течение или лёгкие формы, зафиксированы несколько случаев пневмоний, все с благоприятным исходом. Большинство детей лечились амбулаторно, единицам потребовалась госпитализация, - рассказывает доктор.

Ольга Николаевна – тоже мама, поэтому психологию родителей понимает хорошо. И хотя ее собственная дочь сейчас уже взрослая, состояние тревоги за ребенка ей знакомо не понаслышке. А вот о своей безопасности среднеуральский педиатр не переживает: говорит, что работа в зоне риска – обычное дело.

— Все, кто трудится в первичном звене, каждый день сталкиваются с пациентами, чей диагноз, что называется, под вопросом. Всегда присутствует потенциальная опасность заразиться. В нынешней ситуации ничего нового нет. Я бы сказала, что гораздо больше усложняют работу режим многозадачности и серьезные перегрузки. На этом фоне бывали моменты профессионального выгорания, но удовольствие от взаимодействия с детьми, их открытость и позитивная энергия всегда перевешивали. И сейчас, по прошествии времени, я не жалею о выборе специальности – в другой профессии себя просто не представляю, - признается Ольга ЛИТВЯКОВА.

 

«НУЖНО ПОМОГАТЬ – ВРЕМЯ СЕЙЧАС ТАКОЕ»

geroi2020Уже более сорока лет живет в Среднеуральске Михаил Владимирович ЛИМОНОВ. Строитель, плотник – что называется, на все руки мастер. В управляющей компании «РЭМП-Среднеуральск», где вот уже десять лет трудится наш умелец, за смекалку, добросовестную работу и золотые руки его ценит и руководство, и коллеги. А с марта текущего года в перечне обязанностей нашего земляка появился еще один, новый пункт: дезинфекция мест общего пользования многоквартирных домов в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Борьбу за чистоту и безопасность вверенного им городского жилфонда коммунальщики ведут ежедневно. В домах, где нет подозрения на заболевание коронавирусом, - согласно Постановлению главы ГО Среднеуральск. А в тех многоэтажках, где есть заболевшие, - в соответствии с предписаниями Роспотребнадзора.

Объем работы очень большой. Михаил Владимирович и его напарник выходят на смену в 8-00. Работают до 17-00 каждый день, без выходных.

Обработать антисептиками нужно все поверхности в подъезде, включая кабины лифтов, коридоры, почтовые ящики, поручни, входные двери. Двигаясь сверху вниз, мужчины распыляют состав, убивающий вредные бактерии, микробы и, самое главное, – новый опасный вирус, который с начала пандемии унес жизни 36,5 тысячи россиян.

Работа в зоне повышенного риска требует использования средств индивидуальной защиты. Ежедневно управляющая компания обеспечивает своих сотрудников полным набором одноразовых костюмов, масок, щитков и т.д. После смены – обязательный душ, условия для этого на предприятии есть. Дома – тщательная дезинфекция рук: безопасность прежде всего.

По мере ухудшения эпидситуации объем работ возрастает и, соответственно, затраты УК на выполнение мероприятий по дезинфекции жилфонда - тоже. Осенью в Среднеуральске число домов, где проживают горожане, заболевшие ковид-19, стало измеряться десятками. Однако коммунальщики не падают духом.

— Мы понимаем, что такая работа сейчас очень важна. Многие сотрудники к привычным обязанностям берут в виде добровольной нагрузки обработку жилых домов. Иначе не справиться - очень много адресов необходимо обойти за день. Да, тяжело. Да, в жару было некомфортно работать в защитных костюмах. Но нужно помогать. Такое время, - говорит Михаил ЛИМОНОВ.

И снова в 8-00 выходит на свою ежедневную вахту.

 

СДЕЛАТЬ ЭТОТ МИР ЛУЧШЕ, А ЛЮДЕЙ - СЧАСТЛИВЕЕ

MVu7nZEWekM 2020Героиня этой зарисовки - студентка УрГПУ Леся ЛАРИОНОВА - скептически улыбнулась на предложение войти в число участников подборки #героигородов2020. «Это как-то слишком пафосно». Но нам на самом деле было трудно пройти мимо девушки, чья неугомонная натура не дает засиживаться в «болотце» жизненной рутины.

Среднеуралочка всегда в гуще событий – будь то сцена ДК, где страстно и ярко выражается ее драматический талант, летний лагерь при ДДТ, где за ней табуном ходят малыши, либо городской волонтерский отряд, где она с энтузиазмом берется за любое поручение.

— Мне всегда хотелось помогать людям любыми способами: участие в городских и всероссийских акциях, благотворительность, мастер-классы или обычная помощь в повседневной жизни, - рассказывает Леся. - Настоящие волонтеры делают добро ради добра. Пытаются своими поступками сделать этот мир лучше, а людей счастливее. Им приносит удовольствие сам факт того, что они помогли кому-то. И это мотивирует. Заставляет при необходимости являться в штаб, браться за любую работу, ехать, идти, копать...

Нынешней весной, в период всеобщей самоизоляции, польза этих добровольных помощников была особенно ценной.

— В связи с эпидемией коронавируса людей, нуждающихся в поддержке, стало намного больше, - вспоминает Леся. - Соотечественники старше 65 лет оказалась изолированы от внешнего мира и заперты в своих домах. В это непростое время добровольцы нужны, как никогда. Именно поэтому я вступила в волонтерскую организацию города.

По словам девушки, в основном волонтерская работа довольно рутинна. А вот сами заявки - разнообразны. Кто-то нуждался в продуктах первой необходимости или ограничивался бутылочкой кефира. Кому-то требовалось «затарить» холодильник на несколько месяцев вперед.

— Большинство волонтеров - хрупкие девушки, и это было весьма непросто, - говорит наша героиня. - Поэтому я выходила на дежурство на велосипеде. Люблю велоспорт, и к тому же так я могла выполнять заявки намного быстрее и эффективнее.

Бывали и сложности: то неисправен домофон, то телефон адресата. А порой, пытаясь пробиться к пенсионеру через соседей, ребята натыкались на их открытую агрессию.

— Очень грустно, когда в ответ на добрые и бескорыстные намерения тебя оскорбляют, - говорит волонтер.

Сами адресаты реагировали только положительно. Волонтерам доверяли и даже пытались отблагодарить за помощь, угощая блинчиками, пирожками, конфетами… К слову, от лакомств ребята отказывались - не положено.

Многим людям казалось: волонтеры работают за деньги.Для таких было настоящим открытием то, что свою непростую миссию ребята выполняют совершенно бескорыстно.

Леся подчеркивает: волонтерство, прежде всего, - безвозмездная помощь, идущая от чистого сердца и на полной самоотдаче.

— Ребята готовы ежедневно рисковать свои здоровьем, ради других людей, - отзывается она о товарищах по отряду. - В рядах волонтеров не только молодежь. С нами сотрудничали и взрослые. Они совмещают волонтерство со своей работой. Общая беда выявляет истинное и ложное. Я с уверенностью могу сказать, что со мной работают настоящие добровольцы, и мне приятно быть в их числе.

 

ДЛЯ ЧТЕНИЯ, ДЛЯ ЗНАНИЙ, ДЛЯ ПОСЕВНОЙ КАМПАНИИ

geroi20203В нашей памяти еще свежи реалии весенней самоизоляции, когда, не выдерживая наступившего кризиса, один за другим закрывались объекты розничной торговли. Среди тех, кто выстоял в «первую коронавирусную», - среднеуральский магазин «ПАПИРУС», чья печатная продукция и канцтовары неизменно востребованы у горожан - от пенсионера и до школьника.

 

— Конечно, и мы столкнулись с трудностями, - рассказывает руководитель организации Елизавета ПУЗЫРЕВА. - Так, наши продавцы, которые подошли к возрастному рубежу 65+, были вынуждены уйти на самоизоляцию, а это опытные специалисты, досконально знающие ассортимент. Нужно было искать новых сотрудников. Какое-то время я работала одна, без перерыва.

Во время дистанта школьникам также требовались канцтовары. В кризисной ситуации кто-то закупал тетради и ручки на запас, кто-то искал цветную бумагу и картон «по соседям».

— Вы не поверите, были случаи, когда родители к нам приходили буквально с поклоном: «Спасибо большое, что вы есть, что я могу купить ребенку пластилин!» Были покупатели, что брали тетради в большом количестве. Люди испугались, что нас закроют и канцтовары купить будет негде. Кстати, каким бы странным это ни казалось, но на дистанте дети пишут гораздо больше, - говорит Елизавета Александровна.

Зная специфику клиентуры «Папируса», Елизавета Александровна признается, что особенно трудно приходилось закрытым на строгую самоизоляцию пенсионерам, для которых периодика стала чуть ли не единственным окном в мир.

— Они же привыкли узнавать информацию из прессы. За газетой или журналом в магазин отправляли родственников. И к нам приходили мужчины, которые по бумажке зачитывали «заказ» на печатную продукцию, потому что «мама очень просит...», - вспоминает наша собеседница. – Начиналась и огородная кампания. А у нас же полгорода имеют сады. Так что семена были не менее востребованы.

Еще одной сложностью стало введение новых санитарных требований. Елизавета Александровна вспоминает, какое колоссальное терпение нужно было иметь, разъясняя их покупателям. Сейчас для сотрудников «Папируса» уже привычны термометрия, регулярная дезинфекционная обработка помещения и «взаимовежливый» масочный режим – как для продавца, так и для покупателя. Даже недавняя проверка магазина Роспотребнадзором не выявила никаких нарушений.

— Сегодня все адаптировались к изменениям. Новые продавцы зарекомендовали себя хорошо. Нонна Олеговна ПОЛИКАНИНА, Алла Анатольевна ЮСУПОВА, Татьяна Николаевна НАМЯТОВА, Ирина Павловна ВЕТРОВА, Татьяна Николаевна КАРЯКИНА – те, кто «отстоял» сложный период и работают сейчас, - отмечает руководитель колектива.

Добавим, «Папирус» взял на себя и роль пункта выдачи газеты «Среднеуральская волна» части ее подписчикам. Этот добрый жест наша редакция воспринимает с большой благодарностью.

— Было приятно знакомиться с людьми, - улыбается наша собеседница. - Причем, поработав месяц, мы уже знали подписчиков пофамильно. А когда обращаешься к каждому по имени-отчеству, замечаешь, как расцветает улыбка на лице человека.

Читайте другие истории #героигородов2020

Подготовили Татьяна ИВАНИШИНА, Наталия САВРАН

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001