НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:102

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:163

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:183

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:384

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:617

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:383

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:379

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 04 марта 2020 17:05 ОБЩЕСТВО
1060

Журналист меняет профессию: электромонтер



«Да будет свет!» - вспомнился нам почти библейский афоризм. И мы решили отдать дань уважения тем, результатов чьей работы в период аварийного отключения энергии ждем, как манны небесной. Местом нашей локации стала новая трансформаторная подстанция в районе очистных сооружений.

Журналист «Среднеуральской волны» раскрывает некоторые секреты профессии электромонтера оперативно-выездной бригады. А про азы этого ремесла рассказал руководитель одной из энергетических сетевых компаний, обеспечивающих электроснабжение города, - начальник Среднеуральского РКЭС АО «Облкоммунэнерго» Сергей Владимирович ПОРСИН.

Прежде чем зайти в святая святых электромонтеров - трансформаторную подстанцию, - мне проводят инструктаж и я облачаюсь в спецодежду: каску и куртку (версия облегченная - для корреспондента). Спецодежда для электрика - обязательное условие допуска к работе! Она должна обеспечить полную защиту человека от электрической дуги и теплового потока большой мощности. Ткань костюма не должна гореть, плавиться и воспламеняться. Так, на моей куртке, как «группа крови на рукаве», - маркировка «70 калорий на кв.см», - то есть, моя габаритная одежда не сгорит даже под напряжением 10кВ.

Электромонтеры тщательно следят за работой электрораспределительных объектов, планово и внепланово осматривая закрепленное оборудование. Особенно важно обеспечить бесперебойное электроснабжение в период массовых мероприятий, например, проведения в школах госэкзаменов, выборов различного уровня, новогодних праздников и т.д. В случае аварийных ситуаций специалистам нужно обнаружить «обесточенный» объект и произвести его переключение на резервный источник питания.

«Интерьер» самой подстанции радует глаз перфекциониста: стройные ряды вводных силовых переключателей, предохранителей… Каждый предохранитель отключает определенного потребителя. Пока нагрузки на этой трансформаторной подстанции нет – работает на холостом ходу. Функцией данного объекта в дальнейшем станет задача обеспечивать электроснабжение очистных сооружений Среднеуральска.

— В ведении АО «Облкоммунэнерго» всего по городу 61 подстанция разного типа, - поясняет Сергей Владимирович. – Данная подстанция введена в эксплуатацию в рамках техприсоединения к электросетям в прошлом году. Это самая новая ТП в Среднеуральске. Ее высокотехнологичное современное оборудование, бесспорно, повышает надежность работы. Добавлю, что в прошлом году для подключения потребителей к электросетевой инфраструктуре наша организация установила блочную двухтрансформаторную подстанцию и реконструировала линию «Водоподъем-1» и «Водоподъем-2». Старые деревянные опоры заменили на железобетонные, «голый» провод линии заменили на СИП (cамонесущий изолированный провод). Такая замена себя оправдала. СИП обладает высокой прочностью, достаточно устойчив к природным явлениям, обладает высокой стойкостью к влиянию атмосферных осадков и исключает схлестывание проводов. Благодаря планомерной реконструкции сетей, объектов энергоснабжения и грамотной работе над ошибками аварийных ситуаций у нас с каждым годом становится все меньше и меньше, - говорит Сергей ПОРСИН. 

Работа электромонтеров непростая, ответственная, опасная, даже, можно сказать, брутальная. Потому функции оперативного персонала выполняют в основном мужчины. Женщины трудятся на инженерных должностях. График у электромонтера посменный: две дневные смены, две ночные, обязательный «отсыпной» и три выходных. В смену выходят два человека – в одиночку проводить оперативные переключения в электроустановке запрещено. Специалисты контролируют и страхуют друг друга.

Электромонтер, эксплуатирующий и управляющий электроустановками до и выше 1000В, должен иметь 4-ю группу электробезопасности. Самая высокая - 5-я группа - у административно-технического персонала, организующего и контролирующего работу «оперативников». Ежегодно специалисты сдают экзамены, подтверждая группу.

— К оперативному персоналу у меня подход особо взыскательный, строгий, поэтому уверен в их профессиональной подготовке, знаю, что этим специалистам АО «Облкоммунэнерго» по плечу любая задача в любое время суток. Напоминаю, что служба работает круглосуточно, и если возникли проблемы с электроснабжением, незамедлительно звоните по телефону 8(34368)7-14-98, специалисты обязательно отреагируют на заявку,- заключает Сергей Владимирович.

Наталия САВРАН

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001