НОВОСТИ

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:87

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:370

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:390

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:364

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:468

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:733

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:478

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:465

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 17 апреля 2020 15:50 ОБЩЕСТВО
1389

Главное - здоровье



Голосование по поправкам в Конституцию по-прежнему остается одним из значимых событий в России. COVID-19 внес существенные коррективы в приоритеты россиян, что, безусловно, отразилось и на их интересе к категории изменений, вносимым в Основной Закон государства.

По результатам общественного мнения (ВЦИОМ), наиболее важными поправками в Конституцию РФ россияне считают обеспечение доступности и качества медобслуживания (95%). На втором месте (92%) – поправки, касающиеся обязательной ежегодной индексации пенсий. Для граждан также значимы: поправка о создании правительством условий для развития системы экологического образования граждан, воспитания экологической культуры (88%), о признании культуры в России как уникального наследия многонационального народа (87%), о защите животных, формировании ответственного отношения к животным (86%). Большой интерес вызвали: изменения, связанные со снятием ограничений для бывшего или нынешнего главы государства на участие в следующих президентских выборах (65%); создании единой системы публичной власти (64%), расширении полномочий ГосДумы (55%) и Совета Федерации (53%). А также поправка о том, что местом постоянного пребывания отдельных федеральных органов государственной власти может быть и другой город, помимо столицы (40%). Конституционные изменения Президент РФ Владимир ПУТИН анонсировал в январе. 

Всего были разработаны около 400 различных поправок. Всенародное голосование по ним из-за пандемии коронавируса Указом Президента было отложено на неопределенный срок.

Мнение уральцев:

Председатель Свердловской областной организации общероссийской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» России Олег СОЛОМЕИН:

— Важен весь социальный блок поправок. Мы – федеральные льготники, для нас это основа. На сегодняшний день у нас одна из самых крупных организаций – более 40 местных организаций в Свердловской области (есть в каждом городе, муниципальном образовании и даже в небольших поселках). Уральцы прошли самые тяжелые времена – это 1986-1987 годы. Смертность высокая – более 60% ребят ушли из жизни. Если столько смертей, то, естественно, здоровых людей нет. Необходимо, чтобы эта защищенность, которую мы видим и чувствуем, была закреплена в Конституции.

Председатель Ассоциации профсоюзных организаций студентов образовательных учреждений высшего образования Свердловской области Людмила КАТЕРИНИЧ:

— Важнейшим считаю социальный блок: МРОТ, пенсионное обеспечение и поддержку семей. Поправки в Конституцию, провозглашающие детей приоритетом госполитики, станут хорошим подспорьем для юного поколения. Что бы не происходило – нужна основа. Ею станет то, что государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей. Наша организация была создана с целью развития, укрепления и координации деятельности вузовских студенческих профсоюзных организаций. Мы наблюдаем молодежь в одном из самых интересных периодов – с момента, когда они только закончили школу и до выпуска из вуза, когда они уже четко понимают, кто они и чего хотят. Все это время мы заботимся о них: обеспечиваем защиту социально-экономических интересов и прав студентов, представляем интересы студенческой молодежи в госорганах регионального и федерального уровня. Поправки помогут и в этой работе. Еще одна важная поправка – «обнуление» президентского срока. Владимир Путин – сильный лидер. Я не вижу в данном случае достойной замены, потому что другие достойные люди тоже находятся на своем месте.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001