НОВОСТИ

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:27

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:29

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:156

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:425

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:450

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:414

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:490

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:756

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:504

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 29 мая 2019 11:20 ЛЮДИ И ГОРОД
823

«Мы движемся по струнам сердец!»



С 27 апреля по 11 мая рок-группа «ЧЕРНЫЕ ЛИСЫ» (Школа рока Среднеуральск) приняла участие в образовательном проекте Ural Music School, который является сайд-проектом Международного фестиваля «Ural Music Night»,

а тот, в свою очередь, регулярно попадает в число 200 лучших событийных проектов России. Оба проекта осуществляются при поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества.

Традиционно целью проекта «Ural Music School» является помощь молодым музыкантам - получение знаний и навыков для творческой реализации. В этом году участниками проекта стали творческие подростки из пяти регионов России. Главными критериями для заявки на Ural Music School были: возраст «учеников» - с 12 до 18 лет, авторские музыка и тексты.

Примечательно, что опыт участия в проекте «Ural Music School» у музыкантов «Школы рока Среднеуральск» уже есть. Ребятам посчастливилось стать участниками самого первого, пилотного проекта, проведенного по инициативе экс-лидера группы «Агата Кристи» Вадима Самойлова. В 2017-м харизматичный, яркий Вадим Рудольфович выступил в роли наставников юных среднеуральских рокеров. Его чуткость, талант педагога, искренняя заинтересованность в творчестве ребят, для которых проект стал «пробой пера» в написании авторских песен и дебютом на большой сцене, способствовали тому, что наши рок-музыканты просто влюбились в Ural Music School!

В 2019-м «Черным лисам» вновь повезло войти в число участников Ural Music School - пяти групп и трех сольных исполнителей - и вновь получить массу позитивных впечатлений. Ребята в течение двух недель посещали мастер-классы, очные и в режиме онлайн лекции от музыкантов, сонграйтеров и представителей музыкального бизнеса регионального и федерального масштаба. Так, своим опытом поделились Нейромонах Феофан, барабанщик «Therr Maitz» Александр Косилов, трубач группы «Градусы» Михаил Лузин и другие эксперты. Приятным бонусом для юных музыкантов стали профессиональные фотосеты. Ребята принимали участие в теле- и радиоэфирах. В частности, «Черные лисы» стали участниками двух прямых эфиров на телеканалах «Вести-1» и «ОТВ».

Наряду с незабываемыми впечатлениями, полученными «Черными лисами» в ходе проекта, нельзя не отметить и высокую самоотдачу наших ребят. Помимо ежедневных лекций и мастер-классов, у ребят практически в режиме «нон-стоп» шла подготовка к отчетному концерту - репетиции: днем в студии наставника Вячеслава Кондратюка, и до позднего вечера – в «родных стенах» под началом Максима Щипанова. Но, как известно, «рок» не терпит слабаков, а потому все впечатления у «Черных лис» остались исключительно позитивные.

— Ural Music School для нас – это интересный опыт, - рассказывает вокалистка «Черных лис» Ирина ВОЛКОВА. - На лекциях мы получили много полезных советов для продвижения группы. Репетиции с наставниками давали много новых навыков. У нас была возможность встретиться с интересными и креативными людьми, пообщаться с участниками других групп, найти среди них друзей и обменяться опытом, это тоже важно. Отмечу самые запоминающие - с Нейромонахом Феофаном (о том, как общаться и взаимодействовать с публикой), Людмилы Шегал (про PR) и Юрия Мишкова (гитарный мастер-класс). И, конечно, особенно значимо, что на Ural Music School рядом с нами был наш преподаватель Школы рока Максим Викторович Щипанов. Он ездил с нами на каждую лекцию и репетицию с наставником, благодаря его поддержке мы работали усерднее, он мотивировал своим примером. Конечно, нам сложно было каждый день вставать и ехать в Екатеринбург, но результат того стоил!
З

аписывать песни, работать над текстами и аранжировками на проекте ребятам помогали успешные екатеринбургские музыканты и группы. С каждым из участников Ural Music School работал наставник, под руководством которого юные музыканты делали собственный хит, который затем обретал качественное звучание в профессиональной студии. Наставником среднеуральцев выступил победитель всероссийского фестиваля инди музыки в составе проекта «Авангард Леонтьев», член экспертного жюри фестиваля «Старый Новый Рок-2019», гитарист, автор песен, аранжировщик, преподаватель Вячеслав КОНДРАТЮК.

— С «Чёрными лисами» мы прошли путь длиной в две недели, провели вместе более 20 часов, - говорит Вячеслав. - Я регулярно веду уроки и занимался более чем с 200 учениками. Но «Черные Лисы» в этом списке стоят особняком, потому что это команда, полноценный сложившийся состав, где каждое звено цепи держит другое! С ребятами мы проработали огромное количество аспектов. Это тонкости звукоизвлечения на инструментах, ритмика, понимание текста, сценическое поведение, внешний вид. Для себя я отметил, что ребята играют на нескольких музыкальных инструментах. Как наставник группы на проекте, я желаю ребятам дальнейшего успешного развития. А в целом желаю «Черным Лисам» и новым среднеуральским музыкантам радовать Екатеринбург своей музыкой!

Со своей стороны группа «Черные лисы» поблагодарила наставника за кропотливый, тренерский труд: «Ваше терпение, отзывчивость, чуткое отношение и способность увлечь учеников вдохновляют на новые победы», - написали они в социальной сети.

Искреннюю признательность юные музыканты выразили и куратору проекта Дарье Казаковой. С самых первых шагов «Черных лис» на Ural Music School готовность прийти на помощь и отзывчивость Дарьи и Вячеслава помогли среднеуральским рокерам быстро адаптироваться «в стенах» проекта.

Добавим, что проект способствовал новым знакомствам и дружескому общению. Так, «Лисы» подружились с талантливым молодым бардом Глебом Череневым.

Отчетный концерт Ural Music School состоялся 11 мая в «Ельцин-центре». Участникам предстояло выдержать своеобразный творческий экзамен. «Черные Лисы» показали на сцене настоящий хард-нерв, сыграв на присущей коллективу сумасшедшей энергетике. Это выступление среднеуральских музыкантов отметил в числе трех самых ярких и сильных председатель экспертного жюри Ural Music School и директор фестиваля «Ural Music Night» Евгений Горенбург.

Победителем проекта стала екатеринбургская панк-группа «Summer Love», которая выступит 28 июня на одной из главных площадок фестиваля «Ural Music Night-2019» в Екатеринбурге.

Отрадно также, что в этом году «Национальный календарь событий» EventsInRussia.com. - федеральный проект о лучших туристических событиях России, созданный по инициативе Министерства культуры, вновь включил международный фестиваль «Ural Music Night» в топовый рейтинг, присвоив ему статус «Национального события - 2019».

Подготовила Наталия САВРАН, фото Полины ПЯТКОВОЙ, Матвея САФИНА, Амира ИБАТУЛЛИНА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001