НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:188

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:187

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:205

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:390

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:629

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:393

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:386

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 18 декабря 2019 17:20 ОБЩЕСТВО
956

Герои нашего времени



В 2018 году в Екатеринбурге вышло в свет документально-художественное издание Ю.Н. Лубченкова «Слышишь, я снова живой…». Герои двух сотен вошедших в книгу очерков – реальные люди, которые отдали жизнь во имя служения своей профессии, помощи близким… Одного из героев книги помнят и в Среднеуральске.

 «Слова «Слышишь, я снова живой…» могли бы произнести те, кого эти самые люди вынесли из воды или огня, спасли от злоумышленников, одичавших зверей. …Эти слова как бы звучат из уст погибших солдат и офицеров, которые живы в нашей памяти», - говорится в аннотации к изданию.

Эта красочно оформленная книга большей частью предназначена для молодого читателя – школьников, студентов, которые находятся в поиске своих идеалов и жизненных ориентиров.

Каждый рассказ документально - художественного издания написан эмоционально и атмосферно. В каждом очерке видны искренние чувства. Некоторые очерки «заходят» до мурашек, некоторые – до слез…В книге словно сконцентрированы острые эмоции тех, кто остался с бедой один на один, и теплая волна человеческой энергетики тех, кто пришел им на помощь.

Одним из героев книги стал и наш земляк - екатеринбуржец - оперуполномоченный по борьбе с организованной преступностью, старший лейтенант милиции Дмитрий Борисович Слинкин. Уральский правоохранитель участвовал в операциях по изъятию оружия на территории Чеченской республики. 24 июня 1995 года в посёлке Новом группа Дмитрия Слинкина принимала участие в ликвидации одного из террористических бандформирований Дудаева. При штурме дома, где засели боевики, группа Дмитрия попала под их шквальный огонь. Несмотря на ранение, Дмитрий Слинкин бой продолжил, чем фактически лишил боевиков возможности пробиться к складу с боеприпасами. А наша штурмовая группа тем временем заняла выгодные позиции. Раненого Дмитрия удалось эвакуировать, но позднее от полученных ран он скончался. Указом Президента РФ от 12 мая 1996 года Д.Б. Слинкину присвоено звание Героя РФ посмертно. И хотя Дмитрий не был среднеуральцем, его имя уже знакомо нашим ребятам. В Среднеуральске уже несколько лет проводится турнир по боксу, посвященный памяти героя. И это не случайно. В свое время Дмитрий Слинкин активно занимался боксом, был чемпионом по боксу среди студенческих команд России.

31-летний Магомед Нурбагандов погиб 9 июля 2016 года от руки бандитов за то, что служил в полиции. С вооруженными людьми правоохранитель и его родственники столкнулись в лесу. Застрелив его брата и решив поглумиться над правоохранителем, бандиты, снимавшие процесс на видео, приказали Магомеду отречься от присяги. Но даже с нацеленным в голову автоматом, за секунды до гибели, мужчина уверенно произнес: «Работайте, братья»...
«Работаем, брат!», - отозвались его коллеги-правоохранители во всех уголках нашей необъятной страны. «Только такие мужчины, как он, могут без страха смотреть в глаза смерти. Он – настоящий патриот, настоящий мужчина, оставшийся верным присяге, своей стране, своему народу до самого конца», - сказал о Магомеде Нурбагандове президент России Владимир ПУТИН.

А ведь есть еще и подвиг родительский. Наверное, многим нынешним молодым семьям приходилось слышать: «В наше время да рожать ребенка! С ума сошли!» А вот в семье Валерия и Елены Будариных 11 детей, большинство из которых – приемные! Эти ребятишки здесь стали НУЖНЫ, им посчастливилось обрести дом и семью. «Все ребята растут в атмосфере любви, заботы, разумной строгости, воспитывающей ответственность за свои поступки… В атмосфере настоящей семьи», - говорится в истории, посвященной Будариным.

Студентка–медик Алена Потапова - волонтер. Девушка сделала добровольчество главной идеей своей жизни. Будущий доктор дарит свою заботу и тепло в рамках паллиативной помощи тяжелобольным в хосписе. Девушка борется за здоровье своих сверстников, ведя активную деятельность по профилактике ВИЧ-инфекции, заботится о ребятишках с онкологией. Примечательно, что желание Алены помогать ближнему стали не просто высокими словами, а подлинным делом и реальной помощью!

Еще один волонтер - журналист из Самары Андрей Кочетков спасает… здания. Вернее, нашу российскую историю. Он – идеолог и организатор Движения по реконструкции и спасению архитектурного наследия «Том Сойер Фест». Сейчас идея спасения «безмолвных» свидетелей истории движется по российским городам. И это внушает надежду, что у нас есть будущее! «Движение добровольцев началось в 2015 году с трех зданий в Самаре, в 2016-м фестиваль двинулся в Казань и Бузулук. В 2017-м вымпел «Том Сойер Феста» уже реял над 11 городами… В 2018-м – новое расширение географии: Рязань, Тамбов, Воронеж, Кимры…», - говорится в книге. Сейчас такие деяния как никогда актуальны.

Большой очерк в книге посвящен трагедии «Норд-Оста». События показаны глазами одной из заложниц. Это почти документальное изложение тех трагических событий и при прочтении порождает эффект присутствия.
«…Шли вторые сутки – точнее время определить не берусь. Внезапно с криками к нам вбежали бандиты и втолкнули сюда же какого-то мужчину. Голова его была в крови – по всему видно, что его только что избивали. Зал замер. Его поставили перед сценой. Выяснилось, что мужчина разыскивает сына. По-моему, он даже сказал, что ему 18 лет и назвал имя… Бараев крикнул в зал: «Кто его сын? Встань – тебе ничего не будет!» Никто не встал. Мужчину вытолкнули из зала и повели на балкон… И через какое-то время в фойе раздалось несколько выстрелов… Сидящий рядом со мной парень как-то безлико, без эмоций сказал: «Наверное, мужика убили», - вспоминает очевидица событий.

Нам с детства знакомы герои греческой мифологии – потомки союза олимпийского божества и человека. В мифах они наделены сверхспособностями и, как правило, атлетичны. Герои же книги «Слышишь, я снова живой…» - в большинстве своем обычные люди. Они не носят супергеройских плащей и не выделяются в толпе, среди коллег или сверстников. Их сила - в душе, способной сочувствовать и сострадать, в сердце, готовом сыграть на опережение с холодным рассудком и способном спасти чужую жизнь даже ценой своей. Герои немифологические, вне возраста. Как повествует книга, – героем может стать и 4-летний малыш, предотвративший пожар в целой деревне, и старенький аксакал, спасший девочку из ледяной горной реки. На подвиг способен и мужественный спецназовец, на «гражданке» отбивший прохожего от грабителей, и молодая женщина, сменившая профессию учителя на милицейскую и геройски погибшая в «горячей точке», прикрывая огнем своих товарищей. Герои – это наше спасение, благословение всем нам, посланное Высшим разумом. Но, в отличие от олимпийских богов, герои смертны...

Добавим, что более подробно с книгой Ю.Н. Лубченкова «Слышишь, я снова живой…» можно ознакомиться в библиотеках школ Среднеуральска.

Возвращаясь к памятной дате 9 декабря, напомним, что, по словам губернатора Свердловской области Евгения КУЙВАШЕВА, День Героев Отечества – один из наиболее ярких и патриотичных праздников, который утверждает идеалы самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству. Немало жителей Свердловской области были удостоены званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, Героя Социалистического Труда, среди уральцев немало полных кавалеров ордена Славы и ордена Трудовой Славы. Как подчеркивал губернатор, нынешнее поколение уральцев – достойные преемники славных традиций. В повседневной работе, служении России, борьбе с международным терроризмом, защите интересов страны наши земляки проявляют лучшие профессиональные и личностные качества, гражданственность и патриотизм. Каждый год список героев-уральцев пополняют новые и новые имена. Отметим также, что развитие системы патриотического воспитания граждан сегодня рассматривается как стратегический общенациональный приоритет. В Свердловской области работает координационный совет, который объединяет наиболее значимые патриотические организации региона.

Книгу прочитала Наталия САВРАН

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001