НОВОСТИ

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:125

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:399

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:419

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:389

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:481

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:748

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:493

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:478

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 21 февраля 2020 10:51 ОБЩЕСТВО
1507

На повестке - экологическая безопасность



Выбросов в атмосферу в Среднеуральске в сотни раз меньше, чем в целом по области, а вот почва и поверхностные водоемы принимают массу неочищенных стоков. Эти и другие вопросы обсудили руководители предприятий города на Совете директоров. Наш репортаж.

30 января состоялось первое заседание Совета директоров в этом году, на котором утвержден план работы на 2020 г. В заседании Совета принял участие замглавы И.С. РЕКЕЧИНСКИЙ. Также участники совещания обсудили вопросы экологии в городе.

Проект плана работы подготовлен председателем Совета директоров А.Э. ШИКОМ, в который вошли жизненно-важные вопросы муниципалитета. После обсуждения участники совещания единогласно утвердили предложенный документ с комментарием, что в течение года, по мере необходимости, он может дополняться.

Первым пунктом повестки стал вопрос экологической безопасности в Среднеуральске. С ситуацией, сложившейся в городе и области в этой сфере, участников Совета директоров познакомила главный эколог МКУ «Управление ЖКХ» ГО Среднеуральск Е.В. ЕЛЕФТЕРИАДИ.

Информация эколога коснулась нескольких аспектов комфорта и безопасности жителей муниципалитета: выбросов в атмосферу, загрязнения водных источников, сбор и вывоз бытовых отходов, организации субботников и экологического просвещения.

Выбросы в атмосферу

Докладчик представила цифры и факты, отметив, что город Среднеуральск относится к благополучным территориям в плане выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Более того, с 2016 года их количество сократилось на 30%. И в 2019 году показатель составляет 4,5 тысячи тонн. Для сравнения, средние цифры по Свердловской области в разы выше - 850 тысяч тонн загрязняющих веществ. Отметим, что ситуации на территориях с неблагополучной экологической обстановкой контролируют областные власти в рамках нацпроекта «Экология». Эти города, такие как Нижний Тагил, например, включены в общероссийский эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, который стартовал буквально с 1 января 2020 года.

Что касается жителей Среднеуральска, то число проживающих в неблагоприятной зоне муниципалитета колеблется в районе нескольких десятков. Это, в основном, жители Черемшанки и среднеуральцы, проживающие во 2-м отделении совхоза. Именно от них поступают жалобы на вибрацию, шум, запахи. В связи с этим главный эколог обратила внимание руководителей предприятий муниципалитета на изменения в законодательстве в части установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в их границах. Правообладатели объектов капстроительства обязаны провести необходимые исследования и измерения и представить в Роспотребнадзор документы об установлении санитарно-защитных зон.

Директор Среднеуральской ГРЭС Д.Я. ГЕЛЬД взял слово и отметил, что станция уже провела корректировку своей СЗЗ и добавил, что в ее границах люди не проживают, но есть дома, которые расположены в непосредственной близости от промышленной территории, что не делает жизнь их обитателей комфортной. И здесь вопрос пока остается открытым.

Помимо выбросов стационарных объектов промышленности, на воздушный бассейн округа влияют и выхлопные газы автомобилей. Здесь для улучшения экологической ситуации, отметила эколог, генпланом предложен ряд мероприятий, таких как вынос автодороги регионального значения за пределы города; снижение пылевой нагрузки путем озеленения, повышение качества дорожного покрытия, оптимизация транспортных потоков.

Выбросы в гидросферу

Что касается выбросов в гидросферу, то здесь ситуация оставляет желать лучшего: из 3,6 млн кубометров стоков большая часть уходит в почву и поверхностные водоемы недостаточно очищенной.

И в этой связи докладчик отметила «вклад» жителей частного сектора, дома которых не подсоединены к центральной системе водоотведения, а выгребы не соответствуют саннормам. В настоящее время планируется внесение изменений в Правила благоустройства территории ГО Среднеуральск, после принятия которых последует ряд комиссионных проверок на герметичность выгребных ям горожан.

Участники совещания также обратили внимание городских властей на наличие на территории муниципалитета несанкционированных стоков от некоторых промышленных предприятий. Заместитель главы округа Иван РЕКЕЧИНСКИЙ подтвердил, что городская администрация планирует заняться их ликвидацией в рамках земельного и экологического контроля.

Вывоз ТКО

С территории ГО Среднеуральск за 2019 г. региональным оператором вывезено 27,2 тыс. м3 бытовых отходов, ликвидировано 100% выявленных несанкционированных свалок. Предотвращено экологическое правонарушение - выгрузка строительного мусора.

Субботники

За прошедший год организовано 3 общегородских субботника, в котором приняло участие более 300 человек. Елена Елефтериади высказала предложение, которое было поддержано участниками совещания, - перераспределить территории и площади по уборке во время субботников, учитывая число сотрудников и возможности организаций. Также члены Совета директоров обсудили необходимость благоустройства двух лесопарковых территорий муниципалитета - в районе бывшего тира и освещенной лыжной трассы.

Еще одна задача, которая весной будет реализована - это обустройство стелы при въезде. Здесь городские власти предлагают совместную с предприятиями и учреждениями посадку елей.
Приведение в порядок прилегающих к предприятиям территорий также стало предметом обсуждения на Совете и нашло понимание у участников заседания.

Экопросвещение

На совещание руководители предприятий узнали о мероприятиях, которые помогают молодежи учиться любить и заботиться о родной природе. Так, весной на берегу Исетского озера прошла квест-игра «Чистые игры». Во время Дня посадки леса дети высаживали саженцы в городском парке. Сотрудники «Enel» продолжают ежегодную традицию по высадке яблонь на Аллее Славы. Организации и учреждения города принимают участие в акции – «Сдай макулатуру – спаси дерево».

Предложения, которые поступили от руководителей предприятий в адрес городских властей, коснулись более тесного взаимодействия в проведении акций и мероприятий экологической направленности, смелого привлечения школьников, подготовки информационных щитов, а также организации субботников в единый рабочий день.

Светлана МАЛЕНЬКИХ

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001