НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:333

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:339

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:325

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:448

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:710

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:456

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:442

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 27 февраля 2020 15:32 ОБЩЕСТВО
728

Путин одобрил идею закрепить в Конституции доступность медпомощи



Местные власти в рамках своей компетенции должны обеспечить доступность медицинской помощи - идею закрепить данную поправку в главном документе страны поддержал Президент РФ.

"Вы впервые упомянули то, что является принципиальным для рядового гражданина, — доступность медицинской помощи. По-моему, этого тоже у нас никогда не было, так что, спасибо", — сказал Владимир Путин в среду на встрече с рабочей группой по подготовке предложений об изменениях в Основном законе. Таким образом глава государства прокомментировал выступление президента Национальной медицинской палаты, главы Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля.

Путин назвал "совершенно уместным" упоминание в Конституции обязанностей низшего звена власти в этой сфере и выразил надежду, что исчезнет "определенный разрыв в сфере публичной власти" между местным самоуправлением и государственным уровнем, "когда вопросы образования и того же первичного звена здравоохранения оставались как бы непонятно за кем". "Поэтому "сшивание" государственного уровня в данной сфере и муниципального уровня власти будет уместно", — сказал президент.

Рошаль в своём выступлении отметил, что одобренные в рамках рабочей группы поправки, в частности, выстраивают вертикаль управления здравоохранения в стране. "Мы очень надеемся, что принятие наших поправок, наряду с увеличением финансирования здравоохранения, решением кадровой проблемы, углублением материально-технической базы и революции в первичном звене, которая сейчас происходит, позволит совсем в недалеком будущем российскому народу реально почувствовать улучшение здравоохранения", — сказал он.

Помимо этого, Владимир Путин сообщил о 900 поступивших предложениях о поправках в Основной закон, поддержал появление в Конституции детской статьи, нормы об уважении к труду, недопустимости фальсификации истории и многое другое.

Напомним, с предложением внести поправки в Конституцию Владимир Путин выступил в ходе ежегодного послания Федеральному собранию. Поправки Путина к Основному Закону предусматривают расширение полномочий парламента, запрет высшим должностным лицам иметь вид на жительство в других странах, ограничение количества президентских сроков, приоритет Конституции над международными соглашениями и усиление социальных обязательств государства.

Как сообщается на сайте ТАСС, "Комитет Думы одобрил проведение всероссийского голосования по Конституции 22 апреля. Днем общероссийского голосования является 22 апреля 2020 года, который объявляется нерабочим днем", - говорится в поправке. Голосование будет проводиться с 08:00 до 20:00 по местному времени.

Президент РФ должен будет подписать "указ об общероссийском голосовании, в котором должен быть определен вопрос", выносящийся на это голосование. Указ нужно будет официально опубликовать не позднее дня, следующего за днем его подписания.

Поправки, касающиеся процедуры голосования, были внесены в четверг председателем комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павлом Крашенинниковым и председателем комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андреем Клишасом. Они войдут во вторую статью президентского законопроекта об изменениях в основном законе страны.

Ожидается, что второе чтение законопроекта о поправке к Конституции пройдет 10 марта.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001