НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:194

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:191

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:210

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:392

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:631

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:395

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:388

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 11 июня 2020 16:02 ОБЩЕСТВО
1453

«Сейчас другая степень свободы. И степень несвободы – тоже другая»



В период пандемии никуда не исчезли аппендициты и холециститы. А, значит, хирурги по-прежнему несут свою вахту у операционного стола. Сегодня герой нашего репортажа - заведующий хирургией Верхнепышминской ЦГБ.

Хирурги – особые люди. Кому, как не им, мы доверяем свою жизнь в критической ситуации, когда на оказание помощи есть считанные часы, а право на ошибку отсутствует вовсе. Мы преклоняемся перед их решительностью и неизменным спокойствием. На пике отчаяния эти качества становятся символами надежды и спасения.

Максим ЛУКАШЕВ, заведующий хирургическим отделением Верхнепышминской центральной городской больницы, сотрудников своего подразделения вывел на «передовую» еще в середине апреля. Тогда больничный корпус в составе трех отделений – урологического, травматологического и хирургического – перепрофилировали под прием неотложных пациентов с коронавирусной инфекцией и подозрением на нее. Первые больные начали поступать во второй половине месяца.

— Сейчас у нас в стационаре находятся 83 пациента. Из них лабораторно подтвержденных случаев Сovid-19 – 59. Некоторое время назад цифры были еще выше – почти 100 пациентов, из которых 63 человека – с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Это притом, что в корпусе развернуты в общей сложности 92 койки, - рассказывает завхирургией.

aa1b0b89 2a02 4df9 af33 760a2d7acf0dСюда поступают как больные с привычными для местных хирургов патологиями - холециститом, аппендицитом, панкреатитом и тому подобными, так и «вынужденные переселенцы» из других медучреждений, попавших под карантинные ограничения. Много пациентов, перегоспитализированных из областного онкологического диспансера и областной клинической больницы №1 после перенесенных операций в связи с раком молочной железы, раком ободочной кишки и так далее. Большинство получают консервативное лечение в послеоперационном периоде, но есть и те, кого верхнепышминским хирургам приходится снова класть на операционный стол, - по объективным причинам.

В отделении сейчас работают посменно 40 человек. Это сотрудники разных подразделений больницы плюс четыре совместителя, прибывшие «на усиление» за последнюю неделю, – два хирурга из Екатеринбурга и Ревды и два пульмонолога из детской клинической больницы №11. Весь персонал выходит в «красную зону».

— Сейчас проблем со средствами индивидуальной защиты нет. Да, в начале работы их количество было ограничено, но и тогда ни один мой сотрудник не приступал к работе без защиты. Кроме того, больница обеспечивает своим работникам дополнительную профилактику инфекции – в нашем распоряжении есть интерферон, который применяется регулярно, по схеме, сотрудники с положенной периодичностью проходят обследование на предмет инфицирования Сovid-19. Наверное, этот комплекс мер дает качественную защиту, но психологически все равно тяжело. Мы работаем в плотном контакте и с больными, и друг с другом, так что риск заражения существует всегда. Два сотрудника уже переболели коронавирусной инфекцией. Но это наша обычная работа, поэтому тревоги, беспокойства или страха нет. Тот, кто анализирует и рационально оценивает информацию, кто стремится узнать нового врага как можно лучше, меньше подвержен панике, - говорит Максим ЛУКАШЕВ.

f2820078 07c2 45e8 9f12 27d9001d8740От семьи на время пандемии врачу, как и многим его коллегам, пришлось дистанцироваться. С середины апреля Максим Викторович живет отдельно от жены и троих детей, правда, его квартира находится в соседнем доме. С сыном и двумя дочками папа иногда гуляет во дворе, с женой встречается на велопрогулках, но ближе, чем на метр-полтора, домашних к себе не подпускает. Аналогичного подхода придерживаются многие медики из Москвы и Санкт-Петербурга, работающие в «красной зоне». В Верхней Пышме на территории больницы также созданы условия для круглосуточного нахождения сотрудников, чтобы минимизировать риски для родных и близких медперсонала.

Дефицит семейного тепла врачи отчасти компенсируют общением с коллегами.

— Мы поддерживаем друг друга, проводим вместе свободное время. Например, можем в выходные выехать на рыбалку узким кругом. Всем в изоляции от родных тяжело: у меня коллега полгода назад стал отцом, дочку не видит уже два месяца – только по видеосвязи, - признается Максим Викторович.

На вопрос, что в текущей ситуации дается тяжелее всего, мой собеседник отвечает:

— Здесь много факторов. Прежде всего, непросто выстроить общение с пациентами. Люди эмоционально ангажированы, и свои переживания, не сдерживаясь, транслируют на медперсонал. Одним требуется больше внимания. Других пугает неизвестность.

Третьи пытаются заниматься самолечением, спорят с врачами, указывают, какой препарат им назначить, как именно вводить лекарство и тому подобное.

Есть контингент активно протестующих - против запрета на поход в «курилку», против ограничения передвижений и даже против самого пребывания в больнице. Но сейчас действует другая степень свободы. И степень несвободы – тоже другая. Когда до пандемии мы человека брали на госпитализацию планово – он понимал, что обращается к медикам для решения конкретной проблемы со здоровьем. Когда пациент поступал в неотложном порядке – тоже присутствовало осознание того, что речь идет о спасении жизни. А в нынешней ситуации такое понимание отсутствует.

Например, человек уже клинически здоров, но остается носителем коронавируса, и тесты из лаборатории приходят с положительным результатом. По правилам такого пациента мы оставляем в медучреждении, так как он несет в себе опасность распространения инфекции. Если даже он самовольно покинет больничные стены, то полиция снова его принудительно изолирует. Не все готовы мириться с таким положением дел. Нередко в адрес врачей даже звучат угрозы.

Структура работы медиков Верхнепышминской ЦГБ в период пандемии существенно поменялась. Три объединенных на время отделения - травматология, хирургия и урология - оказались под началом единственного заведующего и одной старшей медсестры.

Фактически объем их работы вырос в три раза. Кроме того, корпус работает в режиме сортировочной станции. Сюда поступают все: те, кто ждет отправки в другие медучреждения по профилю, кардиологические, неврологические, инфекционные потоки. Кроме отдельных пациентов, иногда временно госпитализируются и семьи с детьми.

— Организация рабочего процесса крайне трудозатратна, - констатирует Максим ЛУКАШЕВ. – Нагрузка колоссальная, каждый день с утра до глубокой ночи - звонки, переговоры, изменения в маршрутизации, решения о госпитализациях. Ежедневные осмотры пациентов, разбор сложных клинических случаев, изменение схем и тактик лечения. В ручном режиме регулируются поставки медикаментов, расходных материалов. Да и коллектив в его нынешнем варианте сложился из разных людей, так что вынужденно соединяем порой несоединимое.

Работая в таком графике, физические и эмоциональные ресурсы человек поневоле расходует быстрее обычного. Нужна подпитка, источник энергии, который позволит восстановить силы и вернуть душевное равновесие. Как решают эту задачу наши врачи?

— Хирурги – люди особого склада, - поясняет Максим Викторович. - Нам нравится драйв, адреналин, бурлящий в крови. Рутинная работа тоже по-своему утомительна, а сейчас вся жизнь проходит буквально на пределе. Восполняем ресурсы, в том числе эмоциональные, через освоение новых направлений. Этот период дает прекрасную возможность учиться, отрабатывать новые схемы и методики. Это сильный стимул. Расслабляться некогда, скучать – тоже.

P.S. Желаем доктору и его коллегам крепкого здоровья!

Татьяна ИВАНИШИНА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001