НОВОСТИ

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:97

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:105

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:364

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:586

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:353

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:356

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 18 июня 2020 15:41 ОБЩЕСТВО
1049

Аттестаты без экзаменов, здравницы без права посещения



Кому посчастливилось завершить школу без итоговых испытаний, в какой форме пройдет ЕГЭ и начнется ли оздоровительная кампания, рассказала начальник Управления образования ГО Среднеуральск Светлана КУЛАГИНА.

— Светлана Алексеевна, к сожалению, текущая обстановка и растущие показатели по заболеваемости коронавирусом в нашем городе не позволяют говорить об ослаблении ограничительных мероприятий. Исторический выпуск школьников 2020 года уже остался без последних звонков. Какова судьба итоговой аттестации в условиях пандемии? 

— В конце прошлой недели утверждены постановления Правительства Свердловской области, регламентирующие порядок сдачи ЕГЭ, выдачи аттестатов и медалей. Согласно принятому порядку, 15 июня в Среднеуральске состоялось вручение документов об основном среднем общем образовании выпускникам 9-х и 11-х классов без экзаменов. Выпускники, завершившие обучение и имеющие итоговые отметки не ниже «удовлетворительно» по всем учебным предметам учебного плана, получили аттестаты. Также аттестаты получили и выпускники прошлых лет, допущенные до итоговой аттестации, но не сумевшие сдать экзамены. Всего аттестаты получили 227 девятиклассников и 68 одиннадцатиклассников. Каждая школа провела церемонию по-своему и с непременным учетом необходимых мер безопасности. Ребята приходили для получения документа в минимальном количестве, в сопровождении не более чем одного родителя.

— Новые медалисты по итогам этого непростого года пополнили «золотой фонд» города?

— Да. В Среднеуральске четыре человека 2019-2020-й учебный год сумели завершить с максимальными показателями. Упорным трудом и тягой к знаниям свое «золото» честно заработали Ева Белошейкина и Екатерина Иванова из школы №31, Павел Машьянов и Данила Барашков из школы №6. Нынче медаль выдается выпускнику вместе с аттестатом и не зависит от оценок на ЕГЭ. Для сравнения, в прошлом году претендентам на награду «За успехи в учении» было принципиально набрать не менее 70 баллов по основным предметам – математике и русскому языку. Сейчас же необходимо наличие пятерок по всем дисциплинам в аттестате. Но такой вынужденный формат нисколько не умаляет стараний наших отличников. Ребят, в соответствии с многолетней традицией, в ближайшее время ждет встреча с главой города и денежная премия.

— Несмотря на то, что большая часть выпускников избавлена от необходимости сдавать экзамены, остаются и те, чьим устремлением является учеба в вузах. Много ли таковых в Среднеуральске и как ЕГЭ пройдет для них?

— Итоговую аттестацию-2020 в городском округе Среднеуральск предстоит преодолеть 40 вчерашним школьникам. Для реализации этой процедуры ведется большая планомерная работа. В минувшую пятницу состоялась приемка специалистами территориального представительства Государственной экзаменационной комиссии Пункта проведения экзаменов, который базируется в школе №6. Наиболее длительное обсуждение у нас вызвала точка входа выпускников. Чтобы исключить пересечение детей на данном этапе, необходимо учесть все нюансы. Каждому ребенку при появлении в ППЭ произведут замер температуры с фиксацией показаний в журнале; каждый оставит личные вещи, за исключением ручки и паспорта; затем его зарегистрируют в другом журнале, сличив паспортные данные; проверят металлодетектором. Все манипуляции займут не меньше трех минут. Пока комиссия выработала оптимальный вариант входа, проиграли несколько сценариев с разным количеством участников. 23 и 30 июня пройдут тренировки ЕГЭ для педагогического состава без детей, где система будет отточена до мелочей.

Отдельно остановлюсь на вопросе дезинфекции в ходе итоговых испытаний. Правительство Свердловской области дополнительно выделило Среднеуральску свыше полутора миллионов рублей для приобретения необходимого оборудования – термометров, рециркуляторов (бактерицидных ламп, обеззараживающих воздух, которые могут быть включены в присутствии людей), локтевых дозаторов для антисептика. В срок до 25 июня недостающими компонентами доукомплектуют все помещения ППЭ. В целом Пункт готов к работе, остались последние штрихи. В рамках этого же финансирования аналогичное оборудование получат и городские лагеря.

Первые экзамены российские 11-классники сдают третьего июля: им необходимо подтвердить знания по географии, литературе, информатике и ИКТ. 6-7 июля выпускники напишут русский язык, 10-го – профильную математику, 13-го – историю с физикой, 16-го – обществознание и химию, 20-го – биологию, а также письменную часть экзамена по иностранным языкам. Устный блок по иностранным языкам запланирован на 22-23 июля. Резервные дни для тех, кто не справится с испытаниями с первого раза, – 24 и 25 июля.

— По Вашему мнению, тяжело ли будет ребятам после дистанционной четвертой четверти и продолжающейся по сей день удаленной подготовки выйти на ЕГЭ в офлайн?

— Как и многое сегодня, это будет первый опыт, и спрогнозировать результат я не берусь. Конечно, выпускникам очень непросто держать себя в тонусе, индивидуально готовиться уже третий месяц подряд. Обучение под руководством педагога для подавляющего большинства – несравнимо эффективней. Но выбора у нас нет. Пожелаем друг другу «Ни пуха, ни пера!» и постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы получить достойные результаты.

— «На паузе» пока и оздоровительная кампания. Дождутся ли дети текущим летом возможности отправиться в санаторий или завести новых друзей на площадках?

— Не так давно появилось решение Областной оздоровительной комиссии о начале работы городских площадок не ранее, чем с 1 августа. Для нас данный документ обязателен к исполнению. Фактически, в контексте ситуации, первая смена для городских лагерей станет единственной. Сокращать ее сроки, чтобы организовать, хотя бы две смены, мы не имеем права. Каким образом дети смогут попасть в число ее участников, пока не понятно. Порядок предоставления путевок находится еще в стадии обсуждения, чтобы не произошло ущемления ничьих прав. Скорее всего, будем выходить на диалог с каждым из родителей, кто заявился на ту или иную площадку, на ту или иную смену и предъявил в Управление образования необходимые документы, индивидуально.

Лагеря на базе школы №5 и Дома детского творчества подготовлены к работе с учетом актуальных требований. Педагоги хоть завтра приступят к исполнению обязанностей. Все очень соскучились по детям.

— По загородным здравницам и санаториям похожая ситуация?

— Нет. В загородных лагерях и профилакториях, расположенных на территории Свердловской области, сезон открыли в начале этой недели. А вот выезд за пределы региона возможен не ранее 1 июля. Поскольку по результатам аукционов оздоравливают юных среднеуральцев текущим летом санаторий «Металлург» в Златоусте Челябинской области и загородный лагерь «Салют» в Шадринске Курганской областей, то для наших детей смены стартуют именно 1 июля. Предварительное согласие принимающих сторон Управлением образования получено. Причем, в отличие от городских площадок, количество путевок в данном сегменте не уменьшится, невзирая на июньский простой. Ребятишек с первой смены и в «Салюте», и в «Металлурге» пропорционально распределят на все оставшееся время.

Обращаю внимание родителей, что на сегодняшний день еще остаются свободные места как в загородный лагерь, так и в санаторий. Желающие, спешите подавать заявления!

Через несколько дней мы будем владеть полной картиной по загородному отдыху и начнем обзванивать родителей. По результатам разговоров с законными представителями детей будут составлены и направлены в ГИБДД списки маленьких путешественников.

Со своей стороны, родителям необходимо проверить: все ли документы в наличии, стоит ли у ребенка прививка от клещевого энцефалита и отметка в сертификате. Не забудьте про справки о здоровье и об эпидблагополучии адреса. Обязательно учтите новшество этого года: родителям посещение детей в загородных лагерях и санаториях будет строго запрещено! Если по какой-либо причине вы решите забрать ребенка, возможности вернуться обратно у него не будет. Весь персонал здравниц и их маленькие обитатели смогут находиться в течение смены исключительно на закрепленной за оздоровительным учреждением территории.

Наталья СМЕЛОВА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001