НОВОСТИ

Исцеление Словом

28-03-2024 | просмотров:43

В школу и на отдых – в один день

28-03-2024 | просмотров:44

Под крылом «волшебников»

22-03-2024 | просмотров:286

О профилактике туберкулеза

20-03-2024 | просмотров:264

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 08 августа 2019 15:44 ЛЮДИ И ГОРОД
1024

Строить - значит, созидать!



11 августа в России будут отмечать День строителя. О том, чем пополнится инфраструктура города энергетиков в обозримой перспективе, рассказывает глава ГО Среднеуральск, а также строитель по профессии и призванию Андрей ЗАШЛЯПИН.

Создание благоприятных условий для развития этой отрасли на территории нашего муниципалитета является одной из приоритетных задач администрации городского округа. 

— Андрей Аркадьевич, возведения каких социально значимых объектов горожанам стоит ожидать в ближайшие годы?

— В планах у администрации сразу несколько глобальных направлений: строительство школы на 1000 мест на базе бывшего интерната №3 на Бахтеева (ныне филиал школы №6); два детских сада. Это объекты, по которым работа еще только началась. На текущей неделе состоялся аукцион по очистным сооружениям. Вскоре сможем приступить к следующему этапу реализации столь важного для территории проекта. Объявлен аукцион на ямочный ремонт дорог. В стадии подготовки находится тендер на проектирование реконструкции много лет простоявшего без движения физкультурно-спортивного комплекса, примыкающего к городскому стадиону. Невзирая на масштабы, наметили довести работу до логического завершения по всему вышеперечисленному в течение двух-трех лет.

— Будет ли возобновлено в Среднеуральске строительство дома для детей-сирот и выделено жилье погорельцам с ул. Октябрьской?

— Вопрос по дому для детей-сирот в нашем муниципалитете остается открытым. Изначально процесс данного строительства стартовал с нарушениями в части норм проектирования, например, не были предусмотрены ни детская площадка, ни парковочные места. Сегодня финансирования для повторного претворения в жизнь этой инициативы в Среднеуральске не заложено.

О дальнейшей судьбе погорельцев, как и в целом о проблеме ветхого жилья, смогу сказать что-то определенное чуть позже. Накануне состоялась наша встреча с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Обсудили с главой региона в том числе и этот наболевший вопрос.  

— Есть ли у нашей территории потенциал для развития индивидуального жилищного строительства? Или будущее города, на Ваш взгляд, за возведением многоквартирных домов?

— Оба направления важны в развитии любого города, ведь чем больше строится, тем лучше. Это рабочие места, более комфортные условия, новые здания, новый облик улиц и районов, прирост населения и в конечном счете – иное, более высокое качество жизни сограждан.

— С какими показателями мы встречаем День строителя?

— В рамках реализации жилищной политики в 2018 году в Среднеуральске введено 18513 квадратных метров жилья, в том числе ИЖС - 13734 «квадрата». В первом полугодии 2019-го объектов индивидуальной жилой застройки сдано в объеме 4208 кв. м. АО «СУСУ» (ЖК «Виктория») ведется строительство трех трехэтажных жилых домов площадью 6900 кв. м. (108 квартир). ТСК «ВалРус» (ЖК «Полянка») возводит три пятиэтажных МКД на 160 квартир.

В процессе реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области в городском округе за минувший год осуществлен капремонт в 11 МКД, в 2019-м реновации подверглись девять многоквартирников. Общий объем жилфонда на текущий момент выражается в цифре 749539 квадратных метров.

— Ваши пожелания в преддверии праздника.

— По личному опыту знаю: строители всегда на передовой, и любые изменения в законодательной, экономической сферах отражаются, в первую очередь, на них. Но ни при каких условиях нельзя опускать руки, необходимо искать возможности и пути решения возникающих трудностей, чтобы продолжать задуманное и стремиться к поставленным целям. Уважаемые строители и ветераны отрасли! Крепкого вам здоровья, терпения и мужества заниматься выбранным делом профессионально и с душой. Семейного благополучия, стабильности, процветания и уверенности в завтрашнем дне!

В Свердловской области

В регионе сохраняются высокие темпы ввода жилья. Только за первое полугодие на Среднем Урале построено 704 тысячи квадратных метров жилых помещений. Из них 135,6 тысячи «квадратов» введено в июне. Западный управленческий округ, к которому относится Среднеуральск, вышел на второе место по данному показателю (115 тыс. кв. м.).

Одной из целей нацпроекта «Жилье и городская среда» является увеличение объемов ввода жилья к 2024 году в полтора раза. Это значит, что в ближайшие пять лет примерно 135 тысяч семей региона смогут справить новоселье.

Как отметил министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил ВОЛКОВ, переход на новую систему банковского финансирования в строительстве обеспечит условия для решения поставленной задачи.

— Первое время вводимая схема может замедлить старт новых строительных проектов. Но в перспективе у застройщиков появятся дополнительные возможности, компании не будут зависеть от средств дольщиков, а получат более стабильное финансирование. При системно работающем механизме, отрасль в итоге перейдет к наращиванию объемов вводимого жилья. Только в этом году перед нами стоит задача ввести на 11% больше жилья, чем в 2017.

Дальше нам нужно плавно увеличивать темпы строительства, - считает Михаил ВОЛКОВ.

Подготовила Наталья СМЕЛОВА

1

  • Комментировать Светлана Суббота, 10 августа 2019 09:25 написал Светлана

    Желаем успехов , свершений в намеченных планах , мы очень надеемся, что все получится решить поставленные задачи . С днем строителя !

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001