НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:74

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:143

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:159

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:378

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:606

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:371

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:373

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 07 августа 2019 10:40 ЛЮДИ И ГОРОД
1290

«Этот лагерь - самый лучший лагерь на Земле!»



Каждое буднее летнее утро в мое окно врывается энергичная музыка и беззаботный хор детских голосов. Это начинает день городская площадка Среднеуральска на базе Дома детского творчества.

На сегодня каникулы у ребят входят в завершающую стадию. В городских и загородных лагерях, санаториях и здравницах по-прежнему кипит жизнь, и множатся в «копилке» уральской детворы цветные летние воспоминания!

А чем живет городская площадка в Среднеуральске? Какие настроения преобладают в рядах юных, веселых и озорных, мы узнали, побывав на театральном фестивале ДДТ.

Фестиваль - одно из заключительных мероприятий второй смены и событие архиважное. К нему дети готовились скрупулезно: продумывали драматические образы, создавали костюмы, реквизит, старательно учили тексты. На суд жюри четыре отряда представили постановки по мотивам произведений «Кошкин дом», «Приключения Буратино», «Дневник Коли Синицына» и «Теремок».

Само участие в постановках, независимо от «драматичности» момента, вызывало у артистов массу положительных эмоций. Например, погоня кота Базилио и лисы Алисы за богатеньким Буратино получилась у ребят очень задорной, несмотря на хищный настрой проходимки-лисы и грозную «золотую» клюшку в руках кота-мошенника.

Новоселье в компании некультурных соседей (постановка «Кошкин дом») прошло под девизом: «Не надо стесняться». И, конечно, на «отлично» была сыграна скорбь чужих на этом празднике жизни кошкиных племянников!

Антураж советского детства (постановка «Дневник Коли Синицына») - красные галстуки и завидный пионерский энтузиазм - правдиво представили на сцене современные ребятишки. А мамы, наверняка, ностальгически вздохнули...

В англоязычной постановке «Теремка» артисты позволили вполне себе похулиганить. Весьма комично смотрелись на сцене обитатели сказочной «коммуналки» - рослые насекомые, грызуны и земноводные в соседстве с миниатюрными представителями животного мира и хищниками. В эпичном финале происки маленького, но сердитого косолапого («Биг-биг беа») обратили в бегство жильцов, в том числе и высокорослого юношу-«бабочку» («Баттерфляя»).

— На сегодняшнем спектакле дети показали хорошее знание текста, - прокомментировала выступления директор Дома детского творчества Елена СЮЗЕВА. - Каждая постановка оригинальная. Особенно меня как члена жюри впечатлил «Теремок», подготовленный с помощью воспитателя Ирины Леонидовны - учителя английского языка.

По словам Елены Сергеевны, свои костюмы ребята готовили под контролем воспитателей. В ход шли и ресурсы ДДТ, но большую часть реквизита дети мастерили сами. Сама идея их «зажигает» и доставляет удовольствие. По словам родителей, для ребятишек это их самое приятное домашнее задание, будь то создание сценического костюма или фантазийного наряда из вторсырья для эко-флешмоба.

Стоит отметить: в лагере ребятам не скучно. У них практически нет свободной минутки. Как только «улыбается» погода - игры на свежем воздухе. И, кстати, в течение смены каждый может проявить себя: обнаружить способности к модному дефиле, дизайнерский, драматический таланты или поставить сочную точку - «Шоу барабанов» на кастрюлях.

— Больше всего запоминаются все концерты, к которым готовятся ребята, - рассказывает педагог-организатор Олеся ЛАРИОНОВА. – Помню очень интересный концерт «Цирк», где дети вытягивали по жребию цирковые жанры и должны были их творчески представить. Отмечу шоу «Один в один», где нужно было спародировать знаменитостей, или концерт «1+1» - совместное выступление воспитателя и ребенка. Мы учим танцы, проводим флешмобы. Ребятам очень нравится выступать, и мне тоже очень нравится. Нам бы, конечно, аппаратуру поновее и сцену… Пока места не хватает, приходится выступать на крыльце. Хотя ребят нисколько не смущает ни крыльцо, ни маленький зал. Им только бы выйти на «подмостки»!

В лагере закончилась вторая смена. Завершилась она фееричным концертом. Расставание ребят с воспитателями и вожатыми получилось очень трогательным: были и теплые объятия, и слезы. Сейчас у ребят началась третья смена и новые летние приключения.

— Каждый день у нас практически стопроцентная явка детей. Дети спешат в лагерь, идут с хорошим настроением, бегут на линейку, на зарядку, с которой начинается день, – с музыкой, упражнениями для всего тела. Шумно, ярко, весело, - говорит Елена СЮЗЕВА. Она также отмечает, что обе смены в лагере прошли без происшествий.

— Инструктажи по безопасности проводятся регулярно директором лагеря и воспитателями. Педагог-организатор и инструктор по физической культуре постоянно, но ненавязчиво напоминают детям о правилах безопасности. Такие «напоминалки» проходят в игровой форме – со сказочными персонажами, мультяшками, - про безопасность в лесу, в быту, на улице, на дорогах, про пожарную безопасность. Все это преподносится в доступной даже для детей-выпускников детских садов форме. В этом году таких малышей у нас особенно много, - уточняет она.

В области

в Анапу отправился очередной состав поезда «Здоровья», где в санатории «Жемчужина России» отдохнет и поправит здоровье более 600 детей из 21 муниципалитета Свердловской области. В составе поезда - самые современные вагоны, три вагона-ресторана. Детей сопровождают врачи и педагоги. Уже в дороге началась реализация воспитательной программы, а в санатории ребят ожидала масса разнообразных мероприятий. Добавим, что с 2011 года здравницу уже посетили 11 тысяч юных свердловчан.

А на уральской земле этим летом вновь отдыхают ребятишки с востока Украины. «Сегодня жаркий день, и не только от палящего солнца, но и от объятий и рукопожатий, с которыми встречали наших гостей из Донецкой и Луганской республик, - рассказал в социальной сети начальник отдела организации оздоровительной кампании и межведомственного взаимодействия в социально-воспитательной сфере Министерства общего и профессионального образования Свердловской области Сергей КАРСКАНОВ. - Уже третий год регион принимает ребят на отдых в наших лагерях. И сегодня на перроне с духовым оркестром, зажигательными вожатыми встречали наших друзей. Впереди концерты, экскурсии, встречи и просто душевные вечера... Насыщенные яркими событиями дни пролетят незаметно, а мы сделаем всё, чтобы появилось желание вернуться и каждый из гостей влюбился в Урал».

Говоря о летнем отдыхе, обойти вниманием безопасность детей нельзя. Особенно, когда ребенок отдыхает на выезде. «Мы не должны забывать, счастье и безопасность ребенка - только в наших руках. Планируйте и продумывайте отдых своих детей. Не отпускайте туда, где им может угрожать опасность. Не проходите мимо, если вы видите, что ребенок находится один и может попасть в беду - не важно, малыш это или уже подросток. Помните: у родителей нет каникул», - призывал в начале лета министр образования и молодежной политики региона Юрий БИКТУГАНОВ.

Эта тема на контроле и областных властей, и правоохранителей, и родителей. В частности, в июле комиссия из числа представителей ОНФ, Минобра, Управления ГИБДД, регионального отделения Национальной родительской ассоциации и Свердловского областного родительского комитета посетила лагерь «Солнечный» в Красноуральске.

Прогулявшись по территории, комиссия оценила состояние материально-технической базы. Представителя ГИБДД региона интересовало содержание образовательной программы в части безопасности дорожного движения и взаимодействия с ГИБДД Красноуральского района. Сами дети рассказали, что распорядок дня даже не позволяет им отвлекаться на гаджеты: программа лагеря насыщена увлекательными мероприятиями.

Наталия САВРАН и Наталья СМЕЛОВА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001