НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:99

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:157

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:178

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:383

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:616

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:381

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:378

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Суббота, 25 апреля 2020 18:05 ОБЩЕСТВО
1692

Тотальный дистант: снижаем градус требований и переживаний



Новые реалии бросили серьезный вызов и такой сфере жизни, как образование. Начиная с шестого апреля, повсеместно в России школьники перешли на дистанционное обучение. О трудностях и целях - в материале.

Адаптация к иной форме получения знаний - в разгаре, и пока эмоции, пожалуй, еще сильно искажают происходящее, механизмы взаимодействия только выстраиваются, а минусы бросаются в глаза в первую очередь. Тем не менее ясно одно: внезапно наступившая «эпоха дистанта» никого из участников образовательного процесса не оставила за бортом, вынудив сменить привычный ракурс. И чем раньше мы примем эту данность, тем быстрее сможем в ней ориентироваться.

— Дистанционное образование - прежде всего, колоссальная организационная работа администраций школ, - говорит министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий БИКТУГАНОВ. - Приказом руководителя учреждения определяется и расписание, и задания для детей. Рабочие программы учителей претерпевают сильную корректировку. Если кто-то из директоров действительно не понимает, что делать, мы готовы с ним отработать все вопросы персонально.

По словам министра, для того чтобы свести к минимуму сбои, ранее для руководителей школ и педагогов прошли обучающие семинары и вебинары. Также в помощь создан перечень электронных ресурсов и платформ. Он опубликован на сайте свердловского Минобра.

— Как и вся страна, мы сегодня приспосабливаемся к новой форме обучения, - отмечает начальник Управления образования ГО Среднеуральск Светлана КУЛАГИНА. – Да, вариантов профильных интернет-ресурсов достаточно, к большинству из них в настоящее время открыт бесплатный доступ. Надо отдать должное Министерству образования региона – его специалисты держат руку на пульсе.

Тем не менее на практике трудности возникают на каждом шагу. Хронически нестабильная интернет-связь не позволяет учиться в полную силу. Камень преткновения - разное техническое оснащение. Один школьник использует мамин телефон. Второй вынужден делить единственный ноутбук со всеми членами семьи. Есть педагоги без компьютеров дома… Самые разные истории, от которых зависит, каким образом выдавать детям задания, как отыскать наиболее подходящие ссылки на темы, как проверить готовность уроков. Почерк – отдельный момент: у каждого третьего школьника он хромает. Его и в тетради непросто разобрать, не говоря уже об экране телефона или планшета. Такие аспекты, как стимулирование детей к выполнению заданий, глубина усвоения знаний, психологический комфорт в семье – все в реалиях пандемии сдвигается с привычной оси. Для ребенка, наставника, родителя, руководства школы - это огромный труд, взаимодействие по новым правилам, которые мы с вами пишем прямо здесь и сейчас. Это требует исполинского терпения и рационального взгляда на происходящее. И понимания того, что, невзирая на вынужденную гегемонию информационных технологий, учебник никто не отменял, - уверена главный педагог Среднеуральска.

В сложившихся условиях перфекционизм, достижение целей без оглядки на средства не должны становиться первостепенными задачами. Так считает известный российский психолог, педагог и публицист Людмила ПЕТРАНОВСКАЯ. На днях она поделилась мнением об учебе в режиме самоизоляции и дала несколько советов.

— Спокойно принимайте тот факт, что все школьники сейчас просядут с учебой. Кто-то что-то пропустит, не поймет, не сделает. Это нормально и не может быть иначе. Давайте без фанатизма. Не надо требовать, чтобы дети делали все любой ценой. Учителя сейчас просто не успевают проанализировать, что и в каком количестве присылать. Многие из них говорят, что после дистанта просто падают и спят, потому что это очень тяжело. Давайте снижать градус требований и градус переживаний. Все отстанут, у всех что-то не получится – ничего страшного, это не конец света.

Сейчас самое подходящее время пересмотреть парадигму, в которой многие семьи жили последние годы, выстраивая жизнь вокруг детей. Такой детоцентризм во время кризиса неуместен. Впереди - достаточно непростой период, когда наиболее ценными членами экипажа будут являться способные работать взрослые. Потому должно быть удобно именно взрослым. Все остальное можно отодвигать в сторону как не самое важное, - говорит Людмила ПЕТРАНОВСКАЯ.

О взвешенном подходе заявляет и Светлана КУЛАГИНА:

— На совещании с руководителями школ Среднеуральска принято решение не снижать годовые отметки по предметам детям за период обучения в форме дистанта. По итогам трёх четвертей оценить ребёнка уже можно. Сейчас учителя анализируют успеваемость детей по своим предметам, чтобы успеть индивидуально поработать с каждым в случае спорных ситуаций (когда годовая отметка зависит от оценки за 4-ю четверть). Нами принято решение все спорные ситуации рассматривать в пользу ребёнка.

Между тем трудности обкатки дистанта не стали поводом для Свердловской области досрочно заканчивать учебный год. По данным Минобра региона, первоклассники уйдут на каникулы 22 мая, все остальные учащиеся – 29 мая.

На осень перенесено написание всероссийских проверочных работ для 4-8 классов. А начало итоговой аттестации сдвинуто на 8-9 июня. По вопросам ГИА в Свердловской области работает горячая линия: 8 (343) 312-02-23, 8-908-90-81-365.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001